Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

"Ступеньки"
1. Мажикенова Альфия Темирхановна
2. учитель начальных классов
3. КГУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха
(неслышащих)»
4. mazhikenova1974@mail.ru
г.Семей

Тема: «Ступеньки».

Цель проведения открытого урока: показать различные приемы работы с учащимися по активизации мыслительной деятельности, формированию речи.

Цель урока: раскрыть основную мысль, воспитательное значение произведения.
Задачи:
Образовательная: закрепить навык анализа произведения, умение работать с текстом.
Коррекционно - развивающая: развивать связную речь в процессе чтения, анализа, письменных и устных ответов на вопросы, внимание, память, логическое мышление, корректировать звуки.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, заботливое отношение к членам своей семьи, мотивацию к учению.

Оборудование: таблички, картинки, карточки, макет дома, ступеньки.

Психологический настрой.

Дети, вам тепло? (Да)
В классе светло? (Да)
Хотите учиться? (Да)
Можно садиться? (Да)

Организационный момент.
-Сядьте. Наденьте наушники.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок чтения.
-Что мы делали на прошлом уроке?
-На прошлом уроке мы читали рассказ, отвечали на вопросы.
-Как называется рассказ?
-Рассказ называется «Ступеньки».
-Кто автор рассказа?
-Автор рассказа Рубинов.
-Назовите героев рассказа.
-Герои рассказа – это дедушка, бабушка, старший внук Андрюша, внучка Люся, внук Митя, младший внук Толя.

Сегодня на уроке будем:
инсценировать рассказ
слушать и повторять
выполнять задания
отвечать на вопросы.

Фонетическая зарядка
- Говорите правильно звук «ч», звук «ш».

Бабушка, дедушка, внучка, внучок
Вечером пили черничный сок.

-Что мы делали?
-Мы говорили звук «ч», звук «ш».

Будем инсценировать рассказ
-Я буду автором.
-Я дедушка
-Я буду бабушкой и внучкой.
-Я внук Андрюша.
-Я внук Митя.
-Я внук Толя.

-Что мы делали?
-Мы инсценировали рассказ.

РСВ
-Будем слушать и повторять.
-Прочитайте.
Три внука Дом был старый. Толя взял пилу, молоток, гвозди.

-Что мы делали?
-Мы слушали и повторяли.

-Опишите героев рассказа. Напишите: внук какой?, внучка какая?
(На карточках с именами героев дети описывают героев рассказа)

дедушка
бабушка

старший внук Андрюша - ленивый

внучка Люся - невнимательная

внук Митя - равнодушный

младший внук Толя - трудолюбивый,
заботливый.

-Что мы делали?
-Мы описали героев рассказа.

-Соедините линиями предложения.

3.Толя взял пилу, молоток, гвозди и сломалась ступенька
1.У них было три внука и починил крыльцо
2.Дом был старый и одна внучка

-Как ты думаешь, какое первое предложение?
-Я думаю, что первое предложение …

-Что мы делали?
-Мы выполняли задание.

Физминутка.
-Снимите наушники. Встаньте.

В понедельник я стирал,
А во вторник подметал,
В среду решил пять задач,
А в четверг играл я в мяч
В пятницу посуду мыл,
А в субботу торт купил,
В воскресенье отдыхал,
Сказки добрые читал.

-Будем отвечать на вопросы.
-Откройте учебник на странице 46
-Прочитайте третий вопрос.

-Почему дедушка не стал чинить ступеньку?
- - Дедушка не стал чинить ступеньку, потому что хотел посмотреть, кто любит трудиться.

-Кто из детей тебе понравился? Почему?
-Мне понравился Толя, потому что он починил крыльцо.
-Мне понравился Толя, потому что он трудолюбивый.
-Мне понравился Толя, потому что он заботливый, любит дедушку и бабушку.

-Чему учит рассказ?
-Рассказ учит, что нужно трудиться, помогать дедушке и бабушке.

-Что мы делали?
-Мы отвечали на вопросы.

Выполнение задания
-У вас есть дедушки и бабушки?
-У меня есть дедушка … и бабушка… .
-Как ты помогаешь дедушке и бабушке? Напишите на ладони.
Дети обводят свою ладонь и пишут на ней:
Я вытираю пыль,
мою полы,
убираю игрушки,
мою посуду,
стираю.

-Что мы делали?
-Мы выполняли задание.

Итог урока.
-Что мы делали на уроке?
-На уроке мы отвечали на вопросы, выполняли задания.

Самооценивание.
- …, как ты думаешь, какая у тебя оценка?
-Я думаю, что у меня оценка «5».
-Почему?
-Потому что я работала активно, старалась.
-Нарисуй снежинку. (Если ученик поставил себе оценку «5», он рисует на черной бумаге корректором большую снежинку).
-Я думаю, что у меня оценка «4», потому что у меня были ошибки.
-Нарисуй снежинку. ( рисует маленькую снежинку)
- …, как ты думаешь, какая оценка у Диаса?
-Я думаю, что у Диаса оценка «3».
-Почему?
-Потому что он был невнимательным.
Категория: Творческая мастерская | Добавил: msmazhikenova (2016-05-06) | Автор: Конспект урока по литературному чте E
Просмотров: 220 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Воскресенье, 2016-12-04, 7:21 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [588]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [22]
История Семиречья
Великая Отечественная [166]
Личности [113]
Великие педагоги [30]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [174]
Конкурс юных сказочников [40]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [76]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [373]
Из дальних странствий возвратясь [10]
Наш календарь [41]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [41]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [21]
Творческая мастерская [588]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [192]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [77]
В помощь учителю [20691]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [123]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [179]
Диспут-клуб [14]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Рейтинг@Mail.ru