Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

общешкольная линейка на тему «Наше общее дело»
КГУ «Мамлютская санаторная средняя школа - интернат»
Сценарий общешкольная линейка на тему
«Наше общее дело»
Цель: ознакомление с воздействием алкоголя на организм, выработка у детей осознанного негативного отношения к алкоголю, привитие навыков здорового образа жизни.
1 Ведущий.
Сегодня мы решили поговорить о проблеме пьянства, алкоголизма, которые тормозят в стране развитие прогресса. Оказывают негативное влияние на нормы общественно-нравственной морали.
Обратимся к фактам.
Демографические данные говорят, что увеличилась смертность населения, связанная с алкоголизмом. Снизилась продолжительность жизни, а вот рождаемость не становится выше. В этих условиях возникает проблема «Молодежь и алкоголь».
2 Ведущий.
Действительно, алкоголь вызывает большие опасения. У.Гладсон сказал : «Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятых: голод, чума, войны.»
Основным составляющим веществом большинства алкогольных напитков является этиловый спирт.
Алкоголь – яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает у тканей кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются все физиологические процессы в организме.
Алкоголь вершит свою страшную работу в печени, в желудке, в сердце. Головной мозг страдает при приеме алкоголя больше всего. В коре головного мозга происходит склейка красных кровяных телец, нейроны гибнут и появляется кладбище нервных клеток, которые, как известно не восстанавливаются.
3 Ведущий.
После приема алкоголя сразу происходит резкое расширение сосудов головного мозга, вызывая прилив крови. Отчего появляется резкая веселость, развязанность пьянеющего человека. В трезвом состоянии человек может быть хорошо воспитанным, скромным, но все, что сдерживается воспитанием выходит наружу, когда он пьян. Опьяневший человек теряет контроль над собой и вместе с тем критическое отношение к своему поведению. Он утрачивает сдержанность, скромность, говорит и делает то, чего не сделал бы и не сказал в трезвом состоянии. У пьющего снижается память, портится характер, появляется агрессивность, быстро стареет лицо, дряхлеет тело, появляются круги под глазами, неопрятной становится одежда. Таким образом, человек медленно деградирует под воздействием алкоголя.
4 Ведущий.
В целях профилактики алкоголизма на телеэкранах запрещена реклама алкогольных напитков. Но пиво по прежнему рекламируют. Оно стало совершенно доступно для молодежи. Многие, в том числе, и подростки, склонны сегодня считать, что пиво – это не пьянство, а наслаждение. К сожалению это не так! Пиво не безвредно.
Что же говорят врачи по этому поводу?
Пиво – не может быть безвредным, как порой кажется. Потому что пиво – алкоголь! Пиво содержит этиловый спирт, который и вызывает зависимость. Пивной алкоголизм – это тоже, что и водочный. В состав пива входят очень вредные вещества. Это продукты распада хмеля , которые и дают основной элемент пивного опьянения – состояние пришибленности и тупости. Бороться с пристрастием к пиву сложнее, чем к водке. В этом случае немаловажную роль играет психологический фактор. Человека, часто употребляющего водку, все считают алкоголиком, чего не услышишь о любителях пива. Почему-то вполне нормальным считается выпить пиво по дороге домой, дома перед телевизором. Постепенно бутылка пива становится атрибутом встреч с друзьями, прогулок, вечеринок. 0,5 литра пива соответствуют 60-80 граммов водки, и человек, регулярно употребляющий пиво, сам того не замечая, становится пивным алкоголиком, поэтому совсем неслучайно сегодня уже всерьез говорят о пивном алкоголизме у подростков.
1 Ведущий.
Как никогда остро стоит перед обществом проблема «Алкоголь и потомство».
По данным мировой статистики 60 % неполноценных детей рождаются у родителей – алкоголиков. Особенно настораживает то, что развивается женский алкоголизм. Из-за пьянства в семьях происходят скандалы, от чего страдают дети. Практика показывает, что человек, ведущий здоровый образ жизни, застрахован от болезней, связанных с алкоголем, и тем самым продлевает себе жизнь. В наши дни пить спиртное не модно! Не престижно! Трезвость должна стать нормой жизни!
2 Ведущий.
Юность – самый активный период жизни человека. Все лучшее зарождается в молодые годы. Многое прекрасное осуществляется именно в это время.
Юность – это период, когда формируется характер человека, получает расцвет его талант. Так давайте же задумаемся над своим будущим и сможем вовремя сказать «НЕТ» тому, кто предложит тебе выпить. Среди молодежи актуально звучит пропаганда здорового образа жизни. И мы надеемся, что каждый из вас примет правильное решение!
Помните! Лекарство от вредных привычек – ваш здоровый смысл! И в этом нам поможет агитбригада «ЗОЖ»
Категория: Творческая мастерская | Добавил: zaurekozhaeva (2016-12-28) | Автор: Кожаева Зауре Болатовна E
Просмотров: 418 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-23, 11:34 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru