Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Физическая культура

Роль плавания в физическом развитии ребенка
]Роль плавания в физическом развитии ребенка

1.Значение плавания – как средства физического воспитания. Плаванье способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей. Купание, плавание, игры и развлечение на воде – один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитии всего детского организма.
Закаливание полезно для людей всех возрастов. Но особенное влияние закаливание оказывает на детей дошкольного возраста. Закаленный детский организм легче адаптируется в неблагоприятных условиях, повышается иммунитет, устойчивость к недостатку кислорода (гипоксии). Закаливание также нормализует состояние нервной системы, укрепляет ее. Повышается устойчивость эмоциональной сферы ребенка, что делает его более сдержанным и уравновешенным. Кроме этого у ребенка отмечается повышение выносливости организма, его работоспособности, улучшение настроения.

Закаливание - это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.
Цель: «Дать детям возможность привыкнуть к условиям необычной для них среды, освоиться в воде, привить им привычку и любовь к пользованию водой» Продолжать повышать свой профессиональный уровень, профессиональную компетентность. Содействовать созданию условий для успешного развития и оздоровления детей, опираясь на индивидуальные особенности, реальные личностные достижения каждого ребенка и его физического развития. Воспитать интерес к активному участию в водных праздниках и соревнованиях, а так же разнообразной активной деятельности. Способствовать личностному саморазвитию и самореализации через различные формы просвещения
Задачи:
Научить детей безбоязненно относиться к воде, ориентироваться в бассейне, развивать дыхание, правильно работать ногами, безбоязненно относиться к попаданию воды на лицо.
В этом году были набраны
Две младшие группы: вторая младшая №1 и вторая младшая №3 в начале года – дети пришли ничего не умели, не имели представления, как вести себя в воде. На данный момент дети этих групп, передвигаются по бассейну без всякого труда. Стараются преодолеть поставленные перед ними задачи и с удовольствием их выполняют.

План работы с родителя: Ведется работа с родителя перед тем как дети начинают посещать бассейн пишут заявление что они не против , посещать бассейн. Проводил консультацию с родителями «Роль плавание дошкольника». Так же ведется работа с воспитателями о техники безопасности . Проводилось мероприятие с родителями на тему «В гостях у Нептуна» .
Участие: в областном семинаре где показывал открытое занятие на тему «Забавы на воде» Был у достоин грамотой за творческий подход в проведение областного семинара .

Что может быть лучше плавания? Этот вид спорта одинаково популярен как среди детей, так и среди взрослых. А все потому, что занятия в бассейне воспринимаются не только как тренировка, но и как приятное времяпрепровождение. Поэтому занятие плаванием – это прекрасный способ провести время интересно и с пользой.
Чем же так полезно детское плавание? Как и любой другой вид спорта, оно прекрасно сказывается на физической форме ребенка. И самое главное – детское плавание с раннего возраста способствует появлению положительных эмоций. Эти дети обычно ведут себя спокойно, хорошо спят, у них постоянно радостное настроение, что выражается двигательным оживлением, улыбкой.
У занятий плаванием в самом раннем возрасте, да и всю жизнь нет ни практически нет ни одного минуса. А вот плюсов много – от крепкого здоровья до искренней детской радости от интересных игр и купания!
 
Моя тема по самообразованию: «Плавание- как средство закаливание детского организма» Правильное физическое воспитание ребёнка немыслимо без закаливания его организма. Самые эффективные средства закаливания  воздух, солнце, вода. . Наиболее действенным является закаливание водой. Особенно эффективны купание, плавание, так как сочетают в себе воздействие на организм ребёнка воды, воздуха, и сопровождаются движением. При систематическом купании, плавании ребенок приобретает свойство быстро приспосабливаться к изменениям температуры воды. Вот почему плавание является таким эффективным средством закаливания организма вообще и детей дошкольного возраста в особенности.
Категория: Физическая культура | Добавил: alshingalc (2017-03-26) | Автор: Подчасов Николай Юрьевич E
Просмотров: 587 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 4:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru