Главная » Статьи » В помощь учителю » Математика |
Зап. Казахстанская область Учитель начальных классов Бапиева Елена Мэлсовна Решение задач на движение с помощью уравнения. Цель: Познакомить учащихся с решением задач на движение с помощью уравнений. Совершенствовать навыки составления уравнений. Умение решать уравнения усложненной структуры. Развивать умение анализировать и обобщать. Ход урока 1. Орг. момент – Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука. Интересная наука – Это математика! 2. Актуализация опорных знаний 1) Игра «Шифровальщик» Цель игры : Совершенствовать навыки устных вычислений в пределах 100: а 164-8 220+135 е 44*2 н у 160+40 58+9 р н 90-2 200-120 и е 102+18 60*2 е 200 67 156 355 88 120 88 80 120 у р а в н е н и е Расшифруй тему урока 2) Составьте и решите уравнение а) Андрей придумал задание : « Я загадал число, увеличил его в 20 раз и получил 800, какое число я задумал?» б) Алина придумала задание : « Я загадала число, увеличила его в 20 раз, прибавила 100 и получила 900, какое число я задумала?» в) Число 11 увеличить в 30 раз г) Произведение чисел 10 и 20 увеличить на 100. Вопросы: Какую из записей можно назвать уравнением? Что такое уравнение? Что значит решить уравнение? 3. Сообщение темы: Сегодня мы будем составлять и решать задачи с помощью уравнения. 4. Работа по учебнику. - Прочитайте условия задачи 1) – О чем говорится в задаче? - Что надо узнать в задаче? 1. За сколько часов пролетит майский жук? Можно ответить на вопрос задачи? Почему нам надо знать скорость жука? За 3 часа – 39 км За х ч - 65 км Учитель объясняет: при решении задачи уравнением, надо определить вопрос задачи и обозначить неизвестное число. Решение: Скорость жука равна 39:3 км/ч Длина пути майского жука 65 км, этот путь надо проехать за х ч. Тогда скорость равна 65:х км/ч. Получим уравнение : 39 : 3 = 65 : х 13=65 : х х=65:13 х=5 Ответ: Майский жук пролетит путь длиной 65 км за 5 часов 5. Закрепление 1) Самостоятельная работа. Учитель предлагает решить задачу разными способами. 2) Работа в парах. Учащиеся составляют задачу по схеме. 6. Работа над ранее изученным материалом 3) Решение задачи № 2 стр. 157 (работа, производительность, время) 7. Рефлексия. Подведение итогов урока. | |
Просмотров: 1076 | |
Форма входа |
---|
Социальные закладк |
---|
Поиск |
---|
Друзья сайта |
---|
Теги |
---|
Статистика |
---|