Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности

ПЛАН – КОНСПЕКТ открытого занятия (11 класс) ГЛАВА: VII. ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ Понятие о топографической карте. Работа с карт
Широбоков Игорь Анатольевич
Преподаватель – организатор НВП
КГУ «Средняя школа№2 города Тайынша»
Северо –Казахстанская область.

ПЛАН – КОНСПЕКТ
открытого занятия
(11 класс)
ГЛАВА: VII. ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ

ЗАНЯТИЕ: 1 (§ 1) Понятие о топографической карте. Работа с картой.

ЦЕЛЬ: Дать учащимся понятия о топографической карте. Научить работать с картой. Воспитывать находчивость и готовность к самостоятельным действиям.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1) Понятия о топографической карте;
2) Масштаб карты.

ВРЕМЯ: 45 минут.

МЕСТО: Заранее выбранный участок местности вблизи школы с хорошим круговым обзором. Кабинет НВП.

МЕТОД: Практический показ приёмов и действий с использованием наглядных пособий. Объяснение и отработка практических действий по топографической карте.


РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Учебник НВП, методическое пособие «Спортивное ориентирование.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: топографические карты (на каждого учащегося).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы, время на их отработку
Действие руководителя
Действия обучаемых
1 2 3
Вводная часть
10 минут Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) поверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу. Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия
1-й учебный вопрос
5 минут Карта — это уменьшенное условное изображение земной поверхности на плоскости (бумаге). Для нужд объектов хозяйства и военного дела изготавливается большое количество различных карт. Их классифицируют по масштабам, содержанию, специальному назначению (например, географические, топографические, промышлен-ные, лесные, дорожные, геологические, почвенные, учебные). Основное отличие топографических карт от географических заключается в их масштабе. К топографическим относятся карты до масштаба 1:25 000 — 1:100 0000 включительно.
Особенно широко карты используются в военном деле. Они являются основным источником информации о местности, одним из средств обеспечения боевых действий войск. В них нуждаются мотострелки, артиллеристы, ракетчики, танкисты, летчики и другие специалисты. По ним ориентируются на незнакомой местности, принимают решение на ведение боевых действий, совершают марши; подготавливают данные для стрельбы артиллерии и пуска ракет; производят измерения и расчеты по инженерному оборудованию местности; определяют координаты целей, осуществляют целеуказания.
Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.
Выполнение практических действий.
2-й учебный вопрос
25 минут Масштаб карты
На карте местность показывается в уменьшенном виде. Отношение длины линии на карте к длине соответствующей линии на местности называется масштабом карты. Разнообразие задач, решаемых с помощью топографических карт, требует иметь карты различных масштабов: 1:10 000 — десятитысячная, 1:25 000—двадцатипятитысячная, 1:50 000 — пятидесятитысячная, 1:100 000 — стотысячная, 1:200 000 — двухсоттысячная, 1:500 000—пятисоттысячная, 1:1 000 000 — миллионная. Принятый масштабный ряд удовлетворяет требованиям хозяйственным и обороны страны, обеспечивает легкий переход от одного масштаба к другому.
Карта масштаба 1: 25 000 (в 1 см — 250 м) — самая подробная и точная, предназначена для детального изучения и оценки отдельных небольших участков местности командирами подразделений и частей при форсировании водных преград, высадке воздушного и морского десантов, ведении боевых действий в городах, строительстве инженерных сооружений. Она используется также для точных измерений и расчетов при планировании и выполнении мероприятий по инженерному оборудованию местности при подготовке стрельбы артиллерии.
Карта масштаба 1: 50 000 (в 1 см — 500 м) пред¬назначена для изучения и оценки местности, ориен¬тирования, целеуказания и используется, как правило, подразделениями и частями в различных видах боя, особенно при организации обороны. В наступлении она используется для изучения и оценки местности при прорыве обороны противника, преодолении водных преград, высадке воздушного и морского десантов, а также при ведении бое¬вых действий за населенные пункты. Эта карта используется также при подготовке стрельбы артиллерии, проектиро¬вании военно-инженерных сооружений и выполнении расчетов по инженерному оборудованию местности.
Назначение карты масштаба 1: 100 000 (в 1 см — 1 км) — изучение местности и оценка ее тактических свойств при планировании боя, организации взаимодействия и управ¬лении войсками, ориентирование на местности и целе¬указание, определение координат объектов (целей) противника, а также использование при проектировании военно-инженерных сооружений и осуществлении меро¬приятий по инженерному оборудованию местности.
Карта масштаба 1: 200 000 (в 1 см — 2 км) предназначена для изучения и оценки местности. Она применяется при планировании боевых действий войск и мероприятий по их обеспечению, а также управлении войсками. Карта широко используется в качестве дорожной, так как наглядно и достаточно полно отражает дорожную сеть и ее пригодность для передвижения боевой и другой техники. Кроме дорожной сети на этой карте отчетливо переданы общий характер рельефа, основные водные преграды, крупные лесные массивы и населенные пункты. Поэтому она используется для изучения проходимости местности вне до¬рог, ее защитных и маскирующих свойств.
Назначение карты масштаба 1 : 500 000 (в 1 см — 5 км) — изучение и оценка общего характера местности при подго¬товке и ведении операций. Она применяется при организации взаимодействия и управлении войсками, для ориентирования при передвижении войск и целеуказания, а также для нанесения на нее направлений общей боевой обстановки.
Карта масштаба 1: 1 000 000 (в 1 см — 10 км) предназначена для общей оценки местности и изучения природных условий крупных географических районов, военно-географической оценки театров военных действий, управления войсками и решения других задач.
От масштаба зависят точность измерений, подробность карты и размер картографического изображения одной и той же местности. Масштаб карты будет более крупным при меньшей степени уменьшения, что позволяет более подробно изображать местность. С уменьшением масштаба карты снижается и количество наносимых на нее деталей местности. Чем больше степень уменьшения изображенной на карте территории, тем более мелким будет масштаб карты.
Под южной (нижней) рамкой карты указываются (рис. 89) численный и линейный масштабы, величина масштаба.
Численный масштаб представляет собой дробь, числитель которой равен единице, а знаменатель показывает, во сколько раз уменьшена на карте длина линий местности. Например, в масштабе 1: 50 000 линейные размеры на карте уменьшены в
50 000 раз, т. е. 1 см карты соответствует 50 000 см, или 500 м, или 0,5 км на местности. Работа с численным масштабом сводится к переходу от длины линий карты к длине на местности, и наоборот.
При сравнении нескольких масштабов наиболее крупным считается тот, у которого знаменатель меньше, и наоборот. Например, масштаб 1:10 000 более крупный, чем масштаб 1:50000.
Линейный масштаб — это графическое выражение численного масштаба. На прямой линии несколько раз отложен отрезок, называемый основанием масштаба. Основание масштаба соответствует целому числу сотен метров или километров на местности. Как правило, его длина равна 2 см. Первое основание делится на более мелкие части.
Линейный масштаб предназначается для измерений по карте и откладывания на ней расстояний без вычислений. На рис. 89 расстояние между точками А и Д равно 1600 м, между точками В и С — 1350 м.
Расстояние на местности (в метрах или километрах), соответствующее 1 см карты, называется величиной масштаба.
Следует запомнить: если в знаменателе численного масштаба зачеркнуть два последних нуля, то оставшееся число покажет, сколько метров на местности содержится в 1 см на карте, т. е. величину масштаба. Например, масштаб карты
1:25 000 соответствует величине масштаба 250 м.
Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.
Выполнение практических действий.
Заключи - тельная часть
5 минут Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий. Записывают домашнее задание.

Руководитель занятия: _______________
(подпись, дата)
Вопросы и задания:
1. Что называется топографической картой?
2. Какие масштабы топографических карт используются в Вооруженных Силах Республики Казахстан?
3. Расскажите о назначении топографических карт.
4. Что называется масштабом карты?
5. Чему равна величина масштаба карты?
Категория: Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности | Добавил: igorshirobokov70 (2018-01-15) | Автор: Широбоков Игорь Анатольевич E
Просмотров: 648 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-03-19, 5:13 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru