Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » География

Анализ учебных материалов по Географии за 9 класс
«География» как учебный предмет является одной из составляющих государственного компонента базисного учебного плана среднего общего образования Республики Казахстан. Социальный заказ школе, учитывающий достижения географической науки и изменения в окружающем мире, предъявляет требования к школьному географическому образованию, к повышению географической грамотности, географической культуре подрастающего поколения.
Задачи, стоящие перед школьным образованием, реализуются через учебные программы и учебники, разработанные на основе Государственного общеобязательного стандарта общего среднего образования Республики Казахстан.
В 2009-2010 учебном году обучение географии в общеобразовательной школе Республики Казахстан осуществляется на основе Государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования РК по предмету «География», утвержденного приказом МОН РК за № 693 от 24.09.2002 г. Перечень учебных изданий, разрешенных к использованию в организациях образования, определен приказом Министра образования и науки Республики Казахстан № 160 от 3 апреля 2009 года.
9 класс
1. Смайлов С. География Казахстана: Справочник школьника. 8-9 классы.- Алматы: Арман-ПВ, 2005.-392 с.

Книга составлена в соответствии со школьной программой по географии. Содержит в сжатой, обобщенной форме весь основной материал по курсу «География Казахстана». Материал в пособии группируется по двум разделам: физическая география и экономическая и социальная география. Книга содержит обновленные сведения, что облегчает подготовку к экзаменам, ПГК, ЕНТ, позволяя учащимся не затрачивать время на поиск необходимой информации.

Для более эффективного запоминания наряду с пособием необходимо использовать школьные географические атласы.

2. Экономическая и социальная география Казахстана: В 2-х частях. Учебник для 9 класса.-Алматы:Атамура, 2005.-176с.

Учебник «Экономическая и социальная география Казахстана» состоит из двух частей, включающих введение и пять разделов. Введение посвящено экономическому потенциалу и становлению хозяйства нашей Родины, ее государственному устройству и месту на политической карте мира. Изучая страницы данного учебника можно познакомится с характеристикой населения, хозяйства по отраслям и группам отраслей, с характеристикой отдельных частей страны. Один из разделов представит нам Казахстан в системе международных отношений – экономических и политических. А также мы изучим взаимодействие общества и природы на примере нашего государства.

3. Экономическая и социальная география Казахстана: Учебник для 9 класса /Ред. З.Х.Какимжанова.- Алматы:Атамура, 2007.- 272с., ил., карт.

Дополнительный учебник расширит наши знания по изучаемому предмету, даст возможность узнать основные понятия, характеризующие экономические и социальные отношения, научит выявлять и анализировать влияние факторов внешнего мира на жизнь человека.

4. География:пособие для поступающих в вузы /Максаковский В.П.-М.:Дрофа, 2005.-478с.

Пособие включает в себя систематизированный теоретический материал по географии мира. Имеются вопросы и задания для текущего самоконтроля.

5. Энциклопедический словарь юного географа-краеведа /Сост.Г.В.Карпов.-М.:Педагогика, 1981.-384с.

Словарь предназначен учащимся старшего школьного возраста, тем, кто изучает природу и хозяйство своего края.

Задача словаря – вооружить читателя теоретическими знаниями, привить любовь к природе своего края, бережному и хозяйственному ее использованию. Данный словарь может быть использован и при выборе профессии.

Словарь иллюстрирован рисунками, картами, цветными фотографиями.

6. Физическая география: Справочные материалы для уч-ся ср.и ст.возраста /Берлянт А.М. и др.-М.:Просвещение, 1994.-288с.

В книге дано краткое изложение основных разделов школьных курсов физической географии. В ней отражены актуальные проблемы географической науки, заострено внимание на вопросах охраны окружающей среды и сохранению экологического равновесия в природе.
Книга призвана оказать помощь в систематизации и обобщении знаний по курсу физической географии.

7. Тестовые задания для поступающих в высшие учебные заведения: Методическое пособие для абитуриентов.-Алматы: Атамура, 1996.-240с.

В методическом пособии собраны тестовые вопросы по всем предметам, в том числе и по географии, проверенные и рекомендованные научно-методической лабораторией тестирования (РНЦТИО + МОН РК).

Библиотечный фонд школы должен содержать необходимую учебно-методическую литературу по учебному предмету «География» соответственно установленным нормативам и составу учебно-методического комплекса. Библиотечный фонд и информационная база должны быть доступными учащимся для пользования.
Категория: География | Добавил: his_sunny (2016-10-29) | Автор: Султанова Айнаш Ураловна E
Просмотров: 1229 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 10:17 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru