Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Классному руководителю

Сценарий классного часа «Кто он – герой нашего времени?»
[ · Скачать удаленно (8 Мб) ] 2018-06-03, 3:42 PM
«Кто он – герой нашего времени?»

Форма проведения: этическая беседа

Цели: дать представление о понятии «герой», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы и современной жизни.

Задачи:
- повысить интерес обучающихся к страницам отечественной истории;
- развивать умения критически анализировать информацию и высказывать собственное мнение;
- воспитывать чувство признательности, уважения, гордости за героев, которые живут среди нас.

СЛАЙД 1
1: Добрый день, уважаемые гости, преподаватели, студенты! Сегодня наш кураторский час посвящен ГЕРОЯМ.

2:
Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.
1:
Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Куратор: Безусловно, во все времена, в любом обществе, в любом государстве существуют люди, которых называют героями. Как правило, легко мы называют героев прошлого…

СЛАЙД 2
Куратор: Но как сказал Валентин Григорьевич Распутин: «Когда-нибудь о нашем времени и наших современниках будут вспоминать с благодарным достоинством. Ничто не мешает уже сегодня всмотреться в зеркало современности, увидеть в нём эпоху и личность героя».

Сегодня мы с вами постараемся ответить на вопрос: Есть ли герои у нашего времени? Кто они?
Kahoot: Герой нашего времени

Куратор: Итак, давайте подведем итоги.
«мозговой штурм», работа с доской (синонимы)

СЛАЙД 3
Куратор: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.

Есть ли что-то объединяющее этих людей? Какие-то внешние признаки или качества характера?
(«мозговой штурм», работа с доской)

СЛАЙД 4
Куратор: Кто такой герои? В какой стране рождаются и живут эти люди? Давайте рассмотрим все по порядку…
(читать со слайда)

<.........>

Умейте отличить истинный героизм от ложного!

СЛАЙД 40
А поступить честно – это просто всегда? А уличить человека во лжи – это просто, если это ваш друг? А если кто-то ворует, а ты стоишь и молчишь, не желая выдать товарища? А знаете ли вы что человек, который был рядом, когда совершали преступление и смолчавший – является участником преступления? А обстановка трусливого молчания развязывает руки клеветнику и хулигану.А смелость и критика создаёт невыносимую обстановку для подлости. А трусливое молчание – соучастие подлости.
Но надо быть мужественными, чтобы признать свою ошибку или остановить негодяя! А подвиги возможны и в быту и в семье и во всех будничных делах! Именно поэтому наши родители могут по праву называться ГЕРОЯМИ!
Так, все-таки, определенные качества характера необходимы для героя. Какие же качества характера необходимо воспитать в себе?
СЛАЙД 41
Какие мы выводы сделаем из всего вышесказанного?

Мы выяснили, что есть герои у нашего времени!
Мы определили черты характера героя. Понятие героизма изменялось. Сегодня мы употребляем слово «герой» во множестве различных смыслов, весьма далёких от изначального. Герои труда и войны, герои книжные, театральные и герои кино, трагические и лирические, наконец, герои «наших романов»...
Настоящие герои делают правильные вещи, и поступают правильно не потому, чтобы кому-то что-то доказать, а потому, что считают так правильным, по совести.
Высшее проявление героизма человека выражается в заботе о процветании своей Родины, в готовности в любую минуту встать на ее защиту.
В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и политической зрелости.
Ребята, спасти чужую жизнь, не боясь за собственную, - это, конечно, подвиг. Но не забывайте одну простую истину, выраженную словами Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Уважайте людей, которые рядом с вами, цените добрые поступки, совершайте их, и тогда и вас будут ценить, любить и уважать.
За всю свою жизнь можно не совершить большого и бросающегося в глаза подвига, но можно и нужно продолжать делать добрые дела. Делайте добрые дела как можно чаще и не задумывайтесь о том, большие они или маленькие, ведь важна не их величина, а важен сам факт совершённого доброго дела!
Категория: Классному руководителю | Добавил: SabrinaRambler | Теги: герой нашего времени, патриотическое воспитание
Просмотров: 1242 | Загрузок: 208 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 11:26 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru