Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

Административные реформы России в Казахстане в 1880-1890-х годах .
Анесова Айнат Бахтыгалиевна.
Учитель истории и общественных дисциплин СОШ №1 села Чапаева,
Акжаикского района, Западно-Казахстанской области

Класс: 10
Дата проведения: 20. 04. 2015 год
Предмет: история Казахстана
Тема: Административные реформы России в Казахстане в 1880-1890-х годах .
Цели урока:
• Изучить сущность российских реформ 1880-1890-х годов.
Сравнить с реформами 1867-1868 годов.

• Продолжать развивать умения работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать информацию, составлять таблицу, уметь работать с хронологической таблицей, переносить знания в новую ситуацию,
• формировать уважение к своей родине, развивать интерес к истории Казахстана.
Тип урока: изучение новой темы
Методы обучения: элементы критического мышления
Оборудование: все необходимое для презентации и работы в группах (маркеры, плакат, учебник)
План урока:
1.Организационный момент. Политинформация новости района, области , республики.
Учащиеся готовят самостоятельно в виде презентации (задания были получены заранее), СМИ: интернет ресурс, Республиканская газета «Казахстанская правда» ,областная газета «Приуралье», местная районная газета «Жайық таңы»
2. мозговой штурм.
3.. Опрос домашнего задания, с плавным переходом определения новой темы и цели урока
4. Изучение нового материала по учебнику пар №57-58
4.1. Работа в парах
4.2 выводы по изученной теме
5. Итог урока.
5.1. Итог учителя
6. рефлексия
7. домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуй, ребята! Как и всегда начнем свой урок с политинформации. Краткий обзор новостей нам приготовили ваши одноклассники. Послушаем их.
2. Мозговой штурм: работа с картинками кто лишний, объясни
1. Гирс, Николай Второй, Александр Второй,
Ответ: Лишний Николай Второй, он не имеет отношения к реформам 1867-1868 гг.
3. Опрос домашнего задания:
1. Вопрос: Назовите основную цель принятия законодательных актов и внесения изменения в административно-управленческую систему страны?
Ответ: Использование природных ресурсов Казахстана в промышленных, торговых, экономических и других интересах России.
2. Вопрос: Кому была поручена подготовка новой административно- управленческой реформы?
Ответ: Чиновник Министерства внутренних дел Гирс.
3. Вопрос: почему комиссия по подготовке реформы 1867-1868 гг работала в секретном режиме?
Ответ: Чтобы не было волнений со стороны султанов, т.к. реформы подразумевали «освобождение народа от султанской власти».
4. Вопрос: Назовите монарха Российской империи в период проведения реформ 1867-1868 гг?
Ответ: царь Александр Второй.
5. Вопрос: На сколько генерал-губернаторств была поделена казахская территория? Назовите их.
Ответ: на три генерал-губернаторства, Западно-Сибирский, Оренбургский, и Туркестанский.
6. Вопрос: Какие полномочия возлагались на Генерал-губернатора?
Ответ: Командовал местными вооруженными силами, имел широкие административные полномочия, назначал уездных судей.
7. Вопрос: Какие особенные полномочия были у туркестанского Генерал-губернатора?
Ответ: Особенность геополитического положения края имел право устанавливать и вести дипломатические отношения с соседними государствами.
8. Вопрос: На какие средства содержался весь военный и чиновничьи аппарат?
Ответ: Была введена новая налоговая система.

Новая тема: Административно-территориальные реформы 1886-1891 гг
1. Видео сюжет, учащиеся смотрят объяснение новой темы.
2. Работа с новой темой по методу «Шесть шляп» учащиеся делятся на группы по 2-3 ученика и получают свое задание


Черная шляпа: Мы считаем, что с принятием «Положения об управлении Туркестанским краем» 2 июня 1886 года и «Положение об управлении Акмолинской,Семипалатинской, Семиреченской. Уральской и Тургайской областями» от 25 марта 1891 года, закончилась установление на обширной казахской территории российской военно-административной власти. Принятые положения значительно укрепили власть генерал-губернаторов, они стали всемогущими правителями краев.
Желтая шляпа: мы считаем, что с введение административных реформ, в стране появился порядок. Некогда разрозненный народ теперь стал жить по одним законам. Закончились междоусобные войны между султанами, прекратилась борьба за власть. Страна была под защитой большой империи. Прекратилась постоянная угроза вторжения из других госудаств.

Белая шляпа:


Зеленая шляпа:

Красная шляпа:


Синяя шляпа: итог.

Представители синей шляпы возвращаются к целям урока и подводят итоги урока.
Таким образом, административно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления. Открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на молопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения. Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Рефлексия: Что вы думаете по поводу сегодняшнего урока? Напишите свое мнение.
Учащимся раздаются стикеры.

Оценивание: учашиеся сами оценивают работу своего напарника по проекту.
Лист оценивания:

ФИ ученика Мозговой штурм Домашнее задание Новая тема Итоговая оценка Итоговая оценка учителя
1.
2.

Домашнее задание: пар № 57-58 изучить. Ответить на вопросы в конце пар. На стр.336
Категория: Творческая мастерская | Добавил: айнат (2016-02-29) | Автор: Анесова Айнат Бахтыгалиевна E
Просмотров: 2001 | Комментарии: 1 | Теги: Административные реформы России в К | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 0:58 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru