Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Школьная библиотека

«Использование библиотечно – библиографических знаний для формирования информационной компетентности младших школьников»
«Использование библиотечно – библиографических знаний для формирования информационной компетентности младших школьников»
В настоящее время основными функциями школьной библиотеки являются – образовательная, информационная, культурная. А одной из ведущих задач школьной библиотеки является «Использование библиотечно – библиографических знаний для формирования информационной компетентности младших школьников»
Само понятие “информационной” воспринимается многими, как изучение предмета информатики. Но информатика – только одна из составляющих информационной культуры. Как бы не совершенствовались по мере развития научно-технического прогресса технические и программные средства информации, уровень информационной культуры определяли и будут определять, прежде всего, основополагающие знания и умения в области поиска и обработки информации. Именно эти знания и умения, без которых принципиально невозможна успешная работа и профессиональная деятельность, должны стать предметом особой заботы и внимания общеобразовательных учреждений.
Кроме того, проблемы современного информационного бума и становления тонких личных качеств, как компетентность, способность к самообразованию и самовоспитанию не смогут быть решены, если у учащихся не будет своевременно сформированы и развиты базовые умения по основам библиотечно-библиографической грамотности. А информационная грамотность предполагает приобретение знаний о библиотечных учреждениях и хранящихся в них типах документов, способность к самостоятельному поиску необходимых источников и эффективному использованию фондов библиотек.
Занятия по программе библиотечно-библиографических знаний, проводимые библиотекой, дополняют, расширяют знания детей, помогают на практике закрепить теоретический материал. Об этом направлении работы и хочется немного рассказать.
В течении ряда лет школьная библиотека проводит библиотечные занятия по теме:“Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам”. Разработана программа занятий для 1-4 кл. начальной школы. Занятия проводятся с классом или группой учащихся, как позволяет время. (Школьники первых классов знакомятся с понятием “библиотека”,“библиотекарь”, “книжный фонд”, “абонемент”, “читальный зал”. Обычно первичное ознакомление с библиотекой первоклассников проходит интересно. Целью первичного посещения является формирование положительной установки на периодическое посещение в будущем детьми библиотеки как радостного “путешествия в Книжное царство” за новыми, интересными, увлекательными книжками. На следующем занятии первоклассники знакомятся с правилами поведения в библиотеке, пользования библиотекой, умению самостоятельно ориентироваться в мире книг. У детей формируется (у новичков) и закрепляются первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки, понимание того, что для обладания книгой отводится определённый, ограниченный срок и надо брать их столько, чтобы во время успеть прочитать и вернуть, что книгу сначала нужно записать в читательский формуляр, а потом уносить её из библиотеки, библиотекарь помогает объяснить необходимость выполнения правил поведения в читальном зале, знание того, что с книгой можно предварительно ознакомится в читальном зале, но при этом следует вести себя тихо и не мешать другим.
Многие занятия состоят не только из теоретической части в виде беседы, но и практической части. Например, после того, как дети знакомятся с правилами обращения с книгой, учебниками. Дети кратко знакомятся с некоторыми элементами книги (обложка, корешок, переплёт, титульный лист), а потом (обычно это уже отдельное занятие) в библиотеке открывается Книжная больница, в основном мы собираемся на каникулах, где дети вместе со мной производят несложный ремонт книг. После таких практических занятий у многих читателей появляется желание повторного ремонта “заболевших” книжек, а также ремонта библиотечных книг дома.
Очень интересно наблюдать за маленькими читателями, к концу учебного года, когда на вопросы библиотекаря они дают правильные ответы. Дети становятся более уверенными, самостоятельными в библиотечном пространстве, приобретают умения и навыки внимательного назначения: знание и применение основных правил обращения с книгой, поведения в библиотеке, умение и желание “полечить” книгу, краткое представление о структуре книги и процессе её изготовления.
Успешно проходят занятия по библиотечно-библиографической грамотности во втором классе. Составляя темы занятий, я учитывала возрастные особенности мышления младших школьников. Поэтому на первом занятии во 2 классе, которое проходит в сентябре, мы продолжаем разговор о библиотеке, вспоминаем правила пользования библиотекой и правила поведения в ней. Таким образом, многие дети закрепляют уже изученные сведения, некоторые –вспоминают и повторяют знания о библиотеке.
Во втором классе также знакомлю детей со структурой детских книг, внешним и внутренним оформлением книги. Дети учатся определять примерное содержание книги по её основным элементам (титульному листу, оглавлению, предисловию, иллюстрациям). Для более подробного изучения структурного элемента книги – иллюстрации, знакомлю второклассников с известными художниками-иллюстраторами детских книг (Васенцовым Ю. А., Конашевичем В.М.). Дети учатся узнавать “почерк” художника в книгах, обращать внимание на фамилию художника книги (и находить её в книге). Кроме того, знакомятся с тем, произведения каких писателей иллюстрирует данный художник.
В конце второго класса дети знакомятся с понятием “газета”, “журнал”, даются также сведения о терминах “статья”, “заметка”, “корреспондент”, “журналист”.
На практическом занятии дети знакомятся на примере журналов школьной библиотеки, как использовать материалы детской периодики на уроках и для внеклассного чтения.
В конце учебного года во втором классе проводится игровое занятие «Что вы знаете о книге?», где закрепляются полученные знания, приобретённые на библиотечных уроках, умения и навыки: уметь подбирать книги на тему, пользуясь выставкой, полочными разделителями, открытым доступам к книжным полкам, по её основным элементам, узнавать почерк знакомых художников-иллюстраторов, уметь целенаправленно выбирать и читать художественную, научно - популярную, справочную литературу, детскую периодику, уметь использовать материалы в справочной, научно-популярной литературы и детской периодики на уроках.
Занятия по основам информационной грамотности продолжаются и в третьем классе. В начале учебного года, на первом занятии мы вновь вспоминаем с детьми правила пользования школьной библиотекой, поэтому к окончанию начальной школы дети знают, что задерживать книгу нельзя, если не сдал книгу, уходя на летние каникулы – библиотекарь имеет право наказать читателя, испортил, потерял книгу – принеси замену и т.д. Далее, на первых же занятиях в третьем классе выясню, читают ли дети в других библиотеках города (дети рассказывают). Это способствует повышению уровня информационной грамотности младших школьников, укреплению связей школьной и городской детской библиотеки, закреплению умения самостоятельного поиска документов и эффективному использованию фондов детских городских библиотек.
В третьем классе происходит знакомство с каталогом, шифром книги, дается понятие “каталожная карточка”, “каталожный разделитель”.
Учащиеся 3-4 классов знакомятся со справочной литературой: словари, справочники, энциклопедии. На первом занятии со словарями знакомлю детей с понятием “словарь”, для чего необходим, виды словарей (тематические языковые; даются примеры тех и других), правила пользования ими. На практическом занятии выдаются словари, даются задания, потом выслушиваются ответы детей (значение слова, порядок поиска, какие трудности были при поиске заданного слова). Аналогично проводятся занятия по знакомству с энциклопедиями (Что такое, Кто такой) и др.
В сегодняшней школе, на мой взгляд, изучение основ ББГ должно охватывать весь период обучения в школе. Эта группа умений и навыков относится и к разделу общеучебных. Поэтому библиотечные занятия по ББГ повышают уровень информационной культуры младшего школьника в единстве с учебными программами по литературному чтению. Известно, что информационно грамотные люди способны к учению на протяжении всей жизни. Воспитание таких людей – одна из задач любой библиотеки, но в первую очередь, школьной.

Источник: http://1. Библиотечно – библиографические знания школьникам: Практ. пособие / Гос.респ.дет. б-ка РСФСР. – 3-е изд., перераб.
Категория: Школьная библиотека | Добавил: Книголюб (2016-04-18) | Автор: наталья E
Просмотров: 1047 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 12:05 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru