Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Президент за сильный Казахстан.
Тема: Президент за сильный Казахстан!
Цель: дать представление о деятельности Президента РК Назарбаева Н.А. – гаранте стабильности, согласия, укрепления межнационального единства.
Задачи:
Образовательная: формирование у учащихся представлений о великой миссии Президента страны;
Воспитательная: воспитание казахстанского патриотизма;
Развивающая: развитие познавательной деятельности, расширение познаний о работе Президента;
Коррекционная: закреплять произносительные навыки, развивать остаточный слух и навыки слухо - зрительного восприятия.
Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В какой республике мы живем?
Назови столицу республике Казахстан?
Кто президент РК?
Кто основал столицу Казахстана?
2. Основная часть.
Воспитатель:
Дорогие ребята! Уважаемые гости!
Мы живем с вами в демократическом государстве; в мире, дружбе и согласии. Нашей стране нужна стабильность, Казахстан – республика уникальная, многонациональная. Всего за двадцать лет, за короткий по историческим меркам период, построено новое государство. Казахстан добился впечатляющих успехов.
Президент Назарбаев Нурсултан Абишевич – гарант стабильности, согласия, укрепления межнационального единства, что положительно влияет на быстрое развития Казахстана, вхождение его в число высокоразвитых государств мира.
Достижения Казахстана, как во внутренней политике, так и на международной арене по праву связаны с личностью Президента.
По его инициативе проведен ряд глобальных реформ по усовершенствованию образования и науки.
Воспитатель: В чем же заключается главный секрет успешного развития молодой республики?
На этот вопрос народ Казахстана отвечает: секрет в активной и плодотворной деятельности Лидера Нации. Это подтверждают и оценки зарубежных политологов и ученых. Так, изданы книги «Президентская власть в Казахстане – 20 лет успеха», «Лидер глобального антиядерного движения. Лидер нации», в которых дается анализ многогранной деятельности Главы государства.
Мышление и деятельность руководителя Казахстана, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева – надежный залог стремительного развития страны.
3) Биография 1 президента страны.
Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области, у Нурсултана не было изначально благоприятной стартовой площадки для той головокружительной политической карьеры, которую он в итоге сделал. Отец его был бригадиром в местном колхозе, однако в те времена материальный достаток бригадира и обычного крестьянина не слишком разнился, так что можно сказать, что президент выходец из обычной крестьянской семьи.
Однако он был прилежным старательным учеником, старательно учился и окончил среднюю школу с отличием. У него была возможность поступить в Киевский институт инженеров гражданской авиации, однако родственники запретили юноше уезжать так далеко от родных краёв, так что ему пришлось начинать взрослый путь на строительстве Карагандинского металлургического комбината. Впрочем, на Украину он вскоре всё-таки попал - в составе группы казахских рабочих был направлен на учёбу для повышения квалификации в Днепродзержинск.
4) Семейное положение
Семью Назарбаев создал в 1960 году он вернулся на родину, где работал на им же построенном Карагандинском комбинате, а в 1962 году женился на работнице того же комбината Саре Кунакаевой, 1941 года рождения. Впоследствии Сара Алпысовна получила высшее экономическое образование, в настоящее время является президентом детского благотворительного фонда и активной проводницей идей системы лечения и оздоровления по Порфирию Иванову. В этом браке было рождено три дочери. Старшая, Дарига, родилась в 1963 году и нашла своё призвание, как и отец, в политической деятельности - она доктор политических наук, депутат казахского парламента, председатель совета директоров ЗАО «Информационное агентство Хабар». Средняя, Динара (родилась в 1967 году), по образованию педагог и трудится по профессии, возглавляя названный в честь отца образовательный фонд. Младшая, Алия (1980 года рождения), является бизнесвумен и руководит строительной компанией. Дочери Нурсултана Назарбаева подарили ему пять внуков, которые, в свою очередь, порадовали главу семейства двумя правнуками.
5) Хобби и увлечения
Увлечений и хобби президента Казахстана, весьма разнообразны. Судя по количеству написанных и изданных Назарбаевым книг (с 1991 по 2006 годы под его именем были опубликованы 12 книг), одним из наиболее сильных его увлечений является литература. Все его произведения посвящены осмыслению исторического пути его страны, оценке осуществляемых в настоящее время преобразований и оценок перспектив. Помимо этого, с недавних пор стало известно и о поэтическом таланте Нурсултана Абишевича - на его стихи с 1996 по 2001 годы различными композиторами были написаны три песни, в основном посвящённые малой и большой родине президента. Нельзя забывать о научной деятельности Назарбаева, который в 1992 году успешно защитил в Российской академии управления диссертацию на соискание степени доктора экономических наук. В уже достаточно зрелом возрасте казахский президент увлёкся спортом, выбрав такие респектабельные и наиболее подходящие для большого политика виды спорта, как гольф и большой теннис.
Итог
Чтобы сформироваться Великой личностью недостаточно роли исторических факторов и явлений. Для этого необходимо быть уникальной личностью, владеющей особенными способностями для выполнения сложных и ответственных задач, поставленных перед страной и миром. Такой человек должен быть смелым, сильным, стойким и принципиальным, справедливым и уверенным в своих силах.
Одним из таких людей в истории всего мирового сообщества является Нурсултан Назарбаев. Доля стать главой в самый тяжелый период нашего государства выпала ему. Он, ради блага всех казахстанцев проявил смелость и стойкость, высокую ответственность в формировании основы нашего государства – Республики Казахстан.
Государство будет динамично развиваться, если сформирована общая национальная идея и общество будет в единстве. Создателем казахстанской национальной идеи признан Президент Нурсултан Назарбаев. Это - идея независимости, идея конкурентоспособности, идея процветания.
Опираясь на всенародную поддержку, Первый Президент РК добился, прежде всего, признания Независимого государства великими державами и остальными государствами мира. По его инициативе разработаны и приняты Конституция – Основной Закон РК, ее символы – Герб, Флаг и Гимн РК, статус государственного казахского языка, а русского – для межнационального общения. Прекращение испытаний ядерного оружия и закрытие атомного полигона поддержано прогрессивным мировым сообществом. Новой столицей Казахстана стала Астана.
Что вы можете сделать для процветания страны?
Какие пожелания вы хотели бы сказать нашему Президенту?

Источник: http://www.proshkolu.ru/user/litva1972/
Категория: Личности | Добавил: Юлия6191 (2014-12-01) | Автор: Литвиненко Юлия Ивановна E
Просмотров: 736 | Теги: внеклассная работа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 7:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru