Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Дискуссия Мать-отец-ребёнок
КГУ «Червонная СШ»

Дискуссия

«МАТЬ – ОТЕЦ – РЕБЁНок

Подготовила и провела
социальный педагог
Журавлева О.Н.

2015г

Цель: обсудить с родителями вопросы дискуссии;
учиться общению, взаимопониманию,
взаимоуважению.

Вопросы дискуссии:

А нужен ли ребенку отец?!
Модели поведения отцов
Любовь отца и любовь матери: есть ли отличие?
Не секрет, что многие современные семьи — неполные. В подавляющем большинстве случаев с ребенком после развода остается мама. Есть отцы, которые хотят поддерживать отношения с детьми, а есть и такие, которые полностью отстраняются от их воспитания.
Но нужен ли ребенку отец? Сайт для мам supermams.ru попытается разобраться, насколько важен отец в воспитании ребенка.
Психологи достаточно давно изучают проблему неполных семей и влияние на воспитание ребенка одного родителя. То, что без мамы малышу прожить и вырасти очень сложно — не вызывает сомнений. А как же отец — нужен ли он ребенку? Насколько сильно отец влияет на становление личности своих детей?
Давайте рассмотрим известные факты, которые касаются положительных и отрицательных сторон этой проблемы.
Если дети растут без отца, то...
• Возникают проблемы в таких сферах, как эмоциональная и поведенческая. Это влечет за собой низкую успеваемость в школе, а в дальнейшем такиеподростки могут оказаться в алкогольной и наркотической зависимости. Нестабильное эмоциональное состояние у подростков, растущих без отцов, намного чаще приводит к самоубийствам, чем у детей в полных семьях.
• Не видя примера отца и его влияния на семью, такие дети в более зрелом возрасте не способны создать собственную.
• Психологи считают, что отсутствие отца развивает в детях агрессию, которая выливается на мать, иногда даже в физической форме. Это происходит потому, что ребенок не был знаком с отцовской дисциплиной и мужским воспитанием.
• Девочки больше страдают из-за отсутствия отца в подростковом возрасте. Ведь задача отца — поощрять самостоятельность дочери, помогать ей стать более ответственной.
• Отсутствие отца приводит к развитию у мальчиков женских черт характера.

Дети, растущие с отцом...
• Они более уверены в себе, а главное — самодостаточны. Это помогает им намного легче развивать отношения с противоположным полом.
• Исследования показывают, что дети в полных семьях больше способны достигать успехов в школе. Ученые связывают это с тем, что именно отцы развивают у детей те способности и таланты, которые в них заложила природа.
• Эти дети чаще, чем те, что растут без отца, имеют такие качества, как самоконтроль, послушание, а также самоуважение и ответственность в поступках.
• Отец непосредственно влияет на формирование у сына и дочери половой идентификации. Сын смотрит на отца как на пример. Это помогает ему развивать мужские черты характера и поведения. А дочери необходимо именно от отца получить признание своей значимости как женщины, которое происходит благодаря высокой самооценке девочки. Отец, который поддерживает ее в поступках и решениях, а также восхищается способностями и внешностью, закладывает те основы, благодаря которым девочка в будущем станет полноценной женщиной.
Таким образом, мы понимаем, что влияние отца на воспитание ребенка так же важно, как и материнское, и тут нельзя говорить о четком приоритете одной из сторон. Отцы лучше всего могут воспитать детей как самостоятельных, активных и ответственных людей.
Поэтому на вопрос, нужен ли ребенку отец, отвечаем — нужен! Тем более, что на сегодняшний день мужчины намного больше готовы участвовать в воспитании детей, по сравнению, например, с серединой прошлого века.
Модели поведения отцов
А теперь давайте рассмотрим несколько основных моделей поведения отцов. Оговоримся, что эти модели представлены в абсолюте, чего, конечно, никогда не бывает в жизни. Чаще можно встретить смешанные модели отношений отцов и детей.
Посторонний
Такой тип поведения проявляется в готовности заботиться о малыше, но больше это касается игр и прогулок, а такие занятия, как смена подгузника или кормление, эти отцы считают прерогативой матери.
Крайнее проявление — оставляет все заботы на матери.
Творец
Часто такие папы совершенно не готовы к появлению младенца в доме, и только по мере взросления начинают включаться в его воспитание.
К сожалению, это происходит иногда слишком поздно, когда ребенок уже решает, что папа не проявляет к нему интереса, и та нить, которая должна их соединять после рождения, уже потеряна. Из-за этого часто возникает недоверие ребенка к отцу и отсутствие привязанности. Так же эти отцы часто совершенно не способны воспитывать дочерей, поскольку не знают, как с ними общаться.

Ревнивец
Отцы-ревнивцы могут соперничать с детьми за внимание жены. Если мать уделяет слишком много внимания ребенку, то отец может воспринять это с недовольством. В таких случаях часто возникают конфликты, поскольку женщина находится меж двух огней, и сердце ее с ребенком, но и мужа терять не хочется. Поэтому решить эту проблему может только она, уделяя внимание обоим в равном количестве.
Начальник или Руководитель
Авторитарный тип отца — он часто подавляет любую инициативу ребенка, не позволяя ему самому делать выбор в той или иной ситуации. Попытки оградить таким способом ребенка от ошибок приводят к прямо противоположному результату — дети становятся неспособны что-либо делать без помощи родителей.
Хранитель гнезда
Это самый идеальный вариант папы. Такие мужчины мечтают о детях, они делают их целью своей жизни, активно участвуют в их воспитании и развитии.
Это отличный пример для сына, но с дочкой он может сыграть плохую шутку — привыкнув к такой модели семейных отношений, она будет всю жизнь искать подобного мужа, которого, как показывает практика, скорее всего не найдет.
Наставник
Такие отцы всегда готовы объяснить причину, обсудить проблему, посоветовать. Это один из самых оптимальных стилей взаимоотношений, поскольку предполагает непосредственное участие в жизни ребенка.
Любовь отца и любовь матери — есть ли отличие?
Необходимо помнить, что отцовская любовь отличается от материнской. Любовь ребенка и матери — безусловная, она связывает их с рождения и на всю жизнь.Любовь отца к ребенку и наоборот — это приобретенная любовь. Отец не носит в себе малыша, «не срастается» с ним каждой клеточкой. Поэтому любовь отца формируется в первые годы жизни ребенка. Часто можно услышать, что отцовскую любовь надо заслужить. В этом есть доля истины. Если мать принимает ребенка таким, какой он есть, то отец способствует развитию у сына или дочери природных способностей, поощряет их на достижения, помогает постоянно совершенствоваться. Можно даже сказать, что любовь отца — это своеобразная награда за успехи ребенка.
Именно поэтому мы не говорим о прерогативе в воспитание матери или отца. Самое главное в жизни ребенка и его нормальном развитии — это любовь родителей, это то ощущение, благодаря которому ребенок всегда чувствует себя в безопасности, зная, что даже если что-то не получится, родители его поддержат. Положительная самооценка — это очень серьезный фактор, влияющий на становление личности любого человека. А для каждого ребенка намного важнее знать, как относится к нему отец или мама, чем отношение его сверстников. Самодостаточные дети, выросшие в семье с хорошим отцом, всегда смогут решить свои проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, в то время как дети, которые от отца слышали только упреки и замечания, с возрастом становятся неуверенны в себе, может появиться боязнь, что все окружающие негативно будут его оценивать. Такое мировоззрение может привести к глубоким депрессиям, и ребенок может потратить большую часть своей жизни на борьбу с ними, вместо того, чтобы развиваться и совершенствоваться.Итак, влияние отца на ребенка формирует его личность на протяжении первых 15-20лет его жизни. В это время ребенок особенно нуждается в отце как серьезном собеседнике, с которым можно обсудить личные проблемы. Задача отцов — не отгораживаться от детей, а стараться понимать их. Поэтому отец так нужен детям.
Нас никто не учил быть родителями. Мы смотрели на своих родителей и решали, какими мы хотим быть. А сейчас наши дети смотрят на нас. И только от нас зависит, что они увидят и какими станут.
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: zhuravlevanatashenka (2016-01-13) | Автор: Журавлева Ольга Николаевна E
Просмотров: 566 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 10:54 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru