Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

«Добрые даты – добрые дела»
Курпебаева Шамшия Каблановна,
руководитель Полиязыкового Центра «Я – полиглот»,
гимназия «Самопознание» ННПООЦ «Бөбек»

«Добрые даты – добрые дела»

Язык - лучший посредник
для установления дружбы и согласия.
Эразм Роттердамский.

22 сентября - День языков народа Казахстана - был объявлен Указом Президента РК от 20 января 1998 г. и стал общим праздником для всех жителей нашей многонациональной Родины. В честь Дня Языков с 18 по 25 сентября сего года в гимназии «Самопознание» проходит традиционный Фестиваль Науки и Творчества «Научите меня летать». В этом учебном году данное яркое событие проводится накануне празднования 20-летия Центра «Бөбек» под названием «Ізгі күндер, игі істер» - «Добрые даты – добрые дела» -«Kind dates – kind deeds». Девиз Фестиваля: «Жақсы күндер маңызды, ізгі істер қажет» «Даты добрые важны, дела добрые нужны» «Kind dates are important, kind deeds are needed»
Главная особенность Фестиваля - это проведение нестандартных уроков, внеклассных мероприятии в интеграции с нравственно-духовными ценностями, с введением трехъязычия, включением занимательных заданий и мотивационных упражнений. А больше всего наших детей радует и воодушевляет к учебе и творчеству необычная система оценивания – фишка «Мудрая сова», которая вручается каждому ученику в конце занятия. Наши Доброфеи, учителя-предметники, проводят различные мероприятия, такие как: «Путешествие в мир науки», «Математика – қызықты әлем», Весёлые старты, Выставка детских рисунков, «Қазақ еліндегі ЭКСПО көрмесі», «Өнер алды – қызыл тіл», интерактив-игра «Звездочка ценностей» и викторина «Пирамида самопознания».
Одной из таких занимательных игр является «Звездочка ценностей». Так что же это за «Звездочка»? В данной игре ненавязчиво прослеживается интеграция предметов истории, казахского, русского, английского языков и других наук с нравственно-духовными ценностями посредством наводящих вопросов, тонкая межпредметная связь, плавное освещение знаменательной даты – 20-летия Центра «Бобек». Использование такого подхода к работе содействует активизации речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся, способствует развитию воображения и фантазии, обогащению словарного запаса на трех языках, создает условия для воспитания общечеловеческих качеств детей, будущих Творцов Добра. Главный вопрос игры: с чем у вас ассоциируется цифра «5»? Ответы детей очень разнообразны, в зависимости от их возраста и фантазии. Например, 5 ноября 2017 года, День рождения Центра «Бобек».
Так и появилась «Звездочка ценностей» или, иначе говоря, Звездочка ценностных постулатов жизни, которая будет постоянно пополняться…. Итак, сколько идей, столько звездочек! А звездочки любви и добра в этой игре – это сами дети, несущие свет и «изюминку» в нашу жизнь!
Следующим новым и увлекательным занятием была викторина «Пирамида самопознания», Юные творцы Добра искали по значимым датам знаменательные события в мире, в стране и в нашем центре «Бобек». Допустим.... 2006 год, в Австралии в Мельбурне была построена великолепная Башня Эврика. В этом же году в Казахстане в Астане был открыт Дворец Мира и согласия! А у нас в преддверии празднования Центра «Бобек» зародилась вот такая пирамида Самопознания. А что это означает? Это означает, что мы растем, уверенно шагая по ступенькам Самопознания!
И таких добрых дат, как и добрых событий у нас, как вы видите, очень много, и я уверена: добрые дела ждут нас впереди! Ведь даты добрые важны, дела добрые нужны.
Добро пожаловать на наш Фестиваль Творчества!
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: ТатьянаТатьянка (2017-09-20) | Автор: Курпебаева Шамшия Каблановна E
Просмотров: 314 | Комментарии: 2 | Теги: Дружба народов, Полиязычие | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 10:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru