Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

«Символы Республики Казахстан – национальная гордость!»
Цель: углубление знаний учащихся о символах Республики Казахстан.

Задачи:
- обобщить знания учащихся о государственной символике Республики Казахстан;
- создать условия для осознания учащимися значимости государственной символики;
- развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики;
- воспитывать у учащихся уважительное и бережное отношение к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны;
- воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине.

Оборудование: символы республики Казахстан, портрет Президента, звукозапись гимна РК, мультимедийное оборудование.

Ход мероприятия
1. Орг. момент.
2. Вступительное слово: на фоне казахской мелодии звучат стихи.
1.На карте есть республика такая
Великая, могучая, родная
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы,
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед!

2. Ведь не зря флаг страны,
Словно небо без туч.
В чистой той синеве
Солнца яркого луч.
Ну, а крылья орла,
Словно множество рук,
Тех народов, что в том государстве живут.

3.Герб и флаг наш гордый
Народом государству дан.
Пусть же всегда хранит свободу,
Наш суверенный Казахстан.

Учитель:
Люди не выбирают место своего рождения на Земле. Они могут жить в разных странах, иметь разный цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном слове – КАЗАХСТАН.
В каждом государстве есть свои символы - гимн, герб, флаг. И мы без особых усилий можем отличить одно государство от другого, в первую очередь именно по символике.

Итак, наш классный час сегодня посвящен государственным символам РК.
Государственные символы – символы нашей жизни, они сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути.
Вы знаете, что в самые торжественные мгновения для страны взвивается голубой флаг и звучит гимн Казахстана. Каждый Казахстанец, и Президент, и родители, учителя, и вы, учащиеся, все мы испытываем уважение к символике, гордость за свою страну, за наш Казахстан.
4 июня 2014 г. исполняется 22 года существования нашей символики.

Давайте обратимся к истории образования государственных символов нашей страны. Внимание на экран.

(Показ фильма о появлении символики РК, 11 мин.)

Вопросы:
1. Когда наш флаг побывал в космосе? Где он хранится сегодня?
2. Назовите автора флага РК?
3. Авторы герба РК?
4. Где сегодня можно встретить изображение герба РК?
5. Назовите песню, которая стала нашим гимном? Когда это произошло? Авторы?
6. Когда гимн Казахстана прозвучал впервые, где?

Давайте узнаем, как создавались наши государственные символы, на каком оборудовании, внимание на экран.
(Показ фильма о создании символики РК 3 мин.18 сек.)
Вопросы:
1. Сколько вариантов предлагалось для выбора флага Казахстана?
2. Какое предприятие в 1992 году взялось за изготовление государственных символов РК?
3. На каких станках сегодня делают герб РК?

Государственный Герб Республики Казахстан.
4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения государственного герба Республики Казахстан
Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности. Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею нашего Герба, является шанырак - круговое навершие купола юрты. Шанырак - символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык - зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди - уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца - источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге - раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом, языком геральдики авторы отражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики, под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома - Казахстана.
Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны - тулпары. Хотя изображение аргамаков в государственной символике имеет давнюю историю, тем не менее, данный вариант авторов вызвал большие дискуссии и споры, прежде чем был принят. Силуэт скакунов на языке геральдистов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т.е. признак труда, изобилия и материального благополучия.
В центре герба находится пятиконечная звезда. В проекте там были расположены полумесяц и три маленькие звезды. По ходу обсуждения предлагались варианты восьмиконечной, семиконечной, пятиконечной звезд. Остановились на последнем. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов.
Остается отметить световую гамму нашего герба. В основном их две: золотистая и голубая. Первая соответствует светлому, ясному будущему наших народов. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем гербе олицетворяет наше стремление к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

Государственный Флаг Республики Казахстан.
Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре сегодня украшает административные здания в республике, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш новый символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.
В конкурсе, посвященном разработке государственного флага, принимали участие более 600 проектов. После предварительного отбора четыре наиболее интересных проекта комиссией были выдвинуты на обсуждение Верховного Совета Республики Казахстан.
Главным элементом государственного флага является его цвет. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с самого начала отказался от многоцветия и аляповатости и доказывал одноцветие флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется светло-голубой цвет. Прежде всего, светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды.
В международном плане к политике той страны, которая подняла символом своей государственности светло-голубой флаг, необходимо относиться с наибольшей доверительностью и пониманием. Таким образом, без примеси, чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства.
Солнце - источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Восход и заход солнца, одно измерение - день. По закону геральдики, силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна - основы изобилия и благополучия.
В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент "кошкар-муйз - бараньи рога".

Государственный Гимн Республики Казахстан.
6 января 2006 года принят новый гимн Казахстана.
Соотвествующий закон принят во втором чтении на совместном заседании палат Парламента РК. "Казинформ" 06.01.2006г.
В текст песни Шамши Калдаякова и Жумекена Нажимеденова «Менiн Казакстаным», определенной данным Законом в качестве гимна Республики Казахстан, внесены изменения, приводящие песню в соответствие со статусом государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться, как соавтор текста.
Кроме того, в дальнейшем, при исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.


А сейчас давайте проверим ваши знания о наших символах и нашей стране.
Викторина
1. Что мы относим к государственным символам РК?
2. Когда были приняты государственные символы Казахстана?
3. Авторы государственного герба?
4. Автор государственного флага?
5. Когда был принят новый гимн РК?
6. Авторы государственного гимна РК?
7. В какой цветовой гамме выполнены флаг и герб Казахстана?
8. Что означают эти цвета?
9. Что изображено на нашем флаге?
10. Сколько лет нашей символики исполнилось в 2014 году?
11. Что символизирует шанырак на гербе?
12. Что означает звезда в верхней части герба?
13. Сколько куплетов содержит наш гимн?
14. Автор музыки гимна?
15. Какое событие произошло 16 декабря 1991 года?
16. Как называется столица Казахстана?
17. Назовите первую столицу Казахстана?
18. Перечислите другие названия Астаны?
19. Что такое Конституция?
20. Первый лётчик – космонавт независимого Казахстана?
21. Когда в Казахстане состоялись первые всенародные выборы президента?
22. Территория Казахстана сегодня составляет?
23. Сколько лет независимости РК мы отметили в 2011 году?
24. Как одним словом можно назвать герб, флаг и гимн?
25. Сколько областей входит в состав РК?
26. Как называлась газета партии «Алаш»?

Подводя итог, можно с гордостью сказать: Символы нашего государства есть неоспоримые свидетельства его суверенитета и независимости, единства народа и власти. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны и нам с вами есть, чем гордиться.
Казахстан-государство со своей историей, своим государственным языком, символами, закрепленными Конституцией и своей столицей. Приятно сознавать, что флаг Республики Казахстан все чаще можно увидеть на международных выставках, соревнованиях и встречах. Все больше представителей Казахстана занимают посты в разных международных организациях. Иностранцы, приезжая сюда, поражаются темпам развития Республики Казахстан. Казахстан – государство перспективное, развивающееся, в будущем он станет еще лучше, еще крепче. И наша с вами задача – способствовать процветанию нашей Родины.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: Anna9934 (2015-02-18)
Просмотров: 1510 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 2:00 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru