Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТВОРЧЕСТВУ СИБИРСКИХ ПОЭТОВ ОЛЬГИ ФОКИНОЙ И МАКСИМА САФИУЛИНА
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ТВОРЧЕСТВУ СИБИРСКИХ ПОЭТОВ
ОЛЬГИ ФОКИНОЙ И МАКСИМА САФИУЛИНА

Устный журнал «Несу добро в ладошках!»

(Авторы: Павленко Ольга Валерьевна, Молокова Любовь Васильевна,
Нижнечуманская поселенческая библиотека,
Алтайский край, Баевский район, с. Нижнечуманка)

Цель: Презентация книги сибирских поэтов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной «Светлячок сильнее темноты».
Мероприятие сопровождается показом слайдов презентации: https://www.youtube.com/watch?v=5atReJ9Enn4 (без звука, начиная с 05:25 и до 11.25).

Место проведения: Нижнечуманская поселенческая библиотека.

Аудитория: Читатели библиотеки любого возраста.

Ход мероприятия:

Звучит авторская песня М. Сафиулина «Лестница к солнцу»: https://www.youtube.com/watch?v=DVC3J6P4frM

Библиотекарь: Добрый день! Я рада приветствовать вас в нашем зале. Сегодня мы собрались здесь в связи с замечательным событием. Всем нам сегодня представилась замечательная возможность совершить поэтическое путешествие по страницам устного журнала, посвященного творчеству сибирских поэтов Ольги Фокиной и Максима Сафиулина. Очень хорошо, что у нас на Сибирской земле есть свои замечательные поэты, и очень хорошо, что в нашем зале нет людей равнодушных к поэзии. Кто-то из вас пишет стихи сам, а кто-то является благодарным слушателем.
Мне кажется писать стихи, это всё равно, что уметь летать, как птица. Этому нельзя научиться. А вот понимать поэзию может научиться каждый. Настоящей хозяйкой сегодняшнего вечера будет книга Ольги Фокиной и Максима Сафиулина «Светлячок сильнее темноты», а долгожданными гостями - стихи.
Огонек свечи давно стал символом поэтических встреч. Следуя доброй традиции, хочу зажечь очаг нашей встречи. (зажигаются свечи).

1 ведущий: Хорошие стихи – всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами.

2 ведущий : Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

3 ведущий: Поэтому не случайно, что поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Но есть люди, для которых поэзия, творчество – это жизнь.

1 страница «Экскурс в поэтический сборник»

Библиотекарь: Книга Ольги Фокиной и Максима Сафиулина «Светлячок сильнее темноты» издана в «Союзе писателей» Новокузнецка. Книга прорецензирована членами Союза писателей России, имеет международный стандартный номер ISBN и признана специалистами на высоком уровне. Самое главное книга с дарственной подписью: «Коллективу и читателям Нижнечуманской поселенческой библиотеки за победу в конкурсе творческих работ «Несу добро в ладошках – 2017», посвященном творчеству сибирских поэтов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной с пожеланиями счастья, мира, света и добра от авторов».
Новая книга поэтов Ольги Фокиной и Максима Сафиулина - это новый этап философского взросления авторов. Тематика их творчества разнообразна: любовная, философская, религиозная, городская, пейзажная лирика, но особенное внимание ими отведено любви к Родине и военной тематике, теме добра и любви ко всему живому. Они воспевают родной город и с болью говорят о войне, вспоминая своих родных бабушек и дедушек.
Тексты Максима Сафиулина музыкальны, ведь он известен, как талантливый композитор, музыкант и вокальный исполнитель. Вот уже на протяжении десятков лет он дарит частичку тепла и доброты через своё творчество.
Член Союза журналистов России Ольга Фокина зарекомендовала себя, как хороший журналист. Свое мастерство ежегодно оттачивает в серьезных международных, всероссийских, областных, городских конкурсах.
С авторскими стихотворениями Ольга Викторовна участвует во всех городских мероприятиях и акциях, совместно с Максимом Сергеевичем Сафиулиным организовывает встречи в общеобразовательных, культурных и социальных учреждениях района, города и области.
Каждое стихотворение, каждая строчка молодых сибирских поэтов - путь к добру и свету.

2 страница «Давайте познакомимся»

1 ведущий :
С чего начать? О чем бы рассказать?
О творчестве? О жизни? О погоде?
Того, что в нашем мире происходит,
Пока и сам не в силах осознать
Стихи мои теперь не так просты -
Я изменился, стих сменился тоже,
Другие думы душу мне тревожат,
Но не остыло чувство доброты. (М.Сафиулин)

Поэт, композитор, музыкант, автор-исполнитель Максим Сергеевич Сафиулин родился 9 августа 1983 года в Усть-Илимске. Выпускник Братского музыкального училища и Московского открытого социального университета. Является руководителем Творческого Объединения «СТИМУЛ», созданного им совместно с усть-илимским поэтом, прозаиком и журналистом Ольгой Фокиной. Инициатор проведения, сценарист, ведущий множества культурно значимых проектов в Усть-Илимске. Преподаватель Школы Искусств №1.
Лауреат международных литературных, музыкальных и вокальных конкурсов-фестивалей в России, Италии, Испании, США, Франции, Польше, Германии. Свыше 200 дипломов. Награжден медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Наиболее ярко представляет общественного деятеля его творческая видеопрезентация (пятиминутная визитная карточка): https://www.youtube.com/watch?v=nf2H6JSeYPg

и четырехминутная видеозарисовка о значении его книг для духовно-нравственного и патриотического развития жителей Иркутской области: https://www.youtube.com/watch?v=5kW84_CWn-I

2 ведущий: Член Союза журналистов России, поэт, прозаик Ольга Фокина родилась 14 марта 1990 года, с 1998 года проживает в Усть-Илимске. Выпускница Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 2008 году прошла обучение в объединении «Журналистика» (газетная и тележурналистика, издательское дело), получила свидетельство о дополнительном образовании с итоговой аттестацией на «отлично». Победитель национальной общественной награды «Будущее России», лауреат международной премии «Золотое сердце» (за поддержку лиц с группой инвалидности, занимающихся литературной деятельностью). Финалист международных конкурсов им. Р.Казаковой и им. А.Ахматовой. Победитель всероссийских конкурсов «Восходящая Звезда» (с вручением двух статуэток), «Лучший урок письма» (письмо солдату в армию), конкурса «Молодежь Иркутской области в лицах», литературного конкурса «Мир в твоих руках», конкурсов на освещение в СМИ патриотического воспитания, международных конкурсов-фестивалей «You’re super star» (с вручением медали), «Талант», проекта в Сан-Франциско.

https://www.youtube.com/watch?v=jov5s1jVP_Y – о Фокиной Ольге Викторовне (июнь, 2016 г.)

http://www.ote4estvo.ru/poyety/130410-russkaya-poetessa-olga-fokina.html - Поэтесса Ольга Фокина

http://www.myshared.ru/slide/1359706/ Презентация (пятнадцать слайдов)

3 ведущий: Стихотворения и песни Ольги Фокиной в соавторстве с композитором и исполнителем Максимом Сафиулиным вошли в диск лучших песен мира «Хит ТОП 15», в «Патриотическую пластинку» к 70 летию Великой Победы.

Звучит авторская песня М. Сафиулина «Редеют ряды ветеранов»: https://www.youtube.com/watch?v=6DGkv0AowhQ

3 страница «Они несут свет»

Библиотекарь: Максим Сафиулин и Ольга Фокина - кто они, наши современники, такие по хорошему несовременные люди? Они пишут о любви, мире, доброте к ближнему, гармонии, дружбе, природе, иногда затрагивая острые социальные темы и злободневные проблемы. Их не собьёшь с праведного пути, они несут свет, их творчество вызывает желание любить, помогать ближнему, творить добро и действовать справедливо.

1 ведущий: «Светлячок сильнее темноты» (Ольга Фокина)

Светлячок сильнее темноты,
Как добро сильнее зла на свете.
И идут невидимо фронты,
Не ликуя о своей победе.
Светлячок как свет людских сердец,
То тепло, что мы в стихах подарим.
Путь укажет правильный Творец,
Главное, чтоб не свернули сами...
Светлячок - когда и я, и ты,
Добрым светом души согревая,
Путь проложим до своей мечты,
Вместе не боясь пройти по краю.
Светлячок сильнее темноты,
Он окреп и стал уже взрослее.
Сможем вместе: только я и ты,
Чтоб стихами сделать мир добрее!

2 ведущий: «Лепесток» (Ольга Фокина)

Распускается лепесток
И не страшен мороз и ветер,
Не такой он, как все, ну и что?
Ведь таких больше нет в целом свете.
Злая стужа его сорвала,
Стебельки надкусали волки,
Прокатилась дурная молва,
Яд пустили, а что в нем толку?
Лепесток потянулся вверх,
Оклемался и ожил случайно.
Видно солнышко радует тех,
За добром кто стремится отчаянно.

Библиотекарь: Самыми дорогими людьми в своей жизни, лучшими друзьями они считают родителей. Как трогательно, искренне звучат слова Ольги, посвященные маме и папе.

3 ведущий: «Спасибо , мамочка, за жизнь» (Ольга Фокина)

Спасибо, мамочка, за жизнь,
За все прекрасные мгновения,
За крылья, что уносят ввысь,
Восторг души и откровения,
За руку помощи всегда
И веру, что бы ни случилось.
Пусть милость дарят нам года,
Чтоб никогда не разлучились.
Спасибо, ангел мой родной,
Твое тепло со мной повсюду.
И я спешу к тебе одной
И в радость, и когда мне худо...
И ты одна в глухой ночи
С молитвой к Богу на коленях
И у икон, и у свечи,
Ты молишь мне благословенья.
Спасибо, мамочка, за жизнь,
За каждый вздох, за радость света,
За ярких красок мой эскиз -
За жизнь оранжевого цвета.

Звучит авторская песня Максима Сафиулина и Ольги Фокиной «Мама»: https://www.youtube.com/watch?v=jql1UIE5iLU

2 ведущий «Папе» (Ольга Фокина)

"Ты - самый лучший папа на земле" -
Хоть громких слов не ждешь, скажу тебе я.
Ты - твердое плечо в моей судьбе,
С тобою жизнь моя куда светлее.
И пусть порой задиристая дочка
Приносит чаще больше седины,
Но ты ее лелеяшь, как цветочек,
И разговоры по душам, когда одни.
Суровым взглядом ты оберегаешь,
Пытаясь за нее проблемы взять,
За скупость встреч и добрых слов прощаешь,
Я так хочу здоровья пожелать,
Чтоб на пути преграды не встречались,
Чтобы в дороге Ангел был с тобой,
Чтоб никогда с тобой мы не прощались,
Люблю тебя, мой папочка родной.

Библиотекарь: Две жизни, два возраста, два разных взгляда молодых поэтов – взгляд мужской и взгляд женский. В чем сходятся эти взгляды, а в чем кардинально расходятся? И пусть несовременный , «не стыдно ничуть, - пишет Максим Сафиулин, - добрый доверчивый… так воспитали»
Сердце и разум не дай обмануть,
А остальное – пустые детали.

А Ольга Фокина вторит ему:
Я горжусь, как мы с тобой воспитаны,
Благодарна мамам и отцам,
Лицемеров я считаю гнидами
И путь сердца точно не предам.
Эта девушка, на вид хрупкая, мягкая, женственная, на самом деле твердый орешек:

3 ведущий: «Кораблик» (Ольга Фокина)

Куда-то плывет мой кораблик
Назло всем ветрам и буре.
Быть может взлетит дирижаблик,
А может потонет всуе...
Но я капитан упрямый,
Иду я к заветной цели.
И жизни цветная гамма
Несет победные трели.
В заливе небес лазурных,
В сиянье зеленого моря,
В потоке людей дежурных,
Мечте своей твердо вторя.
Кораблик мой не согнется,
И парус не повредится,
В душе моей - яркое солнце,
К мечте я лечу, как птица!
Куда ты плывешь, кораблик?
Не бойся свирепой бури,
И знай, не свернет твой всадник,
Быть может, и зря я рискую...

Библиотекарь: Вот такие они, Ольга и Максим, люди с поэтическими душами, излучающие свет.

1 ведущий: «Несу добро в ладошках» (Ольга Фокина)

Несу добро в ладошках,
Да чтоб не расплескать.
Хочу его немножко
Да каждому отдать.
Пусть свет зажжется в людях,
Согреет доброта.
Пусть каждый добр будет
Со всеми и всегда.
Пусть очередь не хмурится,
Другого не винит,
У каждого пусть сбудется,
Что сердце говорит.
Не ссорятся в автобусах,
Умеют уступать,
Ведь жизнь словно аэробусом
Умеет ускользать.
Дарите солнце людям,
Храните теплоту,
Давайте все мы будем
Здесь сеять доброту.
Пусть в людях отогреется
Частичка, что дана
От Бога. И пусть верится
В мир света и добра!

Библиотекарь: Гражданская лирика Максима и Ольги проникнута любовью к Родине, желанием изменить мир в лучшую сторону.

Добром наполнить этот мир,
Чтоб души и сердца запели.
Подобно сладкой птичьей трели
Добром наполнить этот мир. (О.Фокина)

Завораживает красотой лирика пейзажная, картины сибирской природы, родного Усть-Илимска.
Я люблю молодой Усть-Илим,
Он красивый такой, загадочный,
И в разлуках скучаю за ним,
Как за милой страною сказочной!
Воздух чист и вода так чиста,
И погода хорошая радует,
А вокруг красота – тайга,
Что богатством своим щедро балует. (О.Фокина)

Любовные строки будоражат чувственностью, открывают личные секреты. В одном из стихотворений Максим пишет:

2 ведущий : «Зонтик» (Максим Сафиулин)

Вдвоём. Под одним зонтом.
Под жарким пожаром листьев.
Идём. А дела… Потом.
Художник! Скорее! Кисти!
Идём. Только ты и я.
По мокрой сырой аллее.
Ты рядом, любовь моя!
И сердцу уже теплее.
Держу аккуратно зонт
И ласково грею руку.
Душа от любви поёт!
Твой голос – нет лучше звука!
По телу немая дрожь,
И счастье на горизонте.
Не страшен ни снег, ни дождь,
Ведь с нами волшебный зонтик!

Библиотекарь: Философская лирика Максима и Ольги открывает истины жизни по – новому. «Коротыши» Максима по своему содержанию напоминают творения великого Омара Хайяма:

3 ведущий : Вокруг коррупция, предательство и мафия,
Но надо жить с улыбкой и не маяться.
Ведь наша жизнь - цветная фотография:
С улыбкой как-то лучше получается.

1 ведущий: Судьба порой несет обман и лесть
Не жалуйся, что жизнь твоя разбита
Что заварил, то сам и будешь есть.
Судьбе плевать, что у тебя нет аппетита.

Библиотекарь: Ольга свои блестящие ироничные экспромты объединила в «Поэтические зарисовки»:
Мы выходим замуж - «за мужчину»,
Только после ясно понимаем:
Что как будто мы усыновили
Взрослого чужого разгильдяя…

Звучит авторская песня Максима Сафиулина «С юмором о кризисе»: https://www.youtube.com/watch?v=o-qd97JtinQ

Библиотекарь: Любая книга имеет начало и конец. Есть книги, которые закрывать не хочется. Мне бы хотелось чтобы «Светлячок…» Ольги и Максима помог нам в наше непростое время остановиться, задуматься и впустить добро в наши души

2 ведущий: «Светлячок» (Максим Сафиулин)

Тёмной ночью горит светлячок,
Только он темноты не боится.
Греет светом его маячок.
Пусть он мал, но к Успеху стремится.
Не страшит светлячка темнота –
Темнота чёрных мыслей и сплетен.
Тёплым светом пусть греет Мечта!
Не беда, что он мал, незаметен.
Но горит светлячка огонёк.
Это значит, что жизнь не напрасна!
И пока её путь не истёк,
Нужно сеять добро и не гаснуть!

Библиотекарь: Сегодняшняя встреча надолго останется в нашей памяти, напоминая о теплоте и душевности стихотворений Ольги Фокиной и Максима Сафиулина.

Звучит авторская песня Максима Сафиулина и Ольги Фокиной «Сбереги нас, Господь!»: https://www.youtube.com/watch?v=1TFa5OPr7nw

С творчеством и биографией поэтов можно познакомиться внутри ссылок:

https://www.stihi.ru/avtor/olgaf5511 (Ольга Фокина (Усть-Илимск), стихотворения)

https://www.stihi.ru/avtor/safmaxser (Максим Сафиулин (Усть-Илимск), стихотворения)

https://www.youtube.com/channel/UCzIMbp86bPAeng_Lc_okVtQ (клипы на авторские песни и видеозаписи творческих встреч)
Категория: Личности | Добавил: olga9496 (2018-03-18) E
Просмотров: 559 | Теги: стихи Ольги Фокиной, Поэты, стихи Максима Сафиулина, стихи о добре, стихи о маме, библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 3:49 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru