Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

статья Школьный библиотечный фонд основа для развития внутреннего мира учащихся
В основе формирования фондов для детей, организации их библиотечного обслуживания лежит знание возрастных и индивидуальных особенностей культурного развития личности ребёнка, организации библиотечного дела применительно к нуждам подрастающего поколения.
Главной задачей, осуществляемой нашей библиотекой, является не только выдача учащимся литературы, но и формирование нравственных позиций наших читателей.
Жизнь заставляет вернуться к инновациям-это индивидуальная работа по руководству чтением в виде продуманных ненавязчивых советов и предложений, и выставочная работа, работа с родителями детского чтения. В начале учебного года для родителей первоклассников провожу экскурсию: «Путешествие по книжному дому» и беседу «Урок семейного чтения».
Ежегодно ко дню знаний организовываю книжные выставки в этом году, например, для учащихся 1-4 классов: «Забавы и сказки в помощь учёбе» с разделами:
1. «Волшебство сказочного городка»
2. «Приходите к нам скорей ждут вас сказки про зверей»
3. «Забавы, шутки, прибаутки»
С переходом в 5 класс у учащихся складывается более широкий диапазон интересов, связанных со школьной программой. С каждым учебным годом новые предметы входят в программу обучения, что способствует расширению и углублению их познавательных интересов. С учащимися 5-6 классов ведется работа по направлению «В помощь школьной программе», цели:
- расширить тематику чтения школьников, сделать её более разнообразной,
- приучить детей к чтению научно-познавательной литературы,
- помочь развитию личного интереса читателей
- привить навыки использования справочного аппарата при выборе книг
- постоянно работать с книгами, помогающими расширению знаний, полученных в школе.
В прошлом году были выделены дети, интересующиеся искусством, литературой, географией, в текущем году интересующиеся литературой и естествознанием.
Важное место занимают рекомендательные указатели, тематика их может быть самой разнообразной. Рекомендательные списки составлены «Казахский язык в школе и дома»(помощь в изучении казахского языка), «Путешествие вокруг света» (помощь в изучении географии). «Мир в котором живем» (история), «Как не любить нам эту зиму» (экология)
При проведении предметных недель провожу Дни информации. Игры – путешествия, викторины.
Книжные выставки – это неотъемлемая часть библиотечно-библиографического обслуживания читателей. Они раскрывают содержание фонда в зрительно воспринимаемой форме, выставки имеют цель выделить из фонда наиболее важные произведения, привлечь к ним внимание читателей. С помощью книжных выставок можно оповещать читателей обо всех событиях, происходящих в политической, экономической, социальной и культурной жизни Казахстана, СНГ, мира. И очень важно в работе с детьми использовать иллюстративный материал и библиографический источник. Книжные выставки – лицо библиотеки, творчество библиотекаря. Поэтому при подготовке любого мероприятия, я обязательно готовлю книжную выставки. Например, к Дню Независимости Казахстана, к Дню Республики была оформлена книжная выставка «Живи и процветай, мой Казахстан» .
С разделами: 1. Дорогие сердцу символы
2. Знай и соблюдай законы страны
3. Казахстан, устремлённый в будущее
4. Завтра начинается сегодня
5. Хроника нашей Независимости.
Книжная выставка «Читаем по-казахски» (для 1-11 классов)
Цель: помочь учащимся в изучении казахского языка. В каждом разделе подбираю книги на казахском языке в четком соответствии с возрастом. По возможности экспонировать программные произведения.
1 раздел: Языков отцов – наследие святое.
Цитаты: «Для казахского народа нет ничего лучше и дороже, чем родной язык: острый как алмаз, чуткий как парящий орёл, мягкий как свинец, и оружие, и щит, и древний и вечно молодой, и огненный»
Президент Н.А. Назарбаев.
Рекомендую:
Использую: Закон о языке, Государственная программа функционирования и развития языков на 2001-2010 гг.
2 раздел 9-11 класс
3 раздел 7-8 класс
4 раздел 5-6 класс
5 раздел 2-4 класс
6 раздел 1 класс
Для старшеклассников была представлена выставка:
«Выпускникам острова «Аттестатов»»
«Знания необходимые для успеха»

С разделами:
1. Всё для успешной сдачи экзаменов
2. Уверенность в себе – залог удачи.
Выставка-панорама «Главные столетия истории».
В разделе выставки «События века» представлены такие книги, как «Великие катастрофы 20 века», «Великие мистические тайны», «Великие скандалы 20 века» и другие книги, т. Е. о великих событиях этого столетия. В разделе же, «Человек века» представлена литература о великих ученых 20 века, о женщинах прошлого столетия, литература об Абае, Нурсултане Назарбаеве.
В последнем разделе выставки «Лучшие книги столетия» находятся книги М. Ауэзова «Путь Абая», Р. Гамзатова «20-й век», Б. Пастернака «Доктор Живаго», Хемингуэй, Шушкин, Д. Лондон, Г. Трипольской и др.
Эта выставка-панорама явилась палочкой-выручалочкой для учащихся в написании школьных рефератов, докладов, сочинений и сообщений.
Для 10 классов был проведён обзор новой литературы:
«Для тех, кто решил стать отличником»
Самый сложный возраст-это учащиеся 7-9 классов. Срывы свойственные переходному возрасту, неровности характера, непостоянство сказывается в отношении к библиотеке и школе. Поэтому таким подросткам уделяем особое внимание. В этом возрасте встречаются и «трудные» подростки. В тесном контакте с классными руководителями выявляем их и выделяем в группу, с которой работаем по плану. Мы стараемся найти подход к такому ребёнку, информирую классного руководителя, что читает ученик, что его интересует.
Вместе с классными руководителями проводим конкурсы рисунков, например, для учащихся 5-6 классов был проведён конкурс «Мир в котором ты живёшь» в помощь экологическому просвещению. К конкурсу была организована книжная выставка книги В.А. Алексеева «300 вопросов и ответов по экологии» сделан обзор этой выставки мини викторина по этой книге «Познаем героя».
Каждый ребёнок должен найти пройти свой собственный путь: от чтения для удовольствия к чтению для знаний. Школа и библиотека общие цели-дать стандартное образование и развить индивидуальность каждого человека.

Используемая литература: Журналы «Библиотека в школе» .
Категория: Школьная библиотека | Добавил: natali1969 (2014-02-03) | Автор: Шаповалова Наталья Алексеевна E
Просмотров: 1030 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 3:48 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru