Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » В помощь учителю » Классному руководителю

Тема: Государство – это мы
Западно-Казахстанская область
Таскалинский район
СОШ имени Ы.Алтынсарина
Классный руководитель 8 «Б» класса
Насемов Нурлан Тулегенович

Тема: Государство – это мы
Цель: способствовать осознанию учащимися понятий «независимость», «суверенитет», «государственные символы»; познакомить с историей обретения независимости РК, значением государственных символов; воспитывать чувство гордости и любви к родной стране.
Ход урока.
1. Слово учителя:
-Дорогие ребята, сегодня, в канун празднования Дня независимости РК, я хочу поздравить вас с этим замечательным праздником и предлагаю послушать информацию об основных этапах нашего государства на пути к благосостоянию и процветанию.
2. Выступления учащихся:
- 16 декабря 1991года в городе Алма - Ата было принято и оглашено решение об образовании независимого государства – Республики Казахстан.
16 декабря 1991года родилось новое государство, и в этот день его судьба была единомоментно начертана!
Спустя 15 лет можно с уверенностью сказать: наше государство живёт, оно поступательно движется вперёд, создаёт свой, присущий только ему мир.
- Наступил новый этап в истории нашей республики. Отныне Республика Казахстан – субъект международного права, признанный мировым сообществом, он – полноправный член ООН. Казахстан присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, признан 117 государствами, за рубежом открыто 26 посольств, заключено более 800 международных соглашений.
- «Республика Казахстан имеет государственные символы – Флаг, Герб и Гимн»,- гласит статья 9 Конституции РК. Государственные символы олицетворяют свободу, мир, братство, единство, выражают волю народа на пути в будущее.
Сегодня у нас в гостях художник, архитекторы, композитор и историк. Давайте обратимся к ним с вопросами.
3. Пресс-конференция:
1) Я представитель газеты «Московский комсомолец».
Я знаю, что 4 июня 1992 года в вашей стране были приняты законы «О Государственном гербе РК», «О Государственном флаге РК», «О музыкальной редакции Государственного гимна РК».
У меня вопрос к архитекторам Жандарбеку Малибекову и Шота Валиханову, авторам Государственного герба:
- расшифруйте значение шанырака в гербе Казахстана.
- В гербе Казахстана – два тулпара. Что это означает?
Архитектор:
- Шанырак – это часть юрты, центральное отверстие для дыма в куполе юрты. Это Дверь Солнца и Врата Неба.
Без него жилище кочевников становится неустойчивым и может быть разрушено порывом ветра, так что шанырак играет роль объединяющего начала, дающего человеку устойчивость и надежность. Не случайно шанырак очень берегли, его поломка или утеря у казахов считались плохой приметой.

Архитектор:
- Отвечая на ваш вопрос, могу сказать следующее:
Тулпар – небесный конь. Он, как птица, обладает крыльями и может в одно мгновение перенестись куда угодно.
Эти животные, согласно поверью, преданы своим хозяевам, невероятно умны, умеют говорить на языке человека и всегда помогают своим хозяевам мудрым советом.
Крылатый конь – это символ солнца, жизни и света. Он символизирует жизнь, бег времени, скорость, ум, мудрость, мужество и благородство, а высоко поднятые крылья как бы оберегают шанырак – наш общий дом.
2) Я корреспондент газеты «Новое время». У меня вопрос к художнику.
- Почему решено было изобразить на Государственном флаге беркута и что символизирует голубой цвет?
Художник:
- Издавна считалось, что беркут, подобно орлу, может лететь к солнцу и смотреть на него, не мигая. В этом смысле он олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к небесам.
Беркут олицетворяет духовное начало, вознесение, победу, гордость, высоту и силу.
- Отвечая на второй вопрос, скажу, что цвет полотнища Государственного флага нашей страны является как бы производным от двух цветов – синего и зелёного.
Синий цвет – цвет ясного неба и моря, он является символом высоты и глубины.
Зелёный цвет – цвет весны, созревания, нового роста, природы, свободы, надежды.
Жёлтый цвет – цвет солнца и лета. Он символизирует славу и божественную власть.
3) Я специальный корреспондент газеты «Звезда Прииртышья».
У меня вопрос к автору слов нового текста.
- Всем известно, что в 2005 году был изменён текст Государственного гимна. С чем это связано?
Поэт:
- Государственный гимн страны, как известно, должен знать каждый гражданин, а предыдущий текст был более сложным для заучивания, более объёмным, чем новый. Нужно отметить, что в основе текста (и предыдущего, и нового) слова, олицетворяющие прошлое, настоящее и будущее страны, её особенности, её идеи.
Знаменателен и тот факт, что соавтором выступил и Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев.
4) Я корреспондент государственного телеканала «Хабар».
- Каково же мнение историка о значимости государственных символов для любой страны?

Историк:
- Во все времена и у всех народов государственные символы были атрибутами государственности и независимости. Под сенью флагов и гербов люди шли на великие подвиги. Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к своей стране начинается с уважения государственных символов, которые должны служить основой для всего многонационального государства.
4. Учитель:
- Мы обязаны всеми имеющимися возможностями государства, каждого гражданина нашей многонациональной Родины сохранить дружбу, доверие, согласие и стабильность в нашем общем доме – Республике Казахстан. И не позволить никому нарушить это наше золотое достояние.
Всё, чем мы гордимся сегодня – свобода, открытость, либеральная политика и экономика, - достигнуто в стране, которая на протяжении столетий и десятилетий не знала демократии, где любое свободомыслие жестоко подавлялось.
5. Стихотворение « Қазақстан - алтын бесігім»
6. Учитель:
- «Берите в дорогу добро...», - такими словами я хочу закончить урок. Эти слова произнесены нашим Президентом Н.А.Назарбаевым, которого единогласно избрали 4 декабря 2005 года на пост Президента ещё на один срок. Мы должны быть уверены, что путь нашего государства – это путь независимости, добра и процветания.
Категория: Классному руководителю | Добавил: Тулегенович (2014-12-25) | Автор: Насемов Нурлан Тулегенович E
Просмотров: 799 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-12-19, 3:40 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Русский язык и литература [1611]
Школьный психолог [547]
История [783]
Опыт [554]
Научная кафедра [234]
Воспитание души [262]
Мастер-класс [251]
Семья и школа [201]
Компьютер-бум [271]
Английский язык [874]
Великие открытия [30]
Университет здоровья [142]
Математика [1278]
Химия [406]
Классному руководителю [701]
Биология [612]
Думаем, размышляем, спорим [113]
Казахский язык и литература [1894]
Краеведение [108]
Начальная школа [4177]
Беседы у самовара [26]
Мировая художественная культура [49]
Новые технологии в обучении [409]
Сельская школа [84]
Профильное обучение [89]
Демократизация и школа [34]
Физика [323]
Экология [198]
Дошколенок [1768]
Особые дети [330]
Общество семи муз [66]
Школа и искусство
Уроки музыки [668]
Авторские разработки учителя музыки СШ № 1 г. Алматы Арман Исабековой
География [494]
Мой Казахстан [248]
Школьный театр [84]
Внеклассные мероприятия [1275]
Начальная военная подготовка, гражданская оборона, основы безопасности жизнедеятельности [107]
ИЗО и черчение [233]
Физическая культура [591]
Немецкий язык [61]
Технология [321]
Самопознание [445]
Профессиональное образование [133]
Школьная библиотека [93]
Летний лагерь [26]
Дополнительное образование [70]
Педагогические программы [24]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru