Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Классному руководителю

Выступление на педагогическом совете. Проект "Гость месяца"
2019-05-30, 10:09 AM
КГУ «Гимназия №38 с углубленным изучением английского языка»
акимата города Усть-Каменогорска

Педагогический совет

Тема: Проект «Гость месяца»

Учитель истории: Орлова О.М.
Классный руководитель 8 «Б»

Усть-Каменогорск
2019 год

Содержание
1. Введение
2. Цель
3. Задачи
4. Краткое содержание
5. Заключение

Введение

Проблему целенаправленности человеческой деятельности нельзя назвать новой. Каждая работа должна делаться для получения определенного результата. Цель – фактор, определяющий характер и способ осуществления деятельности, методы и средства ее достижения. В качестве основной формы воспитательной деятельности выступает внеклассное мероприятие. В данном случае проект «Гость месяца». Его результат – системообразующий элемент формирующий общее представление о целеустремленности личности и бедующей профессии. На примере и практике реализуются разные знания позволяющие формировать понимания и становления человеческих качеств позволяющих ребенку адаптироваться к современным условиям жизни, быть успешным и мобильным.

Краткое содержание

Положение проекта
«Гость месяца» Встречи учащихся с известными личностями Республики, деятелями из области искусства, местных исполнительных органов, депутатами, представителями палаты предпринимателей и надзорных органов.
Цель проекта:
обеспечение условий для социализации школьников, проявления активности и лидерства в различных сферах жизнедеятельности – учеба, досуг, самосовершенствование, профессиональное самоопределение.
Задачи проекта:
- развитие социальной и коммуникативной компетентностей учащихся;
- знакомство учащихся с яркими, неординарными, талантливыми людьми Восточно-Казахстанской области;
- содействие нравственному, гражданскому, патриотическому, культурному воспитанию юношества на их положительном примере;
- воспитание у подрастающего поколения любви к родному краю и уважения к землякам.
Возможные источники поиска информации о Госте месяца:
• Интернет-ресурсы, социальные сети;
• Публикации в периодических
изданиях;
• СМИ;
• Библиотеки;
• Отзывы-интервью современников (одноклассники, учителя и преподаватели, коллеги по работе, члены семьи и др.).

В рамках проекта «Гость месяца», каждый год планируются и проводятся встречи, с людьми разных профессий и социальных областей. Медицина, культура, бизнес, образование, государственные служащие, правоохранительные организации и не только проводят пропаганду в области своих профессий, а также рассказывается о процессе становления личности, особенностях периода XX-XXI веков.
Первая встреча в состоялась в 2016 году, на кануне Великой Отечественной войны. В качестве гостя был приглашен Прищепчик Марат Викторович, который в годы войны являлся юным разведчиком.
Марат Викторович выбрал не простую тему для разговора
«Годы Великой Отечественной войны глазами ребёнка». В процессе беседы Марат Викторович осветил свой жизненный путь, годы страшной войны, послевоенное время. Ответил на вопросы ребят.
Марат Викторович является мастером спорта по классической борьбе, возглавлял спорт комитет г. Усть-Каменогорска по ВКО. В результате чего наш город занял первое место в СССР по развитию физической культуры и спорта в 60 –х годах XX века.
По результатам встречи было принято решение запланировать проект «Дети войны». В рамках данного проекта наш класс занимается поиском детей Великой Отечественной войны. Собирает информацию о жизни детей войны в период Вов и их последующей жизни и деятельности. Выпускает буклеты, печатает статьи. Одним из примеров является статья в газете «Регион Пресс» о Марате Викторовиче. В рамках данного проекта в 2017 году в качестве гостя была приглашена Смельц Нина Ивановна, которая выступила по теме «Дети войны». Нина Ивановна, рассказала о том периоде, в котором ей пришлось рано повзрослеть, о своей семье случайно оказавшейся в Казахстане, о тяготах военного времени и несгибаемом героизме простых людей. Этот период называется «Великая Отечественная война». Трудный путь пришлось пройти Нине Ивановне. Она на своем примере рассказала как человеку нужно воспитывать стойкость характера и стремиться добиться успеха. Нина Ивановна работала учителем музыки, в данный момент находится на пенсии и работает Белорусском центре. В заключении исполнила вместе с учащимися песни военных лет. Ребята с интересом слушали трогательное выступление Нины Ивановны, активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы.
В октябре 2017 года состоялась встреча с представителями белорусского этно-культурного объединения Дома Дружбы Народов Казахстана «Кринiчка». Центр существует более 16 лет и является участником городских и областных конкурсов и мероприятий: «Праздник урожая» в Глубоковском районе г. Шемонаиха, городские праздничные мероприятия к Наурызу и Дню Независимости, является частым гостем в Гимназии №38.
На встречи присутствовали представители трио «Гармония»: Кузнецова Наталья Алексеевна, Прищепчик Нина Ивановна, Казацких Светлана Георгиевна. Участники трио рассказали о работе этно-культурного объединения, исполнили песни на белорусском языке, предложили учащимся поиграть в белорусские народные игры.
В 2018 году в рамках празднования Международного женского дня восьмое марта состоялась встреча с Еленой Николаевной Березинской – Абиловой председателем Регионального совета деловых женщин Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» РК по Восточно Казахстанской области, директором газеты «Регион пресс». Тема данной встречи называлась «Как стать успешным». В ходе беседы Елена Николаевна, рассказала учащимся о пользе образования и стремления человека к реализации поставленной цели. О том, что успешность формируется с детства. О роли позитивного взгляда на жизнь и желания сделать что- то во благо других людей. Провела с учащимися шуточную игру «Кто хочет стать миллионером», и пригласила посетить Газету, «Регион пресс».
В апреле 2018 года . прошла встреча с юристом и частным предпринимателем Тазбулатовой Диной Омаркановой по теме «Сделай правильный выбор» связанной с продвижением брендов через интернет в Казахстане. В ходе беседы Дина Омаркановна рассказала о важности и необходимости для современного человека получение высшего образования. Объяснила особенности современного бизнеса и продвижения популярных брендов через интернет. Сравнила особенности работы в государственных органах – прокуратуре (проработала 15 лет) и частным бизнесом. Провела мини викторину, «Что я знаю о интернете». Ребята с интересом слушали выступление, активно участвовали в дискуссии.
В сентябре 2018 года состоялась встреча с Темирхановым Асаном Мырзабековичем с представителем Управления ДВД г. Усть-Каменогорска. Тема данной встречи достаточно актуальна «Правила дорожного движения Республики Казахстан». В процессе встречи ребята показали свои знания в области ПДД, рассказали стихотворения, показали сценку «правила ПДД», посмотрели презентацию и сыграли в игру на знание ПДД.
В октябре того же года, состоялась встреча с родительским активом в лице Нурсаковаловой Ольги Владимировны, Войтас Марины Викторовны, Тазбулатовой Дины Омаркановны, Кузнецовой Елены Алексеевны по теме «Моя семья». На примере своих (полных) семей они рассказали, какое место занимает семья в современном государстве и какое значение это имеет для человека и общества. Учащиеся познакомились с семейным Кодексом, проиграли жизненные ситуации. Данная встреча в подобном комплексном формате, была запланирована с целью формирования понимания роли семьи в современном обществе.
В ноябре 2018 года состоялась встреча с Заместителем председателя Белорусского этнокультурного объединения областного Дома Дружбы народов Кузнецовой Еленой Алексеевной по теме: «Поддержка и развитие традиций народов Казахстана». В ходе данной встречи ребята узнали о деятельности данного центра, поговорили о важности соблюдения толерантности в современном мире. На сколько важно изучать языки разных народов мира и уметь на них общаться. Культура – это наше богатство, отметила Елена Алексеевна. В ходе данной встречи ребята поработали в группе, дискутировали на тему толерантность, обсудили вопросы успешности граждан страны. В том же месяце состоялась встреча с заслуженным врачом Республики Казахстан, врачом-наркологом Калиевым Манапом Слямовичем. Манап Слямович рассказл учащимся о своем жизненном пути о своей професии и ее особенностях, какие знания необходимы для того, чтобы стать врачом. А также поговорил с ребятами на тему «Вредные привычки, влияние и негативные последствия». Истории, рассказанные Манапом Слямовичем из своей врачебной практики, дали возможность ребятам глубже понять проблему, связанную с вредными привычками. Состоялся открытый диалог между выступающим и слушателями. В ходе которого, было принято решение не только заботиться о своем здоровье, но и о здоровье окружающих. Заниматься спортом и ставить перед собой новые цели.
В декабре 2018 года прошла встреча с Войтас Мариной Викторовной, которая является успешным индивидуальным предпренимателем. Марина Викторовна закончила Университет по специальности учитель географии и биологии, в последующем стала магисторм и работала в Университете преподавателем. В современной жизни приходится быть активным и мобильным. Марина Викторовна, решила для себя и своей семьи, что хочет реализовать себя как предприниматель. Обучилась предпринимательскому делу, написала бизнес проект и открыла свою фирму. Бизнес - это возможность равиваться и давать рабочие места различным специалистам, отметила Марина Викторовна. Однако, она не только предприниматель, но и волонтер по поддержке бездомных животных. Вместе с дочерью она написала проект, который в последующем занял призовое место на области. Тема выступления была многозначной. Важным является то, что человек должен быть всегда активным и целеустремленным. Приносить пользу не только себе, но и обществу в целом. Также в декабре состоялась встреча с членом художников Республики Казахстан, художником Калининым Виктором Евгеньевичем. Професиональные занятия Виктора Евгеньевича: живопись, графика, портреты, пейзажи, натюрморты. Виктор евреньевич дипломат 2-х международных выставок в алмате и Астане, художник реалист, романтик. В ходе встречи художник рассказал о своей жизни, о том, как решил освоить мастерство художника самостоятельно. Виктор Евгеньевич показал свои реальные катрины на разную тематику. Познаком учащихся с разными стилями живописи. Ребята попробывали себя в качестве начинаущих художников. Узнали о том, как стать успешным и известным мастером своего дела.
В январе 2019 года прошла встреча с заведующей сектором экологии и туризма ГУ «Отдела предпринимательства» акимата города Усть-Каменогорска Назаренко Татьяной Александровной. Тема данной встречи достаточно актуальна на сегодняшний день и выбрана специально для того, чтобы разьяснить учащимся, что такое коррупция и как с ней бороться. Также Татьяна Александровна, рассказала ребятам, о рабтое своей структуры. Особенности профессии государственного служащего. Рассказала о своих достижениях в профессии и какими знаниями должен облать будущий специалист данной структуры.

Данные встречи не являются завершающими. Так как создан целый проект по реализации программы «Гость месяца» в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру».

Заключение

Каждая встреча в рамках данного проекта достаточно важна в жизни подрастающего поколения. На живых примерах, наши гимназисты не только учатся, но и определяются со своей будущей профессией. Успешность, интерес, целеустремленность, все это должно развиваться с юных лет. Не само по себе как фактор естественного процесса становления личности, а путем его постелпенного формирования. В данном случае подобный проект помогает в воспитании будущего поколения, успешных людей нацеленых не только на саморазвитие и реализацию себя как личности, но и на развитие государства в целом. Ребята должы понимать, что такое патриотизм, и как это связано с их успехами. Патриот – это человек любящий свою Родину, вкладывающий в нее все свои навыки и умения, приносящий пользу стране. Кто если не успешная личность, патриот свое страны внесет огромный вклад в ее развитие. Все выше представленные гости истенные патриоты. Успешные во всем, они с удовольствием делятся своим огромным опытом. Желая внести свой вклад в формиование будущих успешных казахстанцев.
Категория: Классному руководителю | Добавил: brikotnina60
Просмотров: 379 | Загрузок: 0 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 2024-04-24, 10:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru