Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Определение состояния городской среды и ее влияние на здоровье населения.
Определение состояния городской среды и ее влияние на здоровье населения.

Т.М. Смайлова, учитель географии, СОПШДО №17 г. Павлодар
Содержание
• Введение
1. Сведения о заболеваемости населения и их зависимость от источников загрязнения
2. Районы с критическим состоянием
3. Природоохранные мероприятия
• Заключение
• Список использованной литературы
Актуализация проблемы:
В настоящее время много дискуссий об экологии, ее состоянии. Сформированы службы, которые проводят мониторинг состояния окружающей среды. Казалось бы, проблема решается, но мы, школьники, понимаем: ее размеры настолько глобальны, что одномоментным действием здесь справиться невозможно. Наверное, не найдется ни одного человека, который был бы равнодушен к проблеме экологии. Мы, граждане Казахстана, хотим жить не только в благополучных экономических условиях, но и в благоприятной окружающей среде, чтобы передать следующим поколениям нашу страну «в чистом виде». Но для этого необходимо изучить данную проблему досконально, учесть все факторы, оказывающие негативное влияние на биосферу.
Цель проекта:
Определить какое состояние городской среды и ее влияние на здоровье населения.
Задачи проекта:
1. Собрать сведения о заболеваемости населения. Выявить зависимость заболеваемости от источника загрязнения.
2. Определить районы с критическим, неблагоприятным состоянием окружающей среды.
3. Мероприятия необходимые для улучшения состояния городской среды. Определить какие меры необходимо предпринимать для сохранения здоровья в условиях окружающей среды.
для этого необходимо изучить данную проблему досконально, учесть все факторы, оказывающие негативное влияние на биосферу.
Основная гипотеза проекта:
При постоянном контроле за деятельностью промышленных предприятий, наш город будет экологически чистым, а также безвредным для проживания людей.
Объект исследования:окружающая среда Павлодарской области.
Введение
Судя по ухудшающемуся год от года состоянию экологии в таком городе, как Павлодар, очевидно, что районы нашего города испытывают еще более серьезные экологические проблемы, чем другие округа. В Павлодаре, как и во всем мире, ежегодно растет число автомобилей. Концентрация их очень велика. Общепризнано, что именно автотранспорт в наибольшей степени загрязняют своими выхлопными газами окружающую среду. Диоксид азота, угарный газ, углеводороды – это вещества, которые выделяются при сжигании топлива автомобилей. Работы по оптимизации технических решений, принятых в ТЭО бюджетных инвестиционных проектов, позволяют исключить негативное воздействие на окружающую среду. Речь об уменьшении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1165 тонн в год от котельной тепловой мощностью 19,5 Гкал/час, сокращении производственных и бытовых стоков на четыре миллиона кубометров в год, исключении образования ТБО, золошлаков общим объемом более 10700 тонн в год. Также сокращение площадей под строительство объектов инфраструктуры и инвестиционных проектов на основной территории СЭЗ «Павлодар» уменьшает негативное воздействие на атмосферу, подземные и поверхностные воды, почву и животный мир на площади более 430 га как в период строительства, так и в период эксплуатации.
Сведения о заболеваемости населения и их зависимость от источников загрязнения

2.Районы с критическим состоянием
В целом, среди населения преобладает пессимистический прогноз развития экологической ситуации в обследованных точках. Так, если 39% считают, что экологическая ситуация не изменится и сохранится нынешний неблагоприятный фон, то в тоже время 28% опрошенных респондентов не исключают возможности ухудшения экологической ситуации. Если ухудшение экологической ситуации чаще всего прогнозируют жители г. Павлодара (33%), то сохранение неблагоприятного экологического фона отмечают в основном жители г. Экибастуза (44%) и Майского района (48%).
Как вы считаете, экологическая ситуация в вашем городе (районе) в ближайшие 2-3 года:

В число первой «тройки» наиболее актуальных экологических проблем вошли: загрязнение воды, воздуха (53%), ухудшение качества питьевой воды (40%), увеличение заболеваемости населения (36%)

Назовите наиболее острые экологические проблемы вашего города (района)?

По признаку места жительства рейтинг экологических проблем заметно различается. Так, жители г.Павлодара больше всего обеспокоены загрязнением воды, воздуха (48%) и реки Иртыш (40%), а также увеличением выброса выхлопных газов автотранспортом (32%).
В возрастной среде молодой группы от 18-24 лет особо отмечены проблемы увеличения уровня заболеваемости в разрезе (35%) и наличие в окружающей среде токсичных веществ (35%).

Назовите наиболее острые экологические проблемы вашего города (района)?

Последовательность экологических проблем г.Экибастуза немного отличается от г.Павлодара. В зависимости от пола, женщины в большей степени обеспокоены ухудшением качества питьевой воды (56%) и загрязнением окружающей среды (воздуха, воды, почвы). Тогда как, мужчин волнуют увеличение среди населения уровня заболеваемости (45%) и наличие золоотвалов, содержащих токсичные промышленные вещества (36%).
В возрастном разрезе загрязнение воздуха и воды чаще всего отмечали респонденты в возрасте от 25-44 лет. На отсутствие очистительных сооружений в промышленных предприятий указали опрошенные в возрасте 55-64 лет (42%).

Назовите наиболее острые экологические проблемы вашего города (района)?

Как показывают результаты исследования, население Майского района в большей степени волнует ухудшение качества питьевой воды(83%), загрязнение воды, воздуха (63%), повышенный радиационный фон (53%), и как следствие, увеличение заболеваемости среди населения.
В возрастном разрезе ухудшением качества питьевой воды и загрязнением воздуха в наибольшей степени обеспокоены опрошенные в возрасте от 25-34 лет.

Назовите наиболее острые экологические проблемы вашего города (района)?

Как выяснилось, в число промышленных предприятий, деятельность которых негативно влияет на экологическую ситуацию в обследованных точках, вошли следующие заводы: АО «Алюминий Казахстана» (57%), АО «Казахстанский электролизный завод» (45%) и ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод»(36%).
Негативное экологическое воздействие вышеназванных предприятий особо отметили респонденты в возрасте от 18-24 лет и 45-54 лет.

На ваш взгляд, экологические проблемы города (района) связаны с деятельностью каких из нижеперечисленных промышленных предприятий?

В целом, в антирейтинге промышленных предприятий, деятельность которых отрицательно влияет на экологическую ситуацию в г.Павлодаре, лидируют АО «Алюминий Казахстан» (78%) и АО «Казахстанский электролизный завод» (65%). Тогда как, все три градообразующие крупные организаций г.Экибастуза (ЗАО «Экибастузский энергоцентр», ТОО «AES Экибастуз» и ТОО «БАК») население внесло в «черный» список предприятий, деятельность которых не соответствуют экологическим нормам безопасности.
На ваш взгляд, экологические проблемы города (района) связаны с деятельностью каких из нижеперечисленных промышленных предприятий?

По признаку места жительства имеются существенные различия. Так, например, население г.Павлодара улучшение экологической ситуации в городе связывает в первую очередь с активной деятельностью экологических организаций (36%) и контролирующих местных органов власти (35%).

По вашему мнению, какие меры могут улучшить экологическую ситуацию в вашем городе (районе)?

Тогда как, по мнению жителей г.Экибастуза, экологическая ситуация в городе улучшится при усилении контроля со стороны органов местной власти (56%) и соблюдении предприятиями предписанных экологических требований (47%).

По вашему мнению, какие меры могут улучшить экологическую ситуацию
в вашем городе (районе)?

По сравнению с жителями городов Павлодара и Экибастуза, население Майского района в решении экологических вопросов особо отмечает роль представительного органа власти
( Маслихата – 73%) и государства (70%). Но стоит обратить внимание, что жители Майского района менее всего отмечают роль экологических организаций (3%) в решение экологических проблем.

По вашему мнению, какие меры могут улучшить экологическую ситуацию
в вашем городе (районе)?

1. Природоохранные мероприятия
1) Реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных
вод;

2) Биомониторинг здоровья населения, оценку, прогноз риска здоровья населения с учетом экологического фактора, разработку мер по минимизации риска, связанного с изменениями (воздействием) окружающей среды на жизнедеятельность района;

3) Проведение органами здравоохранения мониторинга заболеваемости населения, связанной с плохой экологической обстановкой в майском районе, а также формирование статистических данных об уровне заболеваемости, их обнародование;

4) Выработка комплекса мер, стимулирующих привлечение бизнес — сообщества – к ведению экологически ориентированного бизнеса, реализация совместно с органами власти экологически направленных социально-экономических проектов, а в строительной, дорожно-транспортной индустрии – использование переработанных отходов производства;

5) Информирование об основных направлениях экологического воспитания, образование детей и подростков, просвещение населения для формирования мировоззрения о взаимосвязанности природных, социальных, экономических аспектов жизни с экологическим состоянием городской среды, изменение подхода к экологическому образованию в целях его восприятия как основополагающего элемента образовательного курса.

Заключение
В результате нашего исследования экологического состояния окружающей среды мы пришли к выводу:
 В целом наш город пригоден для проживания, но существует целый ряд проблем, которые требуют безотлагательного решения;

 Государственные природоохранные органы должны осуществлять постоянный контроль за деятельностью промышленных предприятий;

 Предприятия необходимо оснастить современным очистным оборудованием, которое бы позволило в значительной степени
сократить масштабы выбросов вредных соединений в окружающую среду.

 Организовать весеннюю посадку деревьев, потом для занятия пространств устроить посадку кустарников.

Эти меры позволят улучшить экологическую ситуацию в Павлодарской области по двум направлениям:
1. Растительный массив будет препятствовать проникновению выхлопных газов на территорию жилой застройки;

2. Деревья будут являться мощной шумовой преградой, которая улучшит звукоизоляцию домов.

Список литератур:
• Гирусов Э.В.,Бабылов С.Н.,Новоселов А.А, Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования.- М.2000

• Под редакцией Чуб М.И.География Павлодарской области – Павлодар, 1996

• Кенесариев У.И., Сакбаев О.С., Дюсебаева З.С., Смагулов Р.С. Младенческая смертность и репродуктивная функция женщин в районах влияния КНГКМ // Здравоохранения. Казахстана. -1992.

• Шынгысова Ф.С., Досмаилова С.М., Майлыбаев С.С. и др. Некоторые особенности смертности сельского населения зоны экологической катастрофы // Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья. Материалы НПК. -Алматы. -1994. -С.123-124.

• Шестакова Г.А., Грановский Э.И., Мякотина И.Ф. Снижение поступления свинца, цинка и меди в растения пшеницы, выращенной в условиях антропогенной биогеохимической провинции // Гигиена окружающей среды. Сб. научи. тр. - Алматы. -1995. -С.21-27.

• Жаркинов Е.Ж., Сакбаев О.С., А.О. Динамика смертности детского населения в условиях сформировавшейся биогеохимической провинции // Актуальные проблемы гигиены труда и профпатологии в РК. Сб. научн., тр. -1997. -С.68-75.
• Дерновой А.Г. Среда обитания и здоровье человека. 3дравоохр. Казахстана. -1996. -№12. -С.26-29.
Категория: География | Добавил: smaylova83 (2016-04-07) | Автор: Толеш
Просмотров: 761 | Комментарии: 1 | Теги: Определение состояния городской сре | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 10:33 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru