Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Творческая мастерская

Профориентационный классный час «Мое будущее в моих руках»
Профориентационный классный час
«Мое будущее в моих руках»
(слайд 1)
Цель: активизация процесса профессионального самоопределения.
Задачи:
1.Повышение мотивационно - ценностной готовности к зрелому выбору: сформированности у выпускника самооценки, адекватной личным способностям и возможностям получить желаемое образование, наличие ценностных ориентаций и индивидуально выраженных целей, связанных с дальнейшим способом получения образования и будущей профессии.
2. Повышение практической готовности: умение учитывать свои возможности при выборе профессии; умение делать осознанный выбор и нести за него ответственность. (слайд 2)
Форма проведения: бит – урок.
Методы: мозговой штурм, групповая работа, дискуссия, деловая игра.
Ресурсы: презентация
На доске: «ЛУЧШИМ КАЖДОМУ КАЖЕТСЯ ТО, К ЧЕМУ ОН ИМЕЕТ ОХОТУ» Козьма Прутков (слайд 3)

Ход классного часа.
Организационный момент.
Родители формируют группу, размещаясь за круглым столом
Учащиеся размещаются за вторым круглым столом
Мастер п/о:
Добрый день уважаемые родители и учащиеся. Сегодня мы с вами поговорим о будущем. О вашем будущем. Вы, наверное, уже не раз дома разговаривали о том, кем будете, какую профессию выберите, куда пойдете учиться? И не зря цитатой сегодняшнего нашего классного часа я взяла слова Козьмы Пруткова. (зачитывает)
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.
Работа – это огромная составляющая жизни человека, в связи с этим подходить к этому вопросу нужно с большой ответственностью, не делая поспешных выводов. Когда человек находит своё призвание в жизни, работа превращается в увлекательный процесс, который способствует полной самоотдаче и производительности труда.
Мозговой штурм.
Вопрос к аудитории, что же такое работа? (слайд 4)
4-5 минут для работы группы, заслушиваем ответы команд. Обсуждение.
Мастер п/о:
Да, выбор профессии – это действительно сложный выбор. Чтобы облегчить себе задачу, нужно владеть достаточной информацией. Сегодня мы попробуем расширить ваше «информационное поле» в мире профессий… Негативные последствия ошибок в выборе профессии зачастую не учитываются и не просчитываются.
Приведем мнение известного публициста: «Взяв дело не по способностям, заняв не свое место, трудно, а может быть и невозможно быть честным человеком вообще».
Бездарный работник, как правило, самоуверен, предрасположен ко лжи, лени, зависти, лести, а порой и вымогательству. Тем самым он пытается заполнить пустоту души и кармана.
Счастье – это быть необходимым, нужным человеком, это любить жизнь, людей, свою будущую профессию. Можно ошибаться, спотыкаться, падать. Но главное – находиться в движении.
Один ученый, написавший книгу о выборе профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий (!) ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе.
Групповая работа
Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете? (ответы родителей и детей)
Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать профессию?
Деловая игра «Самый лучший выбор»
Итак, профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно перебрать все, чтобы найти одну – единственную. Профессиональное самоопределение – от слова «предел» - граница. Значит нужно как – то ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей аудитории умножить на ширину? Конечно, получится площадь аудитории той, в которой мы находимся. Итак, мы воспользовались с вами простой формулой, которую знаем примерно с 3-4 класса из раздела математики. Но для выбора профессии нет такого предмета, но есть формула. И я предлагаю вам сегодня поработать с данной формулой, я бы даже сказала с моделью. Вы становитесь сегодня зодчими. И сейчас Вы станете воять, хочу заметить, что вы это делаете далеко не первый раз в жизни.
Для этого вы возьмете кубики. На каждом кубике вы увидите только одно слово. Ваша задача нужно кубики сложить так чтобы у вас получилась одна несущая стена. Таким образом, вы создадите основы моей профессии и первую стену в вашей жизни, которая будет основой в выборе именно моей профессии, которая востребована на сегодняшний день как никогда.
Рефлексия
После того как родители и дети построят стену, необходимо провести анализ постройки. Если стена не правильная, то необходимо вытащить пару кубиков, чтобы стена упала. Когда строение рухнет. Необходимо сказать, что теперь вы, наверное, догадались, что моя профессия строитель, и я могу вас научить всему тому, что знаю на отлично.
Подведение итогов
К сожалению, рабочие специальности не столь популярны среди молодежи. Но с учетом того, что каждый год растет количество строительных объектов, можно с уверенность сказать, что строитель – профессия будущего. Рынок труда не стоит на месте. Некоторые специальности исчезают бесследно, а другие становятся более актуальными. Именно профессия строителя пользуется постоянно растущим спросом. Эти специалисты никогда не останутся на обочине жизни и всегда смогут себя прокормить. (слайд 5)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Информация для мастера п/о:
Все кубики делятся на три категории:
НАДО
ХОЧУ
МОГУ
Качества необходимые для первой категории ХОЧУ:
1. материальный достаток,
2. руководящая должность,
3. индивидуальное предпринимательство (ИП),
4. фрилансер,
5. оригинальность,
6. востребованность,
7. творец.
Качества необходимые для второй категории НАДО:
1. здоровье,
2. работа в команде,
3. знание компьютера,
4. линейный глазомер,
5. хорошие физические данные,
6. сосредоточенность,
7. техническое мышление,
8. специфику работы с оборудованием,
9. созидатель,
10. эмоциональная устойчивость
Качества необходимые для третьей категории МОГУ:
1. терпение,
2. старательность,
3. внимательность,
4. пунктуальность,
5. ответственность,
6. пространственное воображение.
Итого для игры нужно будет 26 кубиков. 23 кубика с категориями плюс три кубика со словами хочу, могу, надо.
Категория: Творческая мастерская | Добавил: suzanskayalyudmila (2018-07-17) | Автор: Сузанская Людмила Андреевна E
Просмотров: 837 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 2:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru