Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Великобритания и Франция
Тема: Великобритания. Франция
Цели урока: 1. сформировать знания об особенностях экономико-географического развития
стран Великобритании и Франции, расширить знания о развитых странах Европы
2. Развивать умения самостоятельной работы учащихся, умения работать с
учебником, картами и компьютером
3. Воспитывать интерес к предмету
Оборудование: карты, атлас, учебник, компьютер, интерактивная доска
Ход урока
I Орг. момент
Здравствуйте ребята сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях учителя нашего района старайтесь на уроках отвечать и работать в темпе как всегда не переживаете и не бойтесь.
(Приветствие, подготовка к уроку, проверка посещаемости, психологический настрой)
Дерево достижений
Учитель. Обратите внимание на наше дерево ожиданий. Каждый из вас должен подойти к нему и выбрать себе цветочек определённого цвета. ( выбор листа) А теперь объединитесь по цвету в группы Те, кто выбрал Красный, — желают общаться, желтый — желают проявить активность, чёрный — будут настойчивы, а зелёный - будут творчески работать, белый- будут креативны.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий, надеюсь, что в конце урока мы увидим дерево достижений в полной красе хороших плодов
Учитель: Ребята , какую тему мы проходили на прошлом уроке
Ученики: ФРГ и Италия
Учитель: А что общего у этих стран
Ученики: Обе страны расположены в Европе
Учитель: Что их связывает
Ученики: Относится к высокоразвитым странам Европы
Учитель: А еще, какие страны относят к высокоразвитым странам Европы
Ученики: Великобритания Франция.
Учитель: Верно. Как вы думаете, какие страны мы будем изучать сегодня .
Ученики: Великобритания и Франция.
Учитель: Да , сегодня мы завершаем изучение высокоразвитых стран Европы
Итак, Тема нашего урока : Великобритания и Франция. Слайд 1 (Тема урока)
Исходя, из темы сформулируйте, пожалуйста, цель урока:
Ученики: Мы сегодня узнаем ЭГП , площадь , население этих стран, природные ресурсы, хозяйство, промышленность Великобритании и Франции
Учитель: Да действительно, мы познакомимся со странами Великобритания и Франция, с их экономико- географическим положением , населением, природными ресурсами и развитием хозяйство в этих странах. Слайд 2 (Цель урока)
Сегодня , ребята мы будем работать в группах, по методике Эдвардо Де Бано « Шесть шляп» В каждой группе ноутбук для поиска дополнительной информации в интернете об этих стран, вы можете использовать дополнительные литературы , карты, атлас, а так же свои учебники
Задачи каждой шляпы на доске. Слайд 3
1 группа Белая шляпа
2 группа Красная шляпа
3 группа Желтая шляпа
4 группа зелёная шляпа ВИДЕО РОЛИК
5 группа Черная шляпа
А синяя шляпа будет моей
Презентация групп. Оценивание
Учитель: Оцените презентацию белой шляпы по этим критериям
Учитель : На следующем этапе нашего урока вы будете работать в парах
1 группа
Заполни пропуски
Великобритания Линии сравнения Франция
1 – пара 1- Пара
Площадь
Население
Столица
Географическое положение
Природные условия , ресурсы
Слайд 4
2 группа
1- пара
Составь: а) столбчатую диаграмму Средняя продолжительность жизни в Великобритании
2- пара
3- Б) круговую диаграмму . Занятость населения Франции

3 группа Заполни таблицу
Слайд 3
Машиностроение

Машиностроение
1-пара 2 – пара
Что производят Где производят
Великобритания Франция Великобритания Франция

Слайд 4
4 группа
Заполни таблицу

Сельское хозяйство
Что выращивают
1- Пара Где выращивают
2-пара
Великобритания Франция Великобритания Франция

5 группа 1 –пара

География размещения Великобритании Отрасль География размещения
Франции
1 ТЭК
2 Чёрная металлургия
3 Цветная металлургия
4 Химическая

Оценивание «Большой палец»

Пятиминутка к ЕНТ
Тестирование. Взаимопроверка.

Итоги урока. Выставление оценок.

Дом задание §22 стр 218.
Рефлексия
А теперь ребята, у вас на столе лежат 5 видов яблок, эти яблоки являются плодами нашего урока, я прошу вас взять яблоко, цвет которого ассоциируется с вашим мнением, и закончить предложение, затем, прикрепить его на наше дерево достижений
Мне было не интересно сегодня, потому что……………… Чёрное яблоко
Мне было интересно, но я бы хотел(а)……………..белое яблоко
Мне было не понятно,……………..жёлтое яблоко
Я сегодня узнал…………… зелёное яблоко
Мне очень понравился урок потому что……………… красное яблоко
Категория: География | Добавил: sanyura1985 (2016-03-11) | Автор: Великобритания Франция E
Просмотров: 473 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2017-07-23, 9:41 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1525]
Школьный психолог [525]
История [736]
Опыт [511]
Научная кафедра [217]
Воспитание души [233]
Мастер-класс [220]
Семья и школа [178]
Компьютер-бум [255]
Английский язык [810]
Великие открытия [20]
Университет здоровья [129]
Математика [1197]
Химия [385]
Классному руководителю [657]
Биология [594]
Думаем, размышляем, спорим [95]
Казахский язык и литература [1809]
Краеведение [93]
Начальная школа [4019]
Беседы у самовара [16]
Мировая художественная культура [39]
Новые технологии в обучении [379]
Сельская школа [74]
Профильное обучение [71]
Демократизация и школа [24]
Физика [303]
Экология [185]
Дошколенок [1578]
Особые дети [288]
Общество семи муз [57]
Школа и искусство
Уроки музыки [641]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [465]
Мой Казахстан [234]
Школьный театр [71]
Внеклассные мероприятия [1199]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [88]
ИЗО и черчение [218]
Физическая культура [539]
Немецкий язык [52]
Технология [301]
Самопознание [406]
Профессиональное образование [110]
Школьная библиотека [81]
Летний лагерь [15]
Дополнительное образование [35]
Педагогические программы [10]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • /li>
  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru