Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Дополнительное образование

Сценарий отчётного концерта в ДШИ.
Сценарий отчётного концерта в ДШИ .



(Звучат фанфары, выход ведущих, на заднем плане оркестр)
Ведущий 1 (О.А.):
Қайырлы күн! Армысыздар құрметті достар!
2016 жыл – барлық қазақстандықтар үшін елеулі жыл. Еліміз тәуелсіздігінің 25 жылдығына қадам басты. Тәуелсіздік жылдары ішінде көптеген табыстарға қол жеткіздік. Еліміздің тыныштығы мен қауіпсіздігі, көп ұлтты Қазақстан халқының жарастығы мен ынтымақтастығы Президентіміздің жүргізіп отырған парасатты көреген саясатының нәтижесі.
Сонымен қатар биылғы жыл Солтүстiк Қазақстан облысымыздың iргетасы қалғанына 80 жыл толмақ.
Ведущий 2 (О.В.):
Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые поклонники юных талантов!
Вот и подошёл к концу очередной учебный год в нашей детской школе искусств. Школе, которая, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, всегда остаётся храмом искусства, откуда берут дорогу юные музыканты, художники и танцоры; всё той же семьёй, со своими устоями и традициями, заложенными дружным творческим коллективом преподавателей, учащихся и родителей.
Ведущий 2 (О.А.):
Каждый год наши слушатели не перестают удивляться, восхищаться оригинальностью и, в тоже время профессиональным потенциалом наших юных дарований! Переполненный зал и на этот раз, в ожидании чуда. Чуда, которое живет рядом с нами.
Ведущий 2 (О.В.):
Это чудо нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать! Оно способно заставить нас смеяться и плакать. Оно имеет душу и сердце! Чудо, которое рождается здесь… И имя ему – Музыка!
На сцене оркестр ДШИ под управлением Джумабаева Е.А., солист победитель республиканского конкурса «Звёздный листопад» Сулейменова Аружан
1.Хасангалиев «Аулым»
2. халық әні «Угай-ай»
(за кулисами)
Ведущий 1(О.А.):
Сегодня зал нашей школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир, мир Музыки! Ни для кого не секрет, что одно из самых ярких мероприятий в Детской школе искусств – отчетный концерт учащихся.
Ведущий (О.В.): В детстве каждого человека есть яркие моменты, и, несмотря на то, что дети постепенно взрослеют, волшебная страна детства сопровождает человека долгие годы. Дети становятся с годами взрослыми и умными, но все равно они никогда не смогут забыть эту волшебную страну – первую свою школу жизни.
(слово предоставляется методисту РОО Литвиновой Антонине Станиславовне)
(за кулисами)
Ведущий (О.В.):
В этом учебном году из стен нашей школы выйдут 12 выпускников муз.отд.,4выпускника –худ-прикл.отд.,и 1 выпускник хореографического кружка. Именно в этом учебном году в нашей школе первый выпуск в хореографическом классе. Скоро наши выпускники получат свидетельства о начальном музыкальном и художественном образовании. Мы уверены, наши выпускники станут настоящими любителями музыки, живописи, искусства, а некоторые в дальнейшем поступят в средние специальные и высшие заведения культуры и искусства, выбрав профессиональный путь музыканта, хореографа или художника.
(Слово предоставляется зам. директора по учебной части ДШИ Шинкарук С.В.)
(выход ведущих)
Ведущий (О.А.): Уходящий учебный год был насыщен юбилейными датами для нашей области и страны в целом. Это 80-летие Северо-Казахстанской области, 25-летие независимости Республики Казахстан. Этим юбилейным датам было посвящено множество конкурсов, выставок, тематических классных часов.
Ведущий (О.В.):
Конкурсы, концерты, фестивали для нашей школы является уже привычными. Одни, традиционные, проводятся из года в год, другие – явление новое, но и оно со временем становится неотъемлемой частью жизни школы. Особо хотелось бы отметить наши замечательные таланты, конкурсные выступления которых оценивали профессионалы своего дела. География побед учащихся нашей школы выходит далеко за пределы не только области, но и республики. Так, в этом году юные таланты нашей школы приняли участие в
областных конкурсах: «Звёзды Приишимья», «Дебют», «Наследники Орфея и Коркыта», «Радуга», «25 –летие Независимости РК», «Салют, Победа!», «Мир глазами детей», «Открываем мир профессий», «Жүлдыздай».
Ведущий (О.А.)
Республиканских: «Фламинго», «Я выбираю профессию», «Поющая полония», «Звёздный листопад».
Ведущий (О.В.):
Международных : «Рух», Театр мод, посвящённый 550- летию казахского ханства, «Красота божьего мира».

Ведущий (О.А.)
Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что юные виртуозы еще не раз порадуют нас своими талантами, прославят нашу школу своими успехами!
На сцене неоднократный победитель областных, республиканских и международных конкурсов Каминская Ангелина кл.преп.Елисеевой О.В.
3. А.Затаевич «Агагу»
(ведущие уходят за кулисы)
Ведущий (О.В.):
Сегодня мы как бы подводим итог нашей плодотворной работе, которая строится на соединении учебной и концертной деятельности. Концерт является неотъемлемой частью обучения, её постоянной действующей формой. Наша школа даёт каждому ребёнку возможность пережить моменты успеха, удачи, веры в собственные силы и способности. Ведь ученик - это солнце, вокруг которого вращается весь педагогический процесс.
4. Л.Хамеди «Романс» исп. обладатель 3 степени обл.конкурса «Дебют» и лауреат международного конкурса «Рух» Хасен Сабина кл.преп. Есмухановой С.Ж.концертмейстер Елисеева О.В.
Ведущий (О.А.):
Музыка и жизнь имеют очень тесную связь между собой. Музыка пробуждает в нас чувство радости. Творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Ну, а музыкальное воспитание помогает развивать внутреннее благородство, ответственность, ну и, конечно, умение общаться, общаться на языке музыки, сотрудничая со своими сверстниками в таком большом творческом коллективе, как хореографический коллектив, с поистине неисчерпаемыми выразительными возможностями. И сейчас нас ждет встреча, с детским творческим коллективом нашей школы под руководством Ныкишевой А.У.
5. Танец «Акку»
Ведущий (О.В.):
Нет человека, который бы не любил музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. Свои любимые исполнители… Музыкальный вкус и понимание музыки, педагоги, стараются формировать с детства. Маленький ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который ведет его к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество.
6. Встречаем, Бартусевич Веронику кл.преп. Погореловой В.В.с песней «Осени не будет»
Ведущий (О.А.):
Стихия музыки – могучая стихия. Она чем непонятней, тем сильней
Глаза мои бездонные, сухие. Слезами наполняются при ней…
Она и невидна, и невесома. И мы ее в сердцах своих несем…
Мелодии всемирная истома, как соль в воде, растворена во всем…
Покинув поднебесья голубые, спустившись в мир земной, где шум и гам.
Все звуки музыки: летящие, живые. Звучат, поют и наполняют зал!!!
7.На сцене лауреат областного конкурса ,посвящённого 25-летию РК и победитель Международного конкурса «Звездный листопад»Иоаниди Павел кл.преп.Писковской Т.И. с пьесой «Көзімнің қарасы» Абай
Ведущий (О.А.):
Мы очень надеемся, что прекрасная музыка в исполнение наших юных виртуозов, сегодня никого не оставит равнодушным!
8. Доренский «Фокстрот» исп. обладатель 2 степени обл.конкурса «Наследники Орфея и Коркыта» Жигадло Евгений кл.преп.Джумабаева Е.А.
Ведущий (О.В.):
Наша школа богата, прежде всего, своими детьми – обычными, талантливыми, одарёнными. Она богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями, а весной выпускаются ученики, которые так и остаются её детьми, только повзрослевшими. И так хочется верить, что их судьба сложится удачно и счастливо.
9.На сцене выпускницы фортепианного отделения, дипломанты областных конкурсов пианистов
Каминская А. и Абдикарим М. кл. преп. Елисеевой О.В.
Весняк «Карлсон»
Ведущий (О.А.):
Танец - это очень популярное искусство, оно доставляет и исполнителям и зрителям такое же удовольствие, как хорошая книга, картина, песня. И очень часто танец и песня живут как одно целое, дополняя, и украшая друг друга.
10. Танец «Кадриль»
Ведущий (О.В.):
Как нам известно, помимо профессиональной, авторской музыки, существует, народное искусство. Искусство безымянных авторов. Из всех видов народного музыкального творчества самым любимым, бесспорно, является песня.
11. каз.нар. песня«Жайдарман» исп.ансамбль баянистов Жигадло Евгений и Оганесян Руслан кл.преп. Джумабаева Е.А.
Ведущий (О.А.):
Тарт күйінді, домбыра!
Төгіл, төгіл тәтті күй,
Тау суындай сылдыра,
Желпін, желпін жел соқтыр!
Тауда тұман тұрмасын,
Көкте бұлт ыдыра!
Тыңдамаған қоймасын,
Ойды-қырды қыдыра,
Құлшына тарт, домбыра!
12.Бекенов «Арайжан» исп. ансамбль домбристов преп. Кусакаев С.А
Ведущий (О.А.):
Ах, голос!
Как он чист, силён и ровен.
Душа открыта настежь в нём
Как он прекрасен, благороден,
Что в сердце трепетно моём.
13.А наш концерт продолжает квартет кл.преп.Шинкарук С.В. «Астана»
Ведущий (О.В.):
Прекрасен танец! Это волшебство
К себе влечет стремительно и цепко
Движенья, ритм и музыки родство
Переплетались с яркою подсветкой
Здесь красота рождает красоту
Какую? Ту, в которой нет покоя
И сердце вновь стремится в высоту
Подвластно танцу, музыке и строю.
14. Танец «Биле»
Ведущий (О.А.):
Строка без музыки - бескрыла,
Ты удружи мне, удружи -
И всё, что в слове сердцу мило,
На музыку переложи.
15. «Канон» исп.вокальная группа учащихся кл.преп.Стрельниковой Т.Б.
Ведущий (О.В.):
Музыка дома и на концерте,
Музыка в воздухе, музыка в сердце.
Музыка так же, как небо огромна,
Музыка что-то напомнит негромко.
Музыка дарит мгновенья беспечья,
Музыка радует, музыка лечит,
Музыка делает нас человечней.
16.На сцене преподаватель лауреат 1 степени обл.конкурса«Наследники Орфея и Коркыта» Ахмадиев Д. У.
Ведущий (О.А.):
Дети идут вслед меняющемуся музыкальному миру. Живут в нем и воспринимают все самое ценное, что вносит новый век.
В свое время еще Сократ говорил:
«В каждом человеке – солнце. Только дайте ему светить»
Ну, а светить маленьким «солнышкам» помогают, понятно, наши уважаемые педагоги. Как настоящие творцы человеческой души, преподаватели, облагораживая души и сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом в учащихся высокие общечеловеческие качества. Таковы задачи каждого учителя! И с этими задачами педагогический коллектив нашей школы справляется успешно.
17. «Облака» исп. дуэт преподавателей Шинкарук С.В.и Елисеева О.В.
Ведущий (О.А.):
Я никогда не понимал
Искусства музыки священной,
А ныне слух мой различал
В ней чей-то голос сокровенный.
Я полюбил в ней ту мечту
И те души моей волненья,
Что всю былую красоту
Волной приносят из забвенья.
18. Джонни Мэндел «Твоей улыбки тень» на сцене заслуженный деятель культуры, бессменный руководитель народного духового оркестра, преподаватель ДШИ Джумабаев Е.А.
Ведущий (О.В.):
Я слышу музыку повсюду:
Среди ветров, в бурленье вод.
С восходом солнца меня будит,
А на закате спать кладёт.
Она идёт со мной по лесу,
И через поле, где цветы.
Она то радужным навесом
Мелькнёт, то спрячется в пути.
Она, как верная подруга,
Меня не бросит, не предаст.
Она и в дождь со мной, и вьюгу,
И в праздник, и в тревожный час.
Среди представителей старшего поколения и молодых поклонников ретро-музыки наверно нет ни одного человека, который хотя бы раз не слышал удивительно красивую мелодию Рио Рита, покорившую сердца миллионов людей.
19. Энрике Сантеухини «Рио - Рита»
Ведущий (О.А.):
Одно из прекраснейших изобретений человечества – это хор. Вокальное пение имеет оздоравливающий эффект. Совместное пение дает человеку ощущение счастья. Ну, а детское пение – это один из реальных путей формирования физически и духовно здорового молодого поколения.
Ведущий (О.В.):
В песне, а особенно хоровой, есть вообще не только нечто оживляющее и освежающее человека, но и что-то организующее труд, располагающее дружных певцов к единому делу.
Встречаем, на сцене хор ДШИ под управлением Погореловой В.В.
20.хор
(выход ведущих)

Ведущий (О.А.):
«Қош» демейміз, әлі талай кештер болар,
Өнерлерің шыңдалып бағың жанар.
Көрерменің көбейсін күннен – күнге,
Келе берсін қонақтар гүл ұсынар.
Көңіл қойып тыңдағандарыңызға рахмет. Келесі кездескенше қош сау болыңыздар.
Ведущий (О.В.):

Дорогие зрители, мы желаем вам
Счастья большого, как шар земной
Звонкости смеха, как эхо весной
Нежности матери, как зелень берез
Все, что задумали, чтобы сбылось!
Ведущий (О.В.):
Вот и подвели мы черту под достижениями уходящего учебного года! Прощаясь, мы благодарим Вас за:
ваши светящиеся радостью глаза, ваши улыбки, за ваши бурные овации. Мы уверены, что эта встреча, несомненно, отозвалась теплом в ваших сердцах. Мы не прощаемся, а говорим лишь… До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!
Всего Вам доброго!

(вместе ) До новых встреч!
Категория: Дополнительное образование | Добавил: olgaeliseeva77 (2017-01-21)
Просмотров: 4790 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 5:20 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [875]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru