Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Внеклассные мероприятия

Внеклассное мероприятие "Истоки независимости"
Внеклассное мероприятие
"Истоки независимости"
Цель: способствовать формированию патриотизма, уважению к истории наших предков.
Задачи: Углубить знания учащихся по истории образования Казахского ханства и деятельности первых казахских ханов Керея и Жанибека; развитие эрудиции и интеллектуального уровня учащихся, систематизация знаний об истории своей Родины. Воспитание чувства гордости за свою Родину.
Оборудование: презентация «Казахское ханство», видео ролик «История создания Казахского ханства», вопросы к «лото».
Ход классного часа:
1.Орг. момент.
Приветственное слово учителя.
2. Тренинг «Приветствие»
Ведущий 1: В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира бог создал небо, землю, моря и океаны, все страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку – краешек от Америки, кромку Италии, отрезок у пустыни в Африке, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».
Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописные горы, и голубые небеса, и зелёные леса.
Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.
Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни.
Было это давно
А память народа хранит
Тысячи имён тех, кто Родину защитил.
(просмотр видео ролика «История создания Казахского ханства».
Ведущий 2: Народ поверил Керею и Жаныбеку. Они покинули земли Абулхаира и откочевали в Западный Могулистан. Поверили в лучшую жизнь. И не пожалели об этом. За короткий срок им удалось создать все институты государственности. В Казахском ханстве была сформирована си-стема управления, основанная на родоплеменных традициях из семи ступеней.
1. Аул - первая общественная ячейка, состоял из родственников или несколь¬ких семей. Глава аула - аулбасы. Они должны были справедливо решать конфликты, следить за своевременной уплатой налогов, исполнением распоряжений и приказов властей.
2. Ата аймак (отцовский край) - несколько аулов, объединенных родственными связями до седьмого поколе¬ния. Управлял аксакал.
3. Род – 10-15 аймаков. Руководил рубасы.
4. Арыс - несколько родов, управлял бий.
5. Улус - несколько арысов. Правитель улуса - султан.
6. Жуз состоял из нескольких улусов. Правитель жуза – хан.
7. Ханство состояло из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан. Хан¬ская власть не всегда передавалась по наследству, хан избирался султанами из числа султанов. На выборы хана приглашались знат¬ные представители всех родов. Главы родов (рубасы) сажали избран¬ного ханом на белую кошму. Собравшиеся делили между собой весь скот хана, эта традиция называлась «ханталапай» («хан¬ская дележка»). Хан отныне имел пра¬во жить за счет народа. На ханский титул имели право претендовать только потом¬ки Чингисхана.
В каж¬дом из трех жузов избирался хан. Между владениями не было четких границ. Военные отряды хана, которые пас¬ли его скот и помогали в хозяйстве – толенгиты (толенгуты).
Ведущий 1:Важнейшие вопросы решались на созывав¬шихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и ува¬жаемые люди. Вопросы войны и мира, распределение кочевий – были главными на курултае.
При хане Касыме население Казахского ханства увеличилось до 1 млн. человек. Государство росло, расширяло свои границы, но и враги не дремли.
Все мы помним трагические страницы нашей истории – монгольское и джунгарское нашествия. Испепеляли враги наши земли, наш народ, но мы выжили, мы победили. Мы отстояли свою независимость.
Ведущий 2: Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Раимбе и многие другие сыны казахского народа с доблестью сражались за свой народ, за свою землю, за наше будущее. Их имена золотыми буквами вошли в нашу историю.
Ведущий 1: Имена славных ханов Казахского ханства вспомним сегодня…(просмотр презентации «550 лет Казахскому ханству» - назвать всех поименно.
Учитель: В продолжении нашего классного часа хочу вам предложить поиграть в «Историческое лото» (правила озвучить- 4 группы передают задания друг другу)
Ведущий 2: Казахский народ на протяжении веков славился своей поэтичностью, умением состязаться в остроумии и красноречии, красивом пении. Сегодня Аня и Валера исполнят номер.
Подведение итогов. Чем славится казахская земля? Широкие степи, высокие горы, богатые недра, тучные стада, живописные края, высокогорный каток «Медеу», ароматный шубат, питательный кумыс, быстрые скакуны, современная столица, вкусный хлеб, пшеничные поля, целебная вода, ароматный алматинский апорт.
Ведущий: Мы обрели независимость в непростое время, прошли через трудности. Теперь, нам следует уделять внимание истории, духовной составляющей. Независимость страны начинается с внутреннего настроения народа, с его отношения друг к другу. Это следует помнить. У казахов есть пословица: «Если четверо вместе - придет благоденствие, если шестеро врозь - потеряют все». Н.А.Назарбаев
Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: lana36277 (2018-12-08) | Автор: Лессер Светлана
Просмотров: 411 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 2:56 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru