Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Личности

Оркестр русских народных инструментов под управлением Виктора Плетнева.
Оркестр русских народных инструментов под управлением Виктора Плетнева.

«Оркестр был создан благодаря счастливому случаю»-говорит главный дирижер оркестра Виктор Плетнев - «В 1996 году пригласили выступить в Уральске народного артиста СССР Леонида Сметанникова.Тотсогласился,но при условии: петь буду только под живую музыку,в сопровождении оркестра.И стали срочно создавать оркестр.» А поскольку Виктор Плетнев в Саратовской консерватории учился вместе с Леонидом Сметанниковым,то ему это и поручили.- «Я в то время преподавал в музыкальном училище,вспоминает Виктор Васильевич – И первый состав оркестра был не столько профессиональным,сколькоученическим.Но тем не менее мы подготовили двенадцать песен.Правда ,спел Сметаннников в ДК «Зенит» только восемь.А потом был дополнительный концерт и исполнил все двенадцать.»
Уже тогда знаменитый солист и музыкант отметил высокий уровень созданного оркестра и сказал,что у него большое будущее.
- С легкой руки Леонида Анатольевича мы сохранили оркестр даже в самые тяжелые времена,стали лауреатами международного конкурса.Теперь наш оркестр с полным правом можно назвать профессиональным.
На концерте,посвященном уже 10- тилетию оркестра, выступил соло на аккордеоне декан Казахской Национальной академии музыки Дамир Султанов.В исполнение «Русской забубенной», «Фантазии на темы русских народных песен» музыкант вложил столько эмоции,что зал буквально пританцовывал в креслах.
- В прошлом году Дамир слышал наше выступление,емупонравилось,и он с удовольствием принял наше приглашение принять участие в этом концерте,-объяснил Виктор Плетнев.
- Если наше выступление навеет Вам воспоминания с консерваторской саратовской юности,мы будем рады,-сказали обращаясь к маэстро и предваряя свое виртуозное исполнение лауреаты Всероссийских и международных конкурсов из Саратова Суняйко и Самусенко (ансамбль «Саратовские гармоники».
Виктора Плетнева за дирижерским пультом сменял заслуженный деятель культуры РК КрымгерейКажимов.Под его управлением великолепно прозвучал концерт для домры с оркестром (соло на домре АйдынКадырбаев).
Аранжировку почти всех мелодий Виктор Плетнев делает сам.
-Сейчас в магазинах не найдешь инструментовки,восемьдесят процентов песен приходится обрабатывать самому,-сказал маэстро.
Аранжировка-это переложение музыкального произведения из одного исполнения в другое.Например,народных мелодий и песен- в оркестровое исполнение.
Виктор Васильевич- 40 лет преподавал в музыкальном училище имени Курмангазы по классу «Баян».Выпустил более сотни учеников,половина из которых стали профессиональными музыкантами,среди которых немало известных.
Музыка для Виктора Васильевича стало главным в жизни.За годы существования оркестр провел более тысячи концертных программ в городе,районах области и соседних городах России.
В репертуаре оркестра свыше трехсот различных музыкальных произведений композиторов современнх и прошлых лет.На концертах маэстро и оркестр демонстрируют богатую палитру своего искусства.
Будучи преподавателем колледжа Виктор Плетнев воспитал целую плеяду известных в городе и области баянистов,многие из которых достигли творческих высот на международной арене, а другие пошли по его стопам,воспитывая юных музыкантов.
Творческая деятельность на посту дирижера городского оркестра была отмечена вниманием министра культуры РК,акимаобласти.Оркестр известен в республике,дальнем и ближнем зарубежье.
На концерте,посвященном шестидесятилетию со дня рождения Виктора Плетнева поздравить юбиляра прибыли не только руководство города,друзья,соратники,но и известные музыканты из Астаны,Актобе,Самары и Саратова.Ансамбль «Казачья песня» под управлением Натальи Комаровой приподнес ему традиционную чарочку.От имени акима города Виктору Плетневу вручили благодарственное письмо.Теплые слова благодарности выразили консул Российской федерации в Казахстане Иван Исаченко и писатель Николай Корсунов.
Лауреат конкурса «Невские созвездия» в городе Санкт-Петербурге Валерия Головкина,внучка дирижера Анжела Плетнева.
Заслуженный работник культуры РК КатимоллаБердигалиев ,Заслуженная артистка РК Жумаганым Рахимова и солист Мурат Амирханов исполнили известные произведения.А напоследок оркестр русских народных инструментов подарил всем зрителям вальс «Воспоминания о Вене».
Рождение этого ныне прославленного коллектива пришлось на непростое время- середину 90-х годов ХХ – гостолетия,годыкризиса,массовой безработицы и стихийного рынка.Но именно тогда было принято решение организовать при городском отделе культуры « с целью улучшения работы по эстетическому воспитанию трудящихся» четыре оркестра - русских народных инструментов , казахских народных инструментов,духовой и симфонический. Судьбы этих творческих коллективов сложились по разному.Оркестр казахских народных инструментов под руководством КрымгереяКажимова в 2001 году перешел под юрисдикцию областной филармонии,ему было присвоено имя Даулеткерея.Без городского духового оркестра,первым руководителем которого был Сахит Хамитов не обходится практически,ни один праздник на улицах Уральска.
Симфонический оркестр в составе 50 музыкантов под руководством Александра Шевелева вскоре распался из-за отсутсвия финансирования, а позже вновь организован. А оркестр русских народных инструментов,возглавляемый Виктором Васильевичем Плетневым,выдержал все испытания.
Первое выступление оркестра русских народных инструментов состоялось в январе 1997 года в ДК «Зенит» со знаменитым солистом Саратовского театра оперы и балета,профессором Саратовской консерватории имени Собинова Леонидом Сметанниковым.Уже к этому выступлению оркестр успел разучить достаточное количество произведений.Благодаря талантливым оркестровкам и аранжировкам его художественного руководителя Виктора Плетнова за эти годы в репертуар вошли около 400 произведений классической музыки и сочинения казахстанских композиторов,музыка народов мира и ретро-шлягеры,джазовые и эстрадные композиции.Оркестр много гастролирует по районам нашей области,по соседним с нашим регионам областям Российской Федерации,выступает в школах и училищах,на производстве и в парках с программами для детей и взрослых.
Вот и накануне своего юбилейного выступления в 2006 году оркестр вернулся из гастролей по Саратовской области.Этот творческий коллектив дал немало благотворительных концертов,в том числе для детских фондов «Балдырган» и «Бобек»,в Бурлинской детской больнице.В среднем за год городской оркестр русских народных инструментов проводит от 40 до 50 концертов,а за 10 лет на его выступлениях побывало более 100 тысяч зрителей.
Славен оркестр и своими солистами.Кто из уральцев не знает заслуженных артистов РК ЖумаганымРахимову, КанаткалиКужакова,Мурата Амирханова и заслуженного работника культуры РК КатимоллуБердигалиева,с удовольствием принявших участие в праздничном концерте.
Много и плодотворно работает оркестр с молодыми талантами,в числе которых любимица уральцев с детских лет Катюша Кузнецова.Правда в юбилейном выступлении молодые солисты не участвовали,зато специально по приглашению В.В.Плетнева в Уральск прибыли профессор Саратовской консерватории,победитель конкурса дирижеров имени В.Андреева Виктор Егоров и декан факультета традиционного музыкального искусства Казахской национальной академии музыки,лауреат многих международных конкурсов,в том числе и государственной молодежной премии «Дарын»,виртуозный баянист Дамир Султанов.
В праздничную концертную программу юбилея оркестра вошли давно полюбившиеся публике произведения: вариации на темы русских народных песен «Ах,вы дружки» и «Уж,как по мосту,мосточку» Паницкого, «Фантазия на русские темы» Харламова и вальс «Воспоминание о Вене» Андреева, «Калина красная» Семенова и «Шалкыма» Жаимова, «Русская забубенная» Тимошенко, «Пустячок» Андерсона и многие другие.
Привеисвенный адрес руководителю оркестра – юбиляра В.В.Плетневу от имени акима города Уральска СагынбекаМуташева вручил его заместитель Марат Токжанов,главный специалист областного управления культуры ШапагатМажитов,передав от руководства управления самые теплые слова поздравления с юбилеем,с удовольствием выполнил наказ посла по особым поручениям МИД Республики Казахстан ДюсенаКасеинова и вручил Виктору Васильевичу юбилейную медаль «К 100- летию академика Ахмета Жубанова».Кроме того,Виктору Плетневу, а также гостям праздника Виктору Егорову и Дамиру Султанову от акимата города были вручены чапаны. В дар от главы группы компании «Конденсат» В.К.Джунусова оркестр-юбиляр получил финансовую поддержку.Виктор Иванович Егоров,передавая поздравления ректора Саратовской консерватории заслуженного деятеля искусств РФ АюА.Скрипая,сказал,что уральский городской оркестр русских народных инструментов под управлением В.В.Плетнева всегда рады слышать в большом зале консерватории имени Собинова.В завершение юбилейного концерта прозвучала «Атамекен» Е.Хасангалиева в исполнении Мурата Амирханова,Канаткали Кужакова, Жумаганым Рахимовой и Катимоллы Бердигалиева.
Категория: Личности | Добавил: салтанат0860 (2020-03-01) | Автор: Табылдиева Салтанат Жоламановна E
Просмотров: 298 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 5:24 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru