Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

Педагогическое эссе
Педагогическое эссе учителя начальных классов Червиченко С.Э.
АСШ №1 им. П. Исакова. г. Акколь.

Мое учительское счастье
Любить свою Родину - значит пламенно
желать видеть в ней осуществление
идеала человечества и по мере сил своих
способствовать этому.
В.Г. Белинский

Каждый из нас однажды пытался ответить на вопрос: что же такое Родина в судьбе и жизни человека? Понятие «Родина» нельзя определить одним словом или даже фразой. Обыкновенно, это страна, где родился и вырос человек. Родина - это место, где он провёл лучшие годы своей жизни, детские годы; это его судьба и судьба его страны, к которой он ощущает свою сопричастность.
Я родилась и выросла в небольшом городе Акколь, расположенном в живописнейшем месте Акмолинской области. Сосновые леса, березовые рощи, озера и речки, бескрайние хлебные поля… Здесь так легко дышится!
С этим местом связана вся моя жизнь: родительский дом, семья, дети, любимая школа, в которой я училась и вот уже двадцать пять лет работаю учителем начальных классов. Мне повезло, в школьные годы, и в начале трудовой деятельности рядом со мной были учителя с «большой буквы» - те, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее, организовывать учебный процесс так, чтобы передать не только знания по предмету, но и стать авторитетом в жизненно важных вопросах.
Уроки первого учителя всегда в памяти. Сейчас, когда вспоминаю прошлое, встаёт перед глазами одна картина: выше среднего роста, интеллигентная женщина, со вкусом одетая, двигается неторопливым шагом, а рядом шустрые, шумные, громкоголосые ребятишки заглядывают в рот, чтобы не пропустить ни одного слова.
«Работа- это лучший способ наслаждаться жизнью»,- утверждал немец Кант. Мое наслаждение начинается с утра. И, по-моему, оно никогда не заканчивается. Простому обывателю, не посвященному во все тонкости учительской работы, кажется все однообразным: первое сентября, уроки, переменки, последний звонок, выпускной бал. Но невидимый режиссер умело вписывает различные эпизоды, которые, в сущности, и являются особенностью каждого учебного дня.
Учительский труд сродни с трудом хлебороба. Сеять доброе, вечное в юных душах с уверенностью и надеждой, что все это принесет со временем свои плоды. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире.
Я очень хочу, чтобы мои ученики любили свою Родину, научились думать, самостоятельно принимать решения, делать правильный нравственный выбор и самое главное, быть счастливыми.
Как же радостно и приятно наблюдать, как несмышленый первоклассник шаг за шагом, ступенька за ступенькой поднимается к новым вершинам, взрослеет и умнеет. И вот переступают школьный порог уже юноши и девушки с аттестатами в руках, с грандиозными планами на будущее. Переступают порог своего детства, за которым начинается взрослая жизнь. Это ли не счастье понимать, что ты внес свою толику учительского труда в этих все равно маленьких мальчиков и девочек?
Мне очень нравится высказывание одного философа: «Я не знаю, какой будет ваша судьба, но одно я знаю наверняка: лишь те из вас будут поистине счастливы, кто искал и нашел способ служить людям». И я считаю, что каждый должен знать эти слова, чтобы сделать правильный выбор в своей жизни, сделать свое будущее таким, каким он его представляет.
Завтра новый счастливый день…У ворот меня будет ждать соседская девчонка с глазами-пуговками. Я возьму ее за руку и неторопливым шагом мы пойдем по знакомым улочкам родного города к порогу любимой школы.
Как же легко дышится!..
Категория: Творческая мастерская | Добавил: chervichenkolana (2017-12-01) E
Просмотров: 346 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:20 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru