Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

Биография семьи в истории страны
Биография семьи в истории страны.
Весна разукрасила землю зелеными листочками, ярким ласковым солнцем. Распустились белые и нежно-розовые цветы на деревьях. Природа ожила после долгой, холодной, голодной зимы.
В маленьком селении, с красивым сказочным названием - Райгородок, что вЩучинском районе Кокчетавской области, в старенькой избушке, с подслеповатыми окнами, куда почти и днём не проникал луч света, где было всегда мрачно и уныло, вдруг всё засияло. Вся хата озарилась яркостью: засверкали солнечные блики, засмеялись, побежали по стенам избушки солнечные зайчики, и раздался долгожданный заливистый детский плач. От этого плача становилось всё милым и дорогим. Сердце с новой силой застучало, забилось в радостном ритме: «Дочь, наша дочь! Моя долгожданная дочь». Это шептали губы уставшей, но счастливой женщины. Так появилась на свет моя родная бабушка - Кривобок Мария Андреевна. Это было в далёком 1921 году 6 мая. Моя бабушка прожила 89 лет.
В жизни так бывает: мы благодарны человеку, с которым свела нас судьба: за помощь, за безграничную и бескорыстную любовь, когда не просят ничего взамен, за поддержку, за пример, за урок и просто за то, что она есть. Не поднимается рука, написать была, потому, что такие люди, как моя бабушка не умирают и не умрут никогда. Жизнь её продолжается в её детях и внуках, в своих благодарных учениках. Её добрые дела и помыслы оставили свет в сотнях детских глаз, которые радостно, счастливо и заворожено, смотрели из-за парт на свою умную, добрую, справедливую учительницу – Марию Андреевну. Свою трудовую деятельность бабушка начала семнадцатилетней девушкой, после педагогического училища.
Очень трудные годы выпали на долю моей бабушки, но она никогда не унывала и не роптала на судьбу, а принимала это, как должное. Она знала слова: «надо», «я смогу», «я сделаю».
Трудности того времени сплачивали народ. Все жили одной большой семьей: русские, казахи, немцы, украинцы, белорусы. Жили в нищете, в бедности, но выпадали редкие минутки радости и, нагрянувшее горе, делили пополам.
Так и жила Мария Андреевна, как все. Только честность, порядочность, справедливость были всегда путеводной звездой у моей бабушки, по-другому она не могла.
Злые метели сменялись веселыми журчащими ручейками. На смену опавшей листве, распускались нежные зеленые листочки. И вот, в это время, моя бабушка встретила свою любовь, директора школы - Петра Матвеевича. Шёл трудный голодный 1939 год. У них родились две прелестные девочки Света и Клара. Жили бедно, но счастливо. Семейный очаг всегда теплый, дочурки подрастали, приходилось брать с собой в школу, и там, одна дочка (она уже могла сидеть), сидела смирно за партой, а другая, завернутая тугим «кулёчком», лежала на скамеечке, потому, что не с кем было оставить их дома. Надежность мужа, преданность учеников, ласка дочурок - всё затмевало те трудности , которые были в то тяжёлое время.
Пришла весна1941 года. Дочки подросли, ученики показывают хорошие результаты. Молодую учительницу Марию Андреевну ценят, уважают, премируют. Отзвенел последний звонок учебного года. Впереди большое лето: сто солнечных дней будут наполнены любовью, семьей, заботой, счастьем. Их четверо. Никто никогда, казалось, не разрушит их счастье…
Но закружило, загремело, взрывом ворвалось в их семью и в село страшное известие - война…
Боль, стон, плач, разлука – думалось не навсегда. Петр Матвеевич прижимал к груди своих дорогих людей: жену и дочурок, целовал, уходил на фронт. Кричал из отъезжающего грузовика: «Я вернусь, Машенька. Береги детей. Жди!» Пропал из вида грузовик, скрылся за Красным бугром, а она все стояла, как каменная, прижимая к груди плачущих девочек. Как раненная птица взмахивает крыльями, так и она высоко вскинула руки к небу и шептала, шептала: «Победи! Вернись! Будем ждать!»
Приходили « жёлтые» сентябри 1941, 1942, 1943, 1944 года. И самые страшные лютые зимы для всего советского народа. Школа, забота, дом. Днём учила детей, а холодными и лунными ночами косила на озере камыш, потому, что весь лес в округе был уже спилен, ночью топила камышом в школе печки, варила в чугунке мороженую картошку и честно делила всем детям. Она не делила детей на своих и чужих. Они все были для неё родные, и, так порой получалось, что всё, до последнего кусочка, отдавала она детям и своим ученикам, а сама не ела по двое суток. Так и жили все в поселке. Жили надеждой выжить и победить. Радостью наполнялись сердца женщин и стариков, когда слушали они сводки ИНФОРМБЮРО: о переломе, который наступил в той войне. А долгожданные весточки с фронта перечитывали тысячу раз. Дочки знали наизусть каждое слово от папы с фронта, приносили химический карандаш и снова и снова диктовали своими губками письмо на фронт: «Папочка, мы ждем. Победи!» Но однажды страшная весть черной птицей влетела в окно их маленького домика. Скупые строки говорили: « Геройски погиб танкист Живов Петр Матвеевич.
Казалось, остановилась жизнь. Не хотелось верить этому страшному известию. Жить не хотелось. Но, собравшись духом, сильная учительница Мария Андреевна, шла снова к детям в школу, снова учила писать и считать, учила жить, жить по- совести, жить честно, а по- другому она не могла. Пришла весна 1945 года. Её день рождения 6 мая был, действительно, со слезами на глазах. Мир на земле! Победа! В сердце таилась надежда: а вдруг ошибка с похоронкой , а вдруг…Ждала стука в окно, ждала…, но проходили дни, месяцы…Мелькали весны и зимы, бежали года. Вот дочуркам уже больше десяти лет, они мамины помощницы. Уже работали наравне со взрослыми, в куклы не играли, да их в то время и не было. А когда выпадала свободная минутка, девочки играли в школу, они точно знали, что будут учителями, как их родители, и будут учить и любить безграничной любовью своих учеников. Страна постепенно вставала с колен. Постепенно жизнь налаживалась. 1954 год целина… В 1955 году моя бабушка встретила моего дедушку Федора. Так образовалась новая семья-Кривобок. Завели корову, стало немного легче жить, ведь двумя крыльями махать надёжнее.
Девочки подрастали. С отчимом нашли быстро общий язык, с гордостью катались на огромном тракторе, когда он их брал с собой на пашню.
Первая выпорхнула из семейного гнезда Света. Поступила в Щучинское педагогическое училище и по распределению попала в красивейшее и очень живописное место-село Заря, Арыкбалыкского района, Кокчетавской области. Где в 1960 году отгуляли красивую свадьбу. И молодая учительница стала Ойлер Светлана Петровна. В трудовой книге у неё имеется только одна запись: «Принята учительницей в Заринскую восьмилетнюю школу». Трудовой стаж Светланы Петровны-40 лет. Сейчас, моя тетя Света, находится на заслуженном отдыхе, живет в окружении детей, внуков и правнуков. Подросла и тетя Клара, она уехала в город Петропавловск и поступила в педагогический институт. Работала учителем физики и математики, а её муж-Павлов Константин Алексеевич преподавал в техникуме философию. Моя тетя-Павлова Кларида Петровна за многолетний педагогический труд имеет высокую правительственную награду-«Заслуженный учитель Казахстана». Её стаж-45 лет. Сейчас она на пенсии, но без дела не сидит, всегда находит себе работу.
Радость и гордость была у моей бабушки за своих дочек. А в августе 1956 года «аист принес» в семью Кривобок сразу двоих детей: двойняшек – мальчика и девочку. Девочка Валентинка – сейчас она Кувшинова Валентина Федоровна, учитель математики, ушла на заслуженный отдых из школы поселка ОзерноеЩучинского района. Последнее место работы-учитель математики. Педагогический стаж-30 лет. Родила троих детей. Двое детей пошли по её стопам: Кувшинова-Живушко Татьяна Викторовна, учитель начальных классов в селе Озерное и Кувшинов Виктор Викторович, учитель физической культуры в Нижнебурлукской средней школе, Айыртауского района, СКО.
А мальчик–это мой папа-Кривобок Сергей Федорович, связал свою трудовую деятельность с авиацией. Сейчас он пилот сверхлегкой авиации, летает на дельтолёте. Мой папа берет иногда меня с собой в полет, и, когда мы поднимаемся в небо, я, завораживающе, смотрю на красоту моей земли: на голубую гладь озер, на золотистые хлебные поля, на разноцветные хороводы луговых цветов, на величавые сосны и грациозные березки-душа восполняется радостью за край, в котором живем, гордостью, за свою Родину.Раньше, мой папа работал в Кокчетавской аэропорту и там он познакомился с моей мамочкой. Моя мама-Кривобок Людмила Ивановна, работала стюардессой, летала на самолете ЯК-40, она почти двадцать лет «ходила» на работу в небо. Однажды в1987 году, киностудия «Казфильм» снимали документальный фильм о Кокчетаве, в котором была отражена трудовая деятельность и отдых кокчетавцев, и конкурсный отбор прошла только моя мама, потому, что она хорошо работала и была самая красивая девушка авиапредприятия. Дома у нас как реликвия хранится диск с этим фильмом, а называется он «Город у Синегорья». Год выпуска-1987. В 2000 году я появилась на свет, и мои родители переехали на родину мамы, в село Нижний-Бурлук. Моя мама окончила магистратуру и работает сейчас в Нижнебурлукской средней школе
Летопись семейной династии продолжается. В конце пятидесятых годов в семье Кривобок рождаются еще две девочки-Танечка и Олечка. Тетя Таня живет с семьей в городе Алматы. У них четверо детей. Она по профессии швея. А её дочь Елена работает учителем начальных классов. А тетя Оля–Якубик Ольга Федоровна, учительница начальных классов, работает в Северо-Казахстанской области, селе Покровка. Её дочь Ирина тоже педагог, она логопед.
Так и тянется связующая ниточка из поколения в поколение самой нужной и гуманной профессии на земле – быть учителем. Это высокое призвание, с этим надо родиться. Учитель должен не просто учить детей, а жить жизнью своих детей, зажечь своё сердце и отдать по искорке детям. Своим хорошим примером показывать и доказывать нужность и необходимость этой благородной профессии. И это все корни из семьи Кривобок.
Моей бабушки не стало в октябре, в 2010 году, на мой день рождения. Когда мы приезжаем навестить её могилку и почтить память, часто видим свежие цветы. Это приходят и не забывают её благодарные ученики. Развесистый куст черемухи колышется на ветру. Иногда, дотрагиваясь до фотографии на памятнике, с которой смотрят глаза доброй, честной, справедливой и самой доброй бабушки на свете. Она не умерла, она с нами, она живет в сердцах и душах, хороших поступках своих благодарных учеников, которые разлетелись во все концы земного шара из маленького села под названием «Райгородок». Поздравления к праздникам почтальон приносил большими сумками. О ней писали в газетах. Вот так и прошла жизнь скромной сельской учительницы Кривобок Марии Андреевны, которая почти 50 лет не просто ходила на работу в школу, а дарила счастье всем, кто был рядом.
Мой дедушка Федя так и живет в своем домике. Когда съезжается огромная семья, в двух комнатах всем хватает места, потому, что бабушка научила всех жить в мире и дружбе, никогда не ссориться и всегда делиться всем, самым последним, с каждым человеком, будь он родственник или простой незнакомец. Она всегда хотела всех согреть и принять под своё «крыло». Она и сейчас наш ангел – хранитель. Оберегает своих шестерых детей, 17 внуков, 20 правнуков и 2 праправнуков. Общий педагогический стаж династия Кривобок более двухсот лет.
Меня зовут Кривобок Светлана Сергеевна. Я ученица 9 класса Нижнебурлукской средней школы. После окончания школы я обязательно продолжу дело, начатое моей бабушкой Марией. Я буду учителем биологии. Бабушка будет мной гордиться!
Категория: Творческая мастерская | Добавил: veronikamaslennikova99 (2017-12-05) | Автор: Кривобок Светлана E
Просмотров: 512 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 12:32 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru