Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

интегрированный урок физическая культура + география
Тема: физическая культура (игры и эстафеты с включением акробатических элементов ). География ( экономические зоны Казахстана).

Задача урока:

- закрепить навыки учащихся в выполнении гимнастических упражнений
- развивать физические качества: ловкость, силу, быстроту.
- прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
- воспитывать патриотизм, любовь к родине, трудолюбие, коллективизм.

Тип урока: интегрированный урок (физическая культура + география).

Инвентарь:
маты, поворотные стойки, набивные мячи, гимнастические скамейки, обручи, скейты, кольца и стойки для набрасывания колец, карта Казахстана.

Место проведения: спортзал.

Дата проведения: 23.11.2015г.
Предварительная работа: дать название командам, приготовить эмблемы и девиз команд, олимпийские кольца. Написать и повесить лозунги и высказывания великих людей о спорте. На лицевой стене спортзала – карта Казахстана.

Подготовительная часть. (15 мин)
1. Построение и сообщение задач урока. Дежурный сдаёт учителю физической культуры рапорт о готовности класса к уроку.
Нурсултан Абишевич Назарбаев в своём выступлении отметил: «Для каждого казахстанца высшая ценность - его здоровье. Постоянно совершенствуйте свой ум и тело – учитесь и занимайтесь спортом! Знания и спорт откроют перед вами новые возможности для развития!» Как вы понимаете его слова? Сегодня на уроке мы докажем, что физкультура и география, действительно, откроют перед вами новые возможности .Но сначала, как всегда, разминка
2. Строевые упражнения: - повороты «На-лево! На-право! Кру-гом!»
3. Разминка:
Ходьба: на носках, руки на поясе; - на пятках, руки за спину ;на внешних сводах стопы, руки к плечам; - на внутренних сводах стопы, в полуприседе- руки вперед и в приседе - руки за голову
следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию.

Бег и спецбеговые упражнения: бег в среднем темпе. Спецбеговые упражнения выполнять по линиям зала.
- приставным шагами правым и левым боком;
- подскоки;
- прямыми ногами вперед;
- со сгибанием ног назад;
- скрестным шагом правым и левым боком;
- ускорения.
ОРУ в движении.
Перестроение в две колонны в движении.
4. Географическая разминка.
Вопросы для географической разминки:
Назовите столицу Казахстана. (Астана)
С каким государством граничит Казахстан на севере? (Россия)
В какой области Казахстана мы живем? (Карагандинская)
Самое крупное озеро в Казахстане. (Каспийское море)
Как называется торжественная песня, принятая, как символ государства? (Гимн)
Кто управляет государством? (Президент)
Главный закон государства. (Конституция)
Государственный символ - полотнище определённого цвета. (Флаг)
Крупная река в Казахстане. (Иртыш)
Какой праздник отмечается 16-17 декабря? (День Независимости)
Кто управляет городом, селом? (Аким)
Отличительный знак государства, города, изображённый на флагах, монетах, печатях? (Герб)
Исчезающее озеро в Казахстане.(Аральское) Государственная валюта. (Тенге) Животное – символ Казахстана.(Барс)Как называют всех жителей любой страны? (граждане)Назовите дату праздника единства народов Казахстана? (1 мая)Какое место занимает Казахстан в мире по размеру территории? (9)

Основная часть. (25 мин)
Мы приступаем к следующему этапу урока, где вы покажите свои спортивные навыки и узнаете много интересных фактов о нашей стране. Ответьте на вопрос: сколько экономических районов в Казахстане? Правильно 5! 5 экономических районов, 5 олимпийских колец! Не правда ли – символично! Мы с вами отправимся в путешествие по этим экономическим районам. В каждом районе вас ждут испытания. Победитель испытания будет отмечен эмблемой на карте. Чем больше ваших эмблем, тем ближе победа!
После рассказа учителя об экономическом районе Казахстана на карту крепится олимпийское кольцо. После каждой эстафеты внутрь кольца крепится эмблема победившей команды.
Дать эмблемы с названием команды каждой колонне. Команды приветствуют друг друга.
Приветствие команд. Название и девиз.
1. Центральный
Самый безводный район страны: он удалён от морей и океанов, и даже крупные реки «обходят» его стороной. Это один из самых богатых минеральными ресурсами районов. Мелкосопочник Сары-арка таит в себе множество полезных ископаемых. В этом районе 11 крупных городов и посёлков. Самые крупные промышленные города – Караганда, Темиртау, Балхаш, Жезказган. А ещё здесь талантливые и спортивные люди. Здесь вырос и начал свою карьеру наш президент. А ещё отсюда родом олимпийский чемпион 2005,2007 и 2012 годов : Сери́к Жумангали́евич Сапи́ев - казахстанский боксёр, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Обладатель Кубка Вэла Баркера 2012 года. Информация об олимпийском чемпионе Серике Сапиеве. (Прикрепить фото под картой). Прикрепить на карту олимпийское кольцо черного цвета на центральный район.
Легко ли стать чемпионом? Трудно. Для этого нужно иметь характер! А если характер у наших команд. Об этом мы узнаем, проверив их на выносливость.
Эстафеты:
1. Полоса препятствий.
Напротив каждой команды гимнастическая скамейка в длину, гимнастический мат, обруч. Проползти по гимнастической скамейке подтягиваясь на руках – кувырок вперед – пролезть в обруч.
В центр кольца прикрепить эмблему победившей команды.

2.Южный
С древнейших времён занимал особое место в истории Казахстана и всей Центральной Азии. Здесь проходил Великий Шёлковый путь, появились первые города. Природа Южного Казахстана и уникальные архитектурные памятники привлекают множество туристов из разных стан мира.
Именно здесь расположен высокогорный каток «Медео». Он оснащён современным оборудованием и находится на высоте 2200-2500 метров. А сколько спортивных побед победил этот каток нашим спортсменам. Одним из них, стал советский и казахстанский лыжник, олимпийский чемпион 1994 года, четырёхкратный чемпион мира, 4-кратный серебряный и двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, многократный чемпион СССР Влади́мир Миха́йлович Смирно́в.
Информация об олимпийском чемпионе Владимире Смирнове.
Прикрепить на карту кольцо желтого цвета на южный район.
Когда его спросили, что ему помогло победить? Он ответил: скорость!
А какую скорость могут развить наши участники команд? Проверим!
2. Езда на скейтах.

Встать по парам. До стойки везет один участник, назад другой участник.
В центр кольца прикрепить эмблему команды, победившей в конкурсе.

3. Северный
Это район контрастов: север и юг – агропромышленный и машиностроительный, запад и восток – металлургический и сельскохозяйственный. Удивительно красивая природа: лесостепи сменяются плодородными почвами, много рек и озёр.
Этот район издавна считался главной житницей страны – здесь выращивают рекордные урожаи яровой пшеницы. И не только! Рекордные урожаи и в спорте.
Алекса́ндр Никола́евич Виноку́ров — казахстанский профессиональный велогонщик. Победитель Вуэльты Испании 2006 и олимпийский чемпион 2012 года в групповой гонке. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстана.
Информация об олимпийском чемпионе Владимире Винокурове.
Прикрепить на карту кольцо голубого цвета на северный район.
Это только кажется, что легко крутить педали! А вы попробуйте ещё и змейкой проехать! Интересно, а наши участники умеют бегать змейкой?
3. Переноска набивного мяча «змейкой» между кеглями.
Напротив каждой команды стоят 6 кеглей ( расстояние между ними 1м.) с набивным мячом в руках пробежать «змейкой» между ними до стойки и обратно.
В центр голубого кольца прикрепить эмблему, победившей в конкурсе, команды.
4.Западный
Край, где встречаются Европа и Азия. Эти земли человек облюбовал для обитания ещё в каменном веке. Именно, в Западном Казахстане – на месторождении Доссор – забил первый фонтан нефти, возвестивший о зарождении нефтяной промышленности.
В этом экономическом районе есть город Атырау. С первых дней Великой Отечественной войны он связывал Казахстан с прифронтовыми районами и с фронтом, с другой – через него в Казахстан транспортировались эвакуированные предприятия и население. По водному пути на фронт направлялись боеприпасы, продовольствие, воинские части.
В Западном Казахстане имеется много различных государственных образовательных учреждений. В том числе и единственное в нашей стране Высшее военное авиационное училище имени Бигельдинова.
Для того, чтобы попасть туда учиться необходимо быть в хорошей физической спорте, как
олимпийский чемпион Илья Ильин.
Информация об олимпийском чемпионе Илье Ильине.
Прикрепить на западный район кольцо красного цвета.
4. Набрасывание колец.
На расстоянии 3-4 метра от линии старта поставить стойки. Участники по очереди бросают кольца , стараясь набросить их на стойки.
В центр красного кольца прикрепит эмблему победившей команды.
5.Восточный
Сверкающие горы, обширные речные равнины, степи и полупустыни, многочисленные реки и озёра, леса. Здесь встречаются знойная Азия и суровая Сибирь. Именно такой характер у олимпийской спортсменки Ольги Сергеевны Рыпаковой — казахстанская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках в длину, тройном прыжке и семиборье.
На северо-востоке нашей страны расположены высокие горы Алтая. Алтай в переводе с монгольского означает «Золотые горы». Ольга Рыпакова установила много золотых рекордов.
Информация об олимпийской чемпионке Ольге Рыпаковой.
На восточный район прикрепить кольцо зеленого цвета.
А вот интересно, смогут ли наши команды установить рекорды в прыжках в длину?
5. Прыжки в длину с места « Чья команда дальше прыгнет».
Первый участник прыгает с линии старта, каждый последующий с места приземления предыдущего.
В центр зеленого кольца прикрепить эмблему победившей команды.
Заключительная часть. (5 мин)
1. Подведение итогов .
Вот и закончились наши испытания для наших команд. Давайте посмотрим на наше географическое табло и определим победителя.
По большему количеству эмблем одной команды определить победителя. Оценить учащихся.
Сегодня спорт - это, в первую очередь, честь страны, имидж страны! Победивший спортсмен делает больше, чем все средства массовой информации для узнаваемости своей страны.
Патриотизм – это то чувство, которое нас ведёт к победе.
- должен ли человек воспитывать в себе патриотизм?
Ответы учащихся.
Итог:
Сегодня на уроке вы доказали, что свое личное здоровье надо формировать прежде всего самому человеку.

2. Домашнее задание. Прыжки через скакалку.
Категория: Физическая культура | Добавил: gulnsalt (2015-12-28) | Автор: Салтыбаева Гульнара Аманжоловна E
Просмотров: 936 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:53 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru