Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Самопознание

Урок "Слагаемые успеха" 9 класс
Школа: ПОШГ им. И.П.Шухова Дата: Урок №16
Тема: «Слагаемые успеха»
Ценность: Праведное поведение
Качества: Энергичность, целеустремленность, уверенность в себе
Педагог: Камкина Наталья Юрьевна
Класс: 9 «а», «б» Кол-во уч-ся

Цель: Углубление представлений учащихся о сущности жизненного успеха.
Задачи:
- Формировать осознанное стремление быть успешным человеком;
- Развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности;
- Воспитание активной личности, способной ощутип. свою творческую состоятельность, стремящейся к самовыражению, самосовершенствованию. Ресурсы:(материалы, источники)
Учебное пособие по самопознанию для 9 класса.

Ход урока:
Орг.момент
1.Позитивный настрой.
Разминка упражнение «Пожелания на день».
Ведущий. Сейчас проведем разминку. Посмотрите, вокруг какой прекрасный день, все мы здесь сегодня собрались: приветливые и ласковые, спокойные и добрые.
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобы, беспокойство. (ПАУЗА).
Выдохните из себя свежесть и красоту лугов, тепло солнечных лучей, чистоту рек. (ПАУЗА).
А теперь пожелайте своему соседу справа что – то хорошее на сегодняшний день.
Зачитывая учащимся стихотворение, учитель предла¬гает выделить ключевое слово:
СВЕРСТНИКУ
Магжан Жумабаев
Обманчива жизнь, но она не игра.
Мучительна истина, хоть и стара.
Чтоб жизнь оправдалась, до горького пота
Ты должен трудиться на благо Добра.
Не бойся, плывя через бурю вперед.
Не жди, пока яблоко в рот упадет.
По суше ладья не скользит - лишь в движении
И только в труде все живое живет.

Таковым является слово «труд». Почему именно это слово так важно в усвоении темы, поможет уяснить беседа по вопросам, представленным в учебнике:
1. Кого мы называем успешным человеком?
2. Что для вас является критерием успеха?
3. Какие личные достижения считаете своим успех¬ом?
4. Каждый ли человек талантлив?
5. Является ли наличие таланта залогом успешности в жизни?
6. Что такое гениальность?
7. Можно ли стать гением, задавшись этой целью? Примечания
Звучит тихая спокойная музыка.
При подаче текста голос учителя должен быть плавный, спокойный, выразительный, размеренный.

Учащиеся должны ответить на вопросы
3.Работа над цитатой урока.
Успешный человек - это тот, кто добивается своей цели.
Если кому нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и если ты сердцем чист, увидишь, удача за тобой по пятам будет ходить…(Народная мудрость)
В чем смысл данной цитаты?
Рецепт успеха: Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Уильям Уард
4. Чтение притчи
Притча «Рысенок и слон»
Рысенок, переняв от родителей их методы добывания себе на пропитание, старался в них преуспеть, но поначалу с небольшим успехом.
К нему подошел слон и сказал: "Методы, которые ты используешь, – это вчерашний день. Я тоже пробовал влезать на деревья, прятаться в кустах... Это не работает.
А потом я попробовал топать ногами что есть силы, и еда стала сама падать с деревьев к моим ногам. Так что бросай свои малоэффективные методы и учись у меня!"
Рысенок послушался слона и стал что есть силы топать ногами. Но его еда, почему начала не падать к его ногам, а дико смеяться над ним.
В этот день рысенок понял: "Что хорошо для одних, вовсе не обязательно хорошо и для других".Он возобновил учебу себе подобных и вскоре стал куда более успешным.
Обсуждение притчи.
Как вы думаете, о чём эта притча? (об успехе, цели).
• Беседа «Что такое успех?»
Что такое успех, по-вашему?
• Задание ассоциограмма успеха
Назовите слова-ассоциации, связанные со словом успех.
• Формула успеха
Формулы могут выглядеть, например, так:
1. ТАЛАНТ + ТРУД = УСПЕХ.
2. УСПЕХ - ЭТО УПОРСТВО + ТАЛАНТ + ВЕРА В СЕБЯ.
3. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.
Успех не приходит сам по себе, если его очень ждать. Восхождение к успеху в жизни сопровождается каждодневной упорной работой
Если Вам показалось, проигран бой,-
Значит так оно, в общем, и есть
Если кто не уверен в самом себе,
Синяков ему не перечесть.
Если Вам показалось, что навсегда
Вы потеряны и для всех, -
Значит, так и будет.
Ведь в нас самих заключается наш успех
Если Вам показалось, что Вам – дано,
Вы должны быть уверены в том.
Обязательно надо поверить в себя,
И победа придет потом.
Может, вам не придется вступать в борьбу,
В поединок с судьбой – никогда,
Но упрямый чудак на вопрос «Я смогу»
Отвечает уверенно «Да»
• Скажите, вы хотите быть успешными людьми?
• Давайте, разберемся, что такое для Вас успех?
Представленное в учебнике стихотворение - шуточное. Однако оно содержит глубокий смысл, который заключается в том, что неудачник всегда и во всем винит обстоятельства, но не себя.
ПЕСНЯ НЕУДАЧНИКА
У других - если в пятницу дождь зарядил,
То хотя бы в субботу он лить прекратил,
Светит солнце, и сердце согрето!
У меня - и в субботу все дождь проливной,
Словно кран не закрыт в небесах надо мной.
Что за жизнь! Никакого просвета!
Помню, в юности бросил один институт
И подался в другой... Но интриги плетут!
Не успел доучиться до лета –
Заварилась такая же каша, как там,
И пришлось мне платить по обоим счетам...
Что за жизнь! Никакого просвета!
Если стану от злости плевать в потолок,
На лицо возвращается каждый плевок, -
О проклятый закон рикошета!
Если в гневе я на пол плевал иногда,
Гнусный вид принимала моя борода...
Что за жизнь! Никакого просвета!
На высоком верблюде качался в седле
Или плелся на маленьком тощем осле –
Дикий пес выбегал из кювета,
И зубами на мне разрывал он штаны,
До сих пор на ногах этих зубы видны...
Что за жизнь! Никакого просвета!
Много весен и зим пролетело вот так:
Был я жертвой интриг, беспощадных атак,
Превратился в подобье скелета...
И однажды, отчаясь, я дух испустил,
Проклял мрачную землю и руки скрестил:
Что за жизнь! Никакого просвета!
Расул Гамзатов
Анализ проводится по вопросам
Случалось ли вам испытывать подобные нас¬троения?
Какой совет можно было бы дать герою стихот¬ворения?
Кем вы себя считаете: счастливчиком или неудач¬ником? Почему?
Что является главным условием успешности человека?
Успешный человек - это человек, который добивается поставленных целей. Успех в жизни - это определенные достижения, основанные на умении трудиться, планиро¬вать свои действия, развивать свои способности, прояв¬лять жизненную активность, позитивно воспринимать жизнь, верить в себя.

Чтение стихотворения
5. Творческая деятельность
Игра-разминка «Австралийский дождь»
Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!
В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).
Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).
Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).
А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).
Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).
Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).
Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).
Солнце! (Руки вверх).
Пирамида успеха
А теперь давайте составим пирамиду «Успеха», в которой выделим основные качества, которыми должен обладать человек, чтоб добиться успеха.

А) Целеустремленность Б) вера в себя , В) трудолюбие, Г) упорство, Д) терпение, Е) желание, Ж)уверенность .
Упражнение «Почтенный стул»
Цель: формирование положительного образа «Я»; поднятия самооценки.
Учитель предлагает участникам сесть кругом. Посередине стоит пустой стул, который условно называют «важным». Задача: садясь на стул, изобразить самоуважение, достоинство и с уверенностью охарактеризовать себя с положительной стороны. Ведущий дает возможность всем участниками посидеть на «солидном стуле»
Вывод: Праведное поведение подразумевает проявление хороших манер
6.Групповое пение.
Музыка - Ракитин А. Слова - Ракитин А.
«Все зависит от нас самих»

7.Домашнее задание.
Составить аффирмацию, направленную на достижение успеха в жизни.
8.Заключительная минута тишины
Идите, думайте, дерзайте
И о мечте не забывайте
Мечта, как птица, сквозь года
К успеху путь найдет всегда!!!!
Давайте сядем поудобней, на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы с вами говорили? Что вы взяли из нашего разговора, что вы поняли для себя? Я хочу пожелать вам вырасти настоящими людьми, чтоб из ваших маленьких сердец исходили только добро, любовь, взаимопонимание, а самое главное, чтобы вы умели слушать не только себя, но и другого человека.
Категория: Самопознание | Добавил: Наталья7489 (2018-01-12) | Автор: Урок "Слагаемые успеха" E
Просмотров: 1130 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 7:29 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru