Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Традиции семьи. 4 класс. Конспект урока.
Тема: Традиции семьи.
Ценность: покой; Качества: доброта, забота, взаимопомощь;
Класс 4
Цель: углублять представления учащихся об общечеловеческой ценности семьи и соблюдении семейных традиций, объединяющих родных и близких людей.
Задачи:
• Раскрытие значение понятий «счастье семьи», «семейные традиции»,
• Способствовать развитию навыка отзывчивого поведения в семье;
• Показать необходимость уважительного отношения к родным и близким. Ресурсы:
презентация, учебник, тетрадь ученика, музыка, цветные карандаши и раздаточный материал
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Позитивный настрой.
Концентрация на Свете.
Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.
Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки вселенной. Мысленно скажите: « Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…
Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.

3. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения-загадки для детей.
У меня есть мама, у меня есть папа
У меня есть дедушка, у меня есть бабушка
А у них есть я. Что это?
- Задание для учащихся продолжить предложение: «Семья – это…..»

• «Семья – это когда все вместе».
• «Семья – это папа, мама, много детей и собачка. В семье детям должно быть хорошо»
• «Семья – это совместные праздники, это когда в гости приходят бабушки и дедушки» и т.д.
_________________________________________________________________

- Как вы думаете, что для человека значит слово “счастье”?
- Это карьера, семья, власть или деньги?
- Конечно, счастье - это прежде всего семья.
- А как вы думаете, почему семья ассоциируется с счастьем?
(Слово “счастье” подсказывает ответ. Ведь в древние времена оно звучало иначе “сочастье”, т.е. соучастие твое в делах других людей, бедах и радостях других людей, и этих других - в твоих собственных заботах, трудах и удачах. А где, как не в семье, присутствуют такие люди, которые поддержат тебя в трудную минуту и не будут требовать ничего взамен! Только в семье не смотрят на твой социальный статус, карьерный рост, поступки. Важен сам человек, которого любят ни за что-то, а просто так, за то, что он есть!)
4. Позитивное высказывание (цитата).
Каждая семья – это свой мир, свои законы и порядки, свои традиции.
Традиции – основа семьи. Народная мудрость.

Рассказывание истории.
- Послушайте притчу про одинокого мальчика!
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился своими радостями и горестями. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря и встретил седого старика. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? - спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки и правнуки.
- Посмотри! - сказал старик. -Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена будут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым.
- О ком говорится в притче? Почему мальчику было грустно? Кого встретил мальчик на берегу моря? Как жил старик? Как относились члены семьи друг к другу в семье старика? Что беспокоило главного героя? Как старик помог мальчику? Почему мальчик согласился остаться? Что понял мальчик в гостях у старика? (Теперь он научился радоваться)
- А как вы думаете, почему это произошло? Что появилось у мальчика? (Конечно же, семья!)

- Как вы думаете, почему семья так важна для каждого человека?
- Что мы получаем в семье? (поддержку, любовь, заботу, внутренний покой)
- Можем ли мы сказать, что все семьи - одинаковые?
- Конечно же, нет. А чем же они отличаются?
- Правильно, у каждой семьи свои привычки, традиции и атмосфера.
- Сегодня мы подробнее остановимся на семейных традициях.
- Как вы понимаете слово “традиции”? А “семейные традиции”?
- Давайте посмотрим, что же такое “семейные традиции”!
1) Есть в некоторых семьях традиция - продолжать свою династию.
Как вы думаете, о чем идет речь? Что такое династия? В комплексном словаре русского языка под редакцией А.Н. Тихонова дается такое определение этому понятию: династия - ряд монархов одного и того же рода, которые последовательно правят государством; труженики, которые передают из рода в род свое мастерство, традиции. Могут быть династии военных, врачей, учителей и т.д. А среди вас есть те, кто хочет продолжить свою династию, кто хочет связать свою жизнь с профессией, которой заняты ваши родители?
2) Следующая традиция - семейные праздники. Какие могут быть праздники?
Как вы думаете, может к семейным традициям относится помощь по дому?
А если вы каждую субботу всей семьей наводите порядок в доме?
3) Следующая традиция- семейное чтение.
Как вы это понимаете? Кому мама или папа читали в детстве сказки на ночь? А сейчас читают?
А может быть, вы им читаете? Правда, приятно устроиться на диване, под мягким пледом и послушать сказку или рассказ. А может быть и почитать самому, кому-то из близких! А ведь перед этим можно пойти вместе в библиотеку и выбрать книгу, которая будет интересна всей семье. Родители расскажут о своих предпочтениях, посоветуют прочитать книги, которые читали в детстве, а потом можно будет поделиться своими впечатлениями о прочитанном! Что может быть интересней!
4) Следующая традиция – совместные игры, развлечения и забавы.
Поднимите руки, кто вместе с родителями играет в игры, зимой катается с горки или просто дурачится?
5) Важная традиция - совместное приготовление еды.
Как вы думаете, почему? Как вы видите на слайде, здесь бабушка и мама учат готовить свою внучку и дочку, т.е. видна связь поколений, крепкие семейные узы, а так же происходит передача опыта от старшего поколения младшему.
6) И не менее важная традиция - завтраки, обеды и ужины в семейном кругу
Эта традиция очень важна, ведь за столом, когда вся семья в сборе, можно обсудить, что произошло за день, поделиться впечатлениями и просто ощутить свою семью единым целым, а себя ее неотъемлемой частью.
7) Очень приятная традиция - прогулки на свежем воздухе.
Почему это очень приятная традиция? Что можно совмещать во время таких прогулок? Конечно, приятное с полезным!
8) Так же очень важная традиция - хранение семейных фотографий.
Почему эта традиция так важна? Что хранят фотографии? Правильно, память о дорогих людях и событиях. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, среди которых были фотографии родных и близких им людей.
9) Еще очень полезная традиция - совместные занятия спортом.
Что может быть полезнее совместного катания на велосипедах, коньках, лыжах; игр в футбол, хоккей и даже в шахматы!
10) А самая приятная традиция - это совместный отдых!
Ведь отдых, как вы знаете, может быть активным и пассивным. Можно просто нежиться на песке возле моря, а можно лазить по горам, сплавляться по рекам. Ведь преодоление трудностей сплачивает семью, делает ее организованной, т.к. каждый член семьи выполняет свои функции, без выполнения которых не получится единой слаженной команды.
11) А сейчас мы с вами поговорим о традиции, которая начинает уходить в прошлое. Это традиция писать письма и поздравлять родственников при помощи открыток.
Раньше не было телефона, интернета в каждой семье и люди общались друг с другом при помощи писем.Они выражали в них свои мысли, чувства, переживания. Не зря на слайде вы видите картинку, где парень обнимает девушку, как бы выходя из письма… Ведь читая письмо, ты как бы оказываешься рядом с человеком, написавшим его, общаешься с ним, узнаешь его мысли и чувства. Письма соединяют людей, находящихся далеко друг от друга.
А как приятно получить открытку на праздник, почувствовать, что близкие люди, находящиеся далеко, помнят и любят тебя!
12) Очень приятная традиция - делать приятные сюрпризы близким людям. Я думаю, любому человеку будет приятно получить маленький подарочек, сюрприз просто так, без повода! Ведь сюрприз не обязательно покупать…Его можно сделать своими руками: нарисовать рисунок; сделать поделку; убраться в квартире, к приходу родителей; принести букет ромашек, сорванных возле дома; просто обрадовать хорошими известиями. Подняв настроение близкому человеку - поднимешь его себе!
13) И самая приятная традиция-поцелуй перед выходом из дома, перед сном или просто так.
Поцелуй перед выходом из дома поднимает настроение и дает силы на весь день; поцелуй перед сном является ритуалом, который готовит ко сну, ты засыпаешь с мыслью, что тебя любят, ты нужен!
- А что делать семьям, у которых нет семейных традиций? Дайте свой совет…
- А теперь совет тем, у кого еще нет семейных традиций.
- А если у вас нет семейных традиций, то их можно придумать самим, тем самым сделать жизнь своей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся.
5. Творческая деятельность. Работа в группах.
Чтобы семья была дружной и счастливой надо относиться друг к другу придерживаясь каких качеств?
(Ответы детей: Понимание, Взаимопощь, Уважение, Доброта, Забота, Дружба и др.)
- Ребята, если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будет царить мир, согласие и покой. А значит все будут счастливы.
- Ребята, у вас на листках нарисован дом, но нет у него фундамента. Пусть эти качества будут кирпичиками фундамента вашего дома.
У вас на столах лежат листочки, символизирующие недостающие кирпичики, вы на них напишите качество и семейную традицию, которые помогают объединять всех родных и близких в вашем доме. (Ребята в группе выполняют задание и прикрепляют кирпичики). Какие кирпичики мы положим? ( Понимание и традиция «Совместный труд » , любовь и традиция «Поцелуй перед сном», уважение и традиция «Семейные праздники», забота и традиция «Совместное изготовление кормушек для птиц», дружба и традиция «Совместные игры на свежем воздухе») и т.д.
- Какая из описанных традиций кажется вам наиболее важной для сплочения семьи? Почему? (От каждой группы по одному высказыванию)

• Из домиков можно составить общий коллаж. Картина дома, бумажные кирпичики, спокойная музыка

6. Групповое пение.
«МОЯ СЕМЬЯ»

Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем-совсем неинтересно.
А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье.
И всегда так было, есть и будет…

Припев:
Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я весёлой, буду очень рада,
Если будут рядом сестрёнка с братом.

А ещё я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка и бабушка рядом.
Ну, а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья,
Вся моя семья.

2. И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой,
Но люблю, люблю Вас бесконечно!
Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит:
Я счастливей всех на этом свете!
Припев:

3. Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит:
Я счастливей всех на этом свете!
Припев: Фонограмма
Слова песни на доске

7. Домашнее задание.
- А сейчас, когда мы так много сказали о своей семье, задумались над тем, что значит для нас наша семья, я предлагаю к следующему уроку стать авторами праздничной открытки для родных и близких. Для этого скопируйте заготовку в тетради с.32 -33/35-36 и оформите ее. Напишите добрые слова поддержки и любви своим близким и родным. Традиция? Традиция «Письмо для самого близкого и родного». Тетрадь по самопознанию
8. Заключительная минута тишины.
- Ребята, сядьте поудобнее, выпрямите спинки, закройте глаза и вспомните все то, о чем мы говорили сегодня на уроке. Сохраните в своём сердце самые приятные воспоминания, радостные моменты нашего урока.
- Основа любой семьи – любовь, доброта, доверие, поддержка. Это – главные качества, которые воспитываются на традициях семьи.
«Что может быть семьи дороже?»

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.

- Спасибо за урок.
Категория: Самопознание | Добавил: roo (2016-01-31) | Автор: Светлана
Просмотров: 2742 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 2:03 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru