Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Урок по теме "Внутренние воды Африки"
Цель урока: Изучить особенности внутренних вод материка
Задачи:
Обучающие:
-создать условия для целостного формирования представлений о внутренних водах Африки;
- сформировать представление об особенностях внутренних вод Африки.
- выявить зависимость внутренних вод от климата и рельефа материка.
Развивающие:
- развивать умения работать с разными источниками информации, навыки коллективной работы
- продолжить совершенствовать навыки работы с учебником, дополнительной литературой и электронными ресурсами.
Воспитательные: развитие интереса к предмету, интеллектуальной инициативы.

Планируемый результат:
Личностные результаты:
Сформированность основ саморазвития и самовоспитания, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности (решение проблемных задач)
Метапредметные результаты:
Личностные универсальные учебные действия (УУД): нравственно-эстетическое оценивание
Познавательные УУД: -владение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем
-Умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать информацию
-Ясно, логично и точно излагать свою точку зрения
-Владение навыками познавательной рефлексии
Коммуникативные УУД: Умение продуктивно общаться и взаимодействовать
Предметные результаты: знать/понимать определения основных понятий курса; уметь приводить примеры;
Знать пути применения полученных знаний в повседневной жизни.
Географические объекты:
Реки: Конго, Нил, Нигер, Замбези, Оранжевая, Лимпопо
Озера: Виктория, Ньяса Танганьика
Водопады: Виктория, Ливингстона
Тип урока: Урок изучения нового материала,
формирования и закрепления знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная
Необходимое техническое оборудование: Презентация, электронная физическая карта Африки, доска, компьютер, атлас, контурные карты, картинки географических обьектов Африки.
Реализация требований к здоровьесбережению участников образовательного процесса: использование динамических изображений и работа с экраном не более 20 минут, физкультминутка
Описание урока.
Проводимый урок является пятым уроком в ходе изучения темы Африка. Ранее дети познакомились с географическим положением материка Африка, историей исследования, рельефом Африки, климатом, природными зонами. Главная особенность этой темы выявить особенности зависимости рек Африки от рельефа и климата.
Этот урок преследует цели знакомства с особенностями водных объектов Африка, формирование умений выявлять причинно- следственные связи, работать со статистическим и картографическим материалом
На уроке предполагается использование следующих методов работы:
- объяснительно-иллюстративный;
- проблемно-поисковый;
- словесный;
- метод самостоятельной работы;
- метод контроля и самоконтроля;
Приемов работы:
- анализ, сравнение и обобщение полученных знаний;
- работа со статистическим материалом;
- работа с картами;


Таблица1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика Время
( мин.)

1. Организационный момент

Проверяет готовность учеников к уроку.
Приветствует учеников:
Здравствуйте ребята!
Сегодня мы с вами проведём не совсем обычный урок географии. Необычность нашего урока в том, что мы совершим путешествие вместе к удивительным рекам и озерам Африканского континента и возьмем с собою наших замечательных гостей.
Психологический настрой:
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Игры начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
- Игра активизирует работу класса. Учащиеся учатся работать в коллективе. Учатся слушать учителя, выполнять определённые действия и дружно отвечать, слушая друг друга.
Приветствуют учителя 3 мин.
2

2.

Повторения из курса 6 класса. Прежде чем допустить вас к таинствам вод материка необходимо пройти первое испытание знаниями, вспомнить основные сведения о реках и озерах.
Задание 1 группе: Нарисовать речную систему.

Задание 2 группе: Назвать основные типы озер, по происхождению.

Задание 3 группе: Расскажите о значение рек в природе, хозяйственной деятельности людей?


Рисуют на листах речную систему, подписывают части рек.
Составляют схему.

Составляют рассказ, чертят схему.

5 мин

4 Изучение Нового материала.

Презентация

Актуализация знаний, мотивация

Физминутка Африка жаркий материк чтобы жить там людям, животным, растениям нужна вода.

«Ассоциации» с материком Африка.

Прочитаем высказывание знаменитого писателя: «Вода! Нельзя сказать что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». (Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель)
Как вы думаете почему я подготовила Вам это высказывание?
- Тема нашего урока, как вы уже видели, связана с водой. Правильно, мы отправляемся в путешествие по рекам и озерам Африки.
(Презентация)
Работа с текстом учебника, дополнительным материалом.

Прием «Мудрые совы»
Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника. Затем ученики получают рабочий лист с конкретными вопросами и заданиями с целью обработки содержащейся в тексте информации.
Работа с текстом учебника. Прием «Мудрые совы»
Учащимся предлагается самостоятельно проработать содержание текста учебника, дополнительного материала. Затем ученики получают рабочий лист с конкретными вопросами и заданиями с целью обработки содержащейся в тексте информации.
1. Азы работы над текстом.
2. Не ждали?
3. Ты уже знаешь последние новости?
4. Главная жизненная мудрость.
5. Известное и неизвестное.
6. Поучительный вывод.
7. Важные темы для обсуждения.
8.
«Деревья»



Отвечают на вопрос о воде - как главном источнике для живого.

Работают над предложенным текстом, по стратегии «Мудрые совы»

Выполнение упражнений 17

2 мин
5 Этап усвоения новых знаний Вопрос: Ребята, почему мы изучаем «Внутренние воды» после темы «Рельеф»?
Рельеф: - характер течения, пороги, водопады, работа рек, направление течения.
Посмотрев на карту, уч-ся делают вывод, что бассейн Атлантического океана больше вследствие того, что рельеф материка понижается к северу и западу. Крупные реки Африки берут начало в горах, а затем выходят на равнины, замкнутые со всех сторон плоскогорьями и горными хребтами. Пересекая уступы этих плоскогорий, реки образуют пороги и водопады. Поэтому запасы водной энергии на африканских реках очень велики, а судоходное значение из-за порогов сильно снижается.
Ребята, давайте подумаем, почему мы изучаем «Внутренние воды» после темы «Климат»?
Климат: - многоводность, питание, режим, температурный режим
Как вы думаете, какое влияние оказывают на реки рельеф и климат материка.

Формулируют словесно влияние рельефа, климата


Анализируют по карте зависимость рек Африки от рельефа и климата;

3 мин
6 Этап понимания новых знаний.

Применение технологии развивающего обучения. Географические задания
• Какое озеро глубже – Виктория или Чад?
• Нил протекает через озеро Танганьика или Виктория?
• Самое глубокое озеро Африки Ньяса или Танганьика?
• Голубой Нил – левый или правый приток Нила?
• Река Оранжевая впадает в Атлантический или в Индийский океан?
• Какое озеро находится восточнее – Виктория или Танганьика?

Задача: «В плену у крокодилов»
Во время Второй мировой войны наши летчики перегоняли гидропланы из Америки. Маршрут проходил через Африку и был тщательно выверен. Но экипаж одного гидроплана, плененный красотой Африканского озера, сделал посадку… Самолет удачно приводнился, и тут - о ужас – летчики заметили, что озеро кишит крокодилами. Немедленно взлетать! –решили летчики. Но прямо по курсу – крокодил. Что делать? Как быть? Если подстрелить крокодила, сбегутся его сородичи…
Но летчики нашли выход!
Попробуйте найти его и вы…!


Выполнение заданий, с помощью атласа

Решают задачу. 7 мин.
10 Закрепление.
При выполнении задания
Песня Красной шапочки
И теперь последнее испытание перед тем, чтобы получить достойное звание Магистра рек и озер
На контурных картах обозначаются реки и озера Африканского континента.
Работают с контурными картами.
4

11 Рефлексия Таким образом, дорогие путешественники мы завершаем наш удивительный маршрут по крупнейшим рекам и озерам Африки. Достигли ли мы поставленной цели?

Оценочный лист Обсуждают с учителем

Заполняют оценочный лист 3
12 Оценивание.

Домашнее задание
Выставление оценок, комментирование. Все учащимся присваивается звание Магистра рек и озер.
Практическая работа «Характеристика рек Африки»

Внутренние воды.
Пусть на земле не умирают реки,
пусть стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Записывают домашнее задание. Задают уточняющие вопросы 1
Категория: География | Добавил: D@n@ (2015-02-05) | Автор: Султанова Дана Кошмухамбетовна E
Просмотров: 1264 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 11:29 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru