Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Классному руководителю

Классный час "Нұр –Султан – столица моей Родины"
[ Скачать с сервера (26.2 Kb) ] 2020-11-23, 8:50 PM
Тема: «Нұр –Султан – столица моей Родины»

Задачи: -Закрепить знания у детей и повысить информативность учащихся о столице Республики Казахстан. -Воспитать чувство патриотизма,гражданственности у учащихся. -Прививать любовь к Родине,

Оборудование: видеоматериалы, слайды, иллюстрации

Ход беседы. Организационный момент. Воспитатель:
- Здравствуйте, дорогие ребята.
Послушайте стихотворение: Взглядом край родной окинь – Всюду зелень, всюду синь! Видишь ели, словно мачты, Утром смотрят на восток. Молодой пшеницы волны На ветру шумят весной, Лес березовый наполнен золотом и синевой. Посмотри, порой весенней от тюльпанов степь красна. И душа от их цветенья светлой радости полна. Видишь, овцы тучным стадом по джайляу потекли. Поспеши окинуть взглядом красоту родной земли. Назову столицу раем в зелени карагачей. Как над ней светло играет океан живых лучей!
Воспитатель:- Ребята, о какой стране идёт речь в стихотворении? (О Казахстане)
- Назовите столицу Казахстана (Нур- Султан)
2.Основная часть.
В сердце Родины - в Казахстане,
Город славный воздвиг Елбасы! Здесь столица моя в Нур-Cултане, Город - гордость могучей страны! Ты обласкан степными ветрами, Опоясанный свежестью рек. Беркут кружит, махая крылами, И звездой воссиял Байтерек.
Нур-Cултан, Нур-Cултан! Наша гордость, ты сердце Отчизны! Нур-Cултан, Нур-Cултан! Мы в тебя всей страной влюблены! Как весенняя степь! Процветай Казахстана столица, Упоительный наш Нур-Cултан! Пусть рождаются светлые чувства! Ты открыт для гостей и друзей. Покоряешь сознание искусством! Ты наследие для наших детей. Город мира, надежд и мечтаний, Город дружбы, любви, чистоты! Что рождается здесь в Нур-Cултане, Воплотится в просторах страны!
Воспитатель:
Столица Казахстана – Нур-Султан. Этот прекрасный город расположен в центральной части Казахстана на берегу реки Ишим. С момента приобретения статуса столицы город сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице, создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города. Нур- Султан стал одним из крупнейших деловых центров.
Города, как и люди, имеют свою судьбу. 20 октября 1997 года был издан Указ «Об объявлении города Акмолы столицей РК». Согласно которому Акмола вступала в право столицы Казахстана с 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года был издан Указ Президента РК«О переименовании города Акмолы в город Астана». 10 июня 1999 года состоялась официальная презентация столицы. 20 марта 2019г.Касым- Жомарт Токаев второй президент Республики Казахтан издал указ переименовать город Астану столицу Казахстана в город Нур- Султан- столицу Республики Казахстан.
Читают стихи дети.
Расцвел в степи, как в сказке,
Прекрасный город-сад.
Гиганты-небоскребы
На площади стоят.
И улицы, как стрелы,
Ведут в степную даль.
Связала части света
Стальная магистраль.

Ишим в гранит одели
И возвели мосты,
Чтоб Азия с Европой
Была у нас на «ты».
И центром мироздания,
Презрев событий бег,
Над городом поднялся
Красавец «Байтерек».
Он символ обновления
Большой моей страны.
Воспитатель :
- Башня «Байтерек» («Тополь») стала символом и визитной карточкой столицы. Высота сооружения составляет 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города. Число 97 неслучайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану. В здании Байтерека находятся художественная галерея, огромный аквариум и ресторан. Байтерек – это не что иное, как дерево жизни, растущее на берегу Мировой реки, которая течет на стыке миров. Монумент «Байтерек» — это символ независимого государства, сохранившего свои исторические корни, имеющего прочную основу и нацеленного на будущее процветание.
Нур -Султан знаменит не только Байтереком, но в городе много других достопримечательностей. Одна из них – это дворец президента РК «Ак Орда» Дворец Президента представляет собой внушительное 7-этажное здание, высота которого – 80 м (со шпилем). На первом этаже находится Парадный зал. Торжественный зал и залы для проведения пресс-конференций, а также зимний сад. На втором этаже Ак-Орды расположились офисы чиновников аппарата президента, а на третьем проводятся различные «протокольные» мероприятия.
Увидеть все богатства Казахстана в одном месте – это теперь возможно! Ведь в 2001 году в Астане открылся этно-мемориальный комплекс «Атамекен». На огромной «карте» площадью равной двум футбольным полям (почти 2 га) разместились все достопримечательности нашей страны – что, правда, в миниатюре. Есть там мини-Байтерек и уменьшенная копия пирамиды Дворца Мира и Согласия, горы и поля Кызылкума, мосты и древние храмы, важнейшие промышленные объекты Казахстана и казахстанская Швейцария – курорт Боровое - всего более двух сотен экспонатов (и это количество постоянно растет). На этой уникальной карте можно увидеть 14 областей РК и две его столицы, «побродить» по всей стране – и потратить на это путешествие всего несколько часов!
Жемчужиной Нур-Султана называют мечеть «Хазрет-Султан». Эта соборная мечеть – вторая в Центральной Азии по величине: она занимает площадь более 11 га, а площадь внутренних помещений составляет 17 700 кв. м. Одновременно молиться в мечети могут 5000 человек. Еще один «рекорд» Хазрет Султан – ее главный купол: его высота – 51 м, а диаметр основания – более 28 м. Помимо этого гиганта (большего купола в Казахстане нет), мечеть имеет еще 8 куполов поменьше: их высота – 33,46 м и 25,25 м, а диаметры – 10,45 м и 7,6 м соответственно. Мечеть построена в типичном исламском стиле с использованием традиционных казахских орнаментов. По углам мечети «Хазрет Султан» вознеслись к небу 4 минарета, высотой по 77 м.
РЦ «Думан»! Это не просто развлекательный центр: в «Думане» находится уникальный океанариум, равного которому нет во всем СНГ. Более того – океанариумов, которые расположены так далеко от океана, вообще больше нет нигде. Океанариум в «Думане» огромен: его объем – 3 000 000 л! А чтобы сделать воду в этом гигантском «аквариуме» соленой, понадобилось 120 т морской соли. Обитают же в этом искусственном морском царстве более 3000 жителей морей и океанов со всего света: акулы и пираньи, рыба-собака и морские звезды, омары и морские коньки, рыба-лев и рыба-корова, актиния и каменная рыба, рыба-дикобраз и японская бойцовая рыба. Все они разместились в главном резервуаре и 20 «аквариумах» в 3 отсеках. Но самое интересное место в океанариуме – это 70-метровый тоннель, который находится на дне главного резервуара. Это поистине незабываемые ощущения – пройти по «морскому» дну, когда вокруг кружат хищные акулы и плавают океанские черепахи. Желающие могут поприсутствовать и при кормлении пираний, каймана и акул: дважды в день водолазы погружаются в воду и демонстрируют этот леденящий душу процесс.
Чтобы увидеть пирамиду, совсем не обязательно отправляться в Египет – прямо посреди Нур- Султана есть одна. Что, правда, совсем не такая древняя, как египетская, а даже наоборот – очень современная. Это – Дворец Мира и Согласия. 62-метровая пирамида появилась в Астане в 2006 году. А построили ее «по поводу» - поражать воображение делегатов Конгресса лидеров мировых и традиционных религий, который проходил в столице. Впрочем, поражает она воображение буквально всех, кто впервые видит это чудо архитектурной мысли. Судите сами. Основанием пирамиды является квадрат. Его сторона, как и высота пирамиды, – 62 м. Все в лучших традициях золотого сечения Фибоначчи. Возвели пирамиду на 15-метровой возвышенности, так что фактической ее высотой можно считать 77 метров.
В бывшей резиденции президента Казахстана в 2005 году открылся музей. В его экспозиции – более 40 000 экспонатов: книги и архивные документы, награды первого президента Казахстана и его научные труды. Одна из самых необычных и интересных экспозиций - подарки, которые в разное время преподносили Назарбаеву главы других государств. В коллекции – около 150 экспонатов: живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, оружие. и зал, где собраны принадлежащие тогда еще будущему президенту школьные вещи: учебники, тетради, ручки и конспекты. Всего в музее 15 залов. Путешествуя по ним с экскурсией, можно проследить жизнь и деятельность президента Назарбаева с детских лет и до сегодняшнего времени. Стоит отметить, что все помещения, включая кабинет президента, сохранились в своем «первозданном» виде: ни интерьер, ни обстановка не изменились с того времени, как здесь работал президент.
Не одной только пирамидой удивляет гостей и туристов Нур-Султан – прямо посреди столицы стоит огромный шатер высотой 150 метров. Вот только почему-то накренился он… Но беспокоиться не стоит – все так и было задумано! Таким создал «Хан Шатыр» культовый британский архитектор Норман Фостер. Внутри этого самого большого в мире шатра с удобством разместился современный торгово-развлекательный центр, площадь которого – 127 000 кв. м. Причем позаботился архитектор не только об оригинальном внешнем виде ТРЦ, но и о его посетителях – уникальная конструкция здания обеспечивает круглогодично комфортную температуру внутри. Для этого от шпиля натянули 192 лучевых металлических троса и еще 16 – радиальных. Сверху кабели накрыли специальной полимерной оболочкой, которая и свет солнца пропускает идеально, и от холода защищает надежно. Так что даже в самые лютые морозы температура внутри не опускается ниже 14˚ С, а в самую жару – не поднимается выше 29˚С. В «Хан Шатыре», как и в любом другом ТРЦ, разместились магазины и бутики, кафе и рестораны, супермаркет и кинозалы мультиплекс (их в «Хан Шатыре» - 6). Есть здесь и игровой центр для детей, и монорельс, благодаря которому можно проехаться по всему шатру и сверху рассмотреть весь ТРЦ.
В перечне того, что можно и нужно посмотреть в Нур-Султане, есть и Столичный цирк. Причем славится он не только своими представлениями – интересно и само здание, которое выполнено в виде летающей тарелки. Идея постройки такого оригинального цирка принадлежит казахскому архитектору Толегену Абильде. Почему же именно корабль пришельцев? Да потому что это – воплощение детских фантазий и волшебства. А сделать детей счастливыми можно только подарив им встречу с чем-то фантастическим! Впрочем, встреча с НЛО – событие, мысли о котором со времен веков будоражат не только умы детишек, но и взрослых. Так что серебристый инопланетный корабль с окошками-иллюминаторами вызывает море эмоций абсолютно у всех!
3 Рефлексия.
Воспитатель:
- Каждый из нас хочет, чтобы наша страна процветала, росла. Я очень рада, что вы по-настоящему являетесь патриотами своей Родины.
Мой Казахстан! Ты – Родина моя!
Твоих степей бескрайние просторы
Душой и сердцем я люблю.
Необъятны просторы, колосятся хлеба – Это Родина наша, это наша судьба! Наши планы огромны, Трудолюбие есть, А залогом успеха – Сила, Молодость, Честь! Казахстан расцветает, как природа весной! Мир и солнце сияют над прекрасной страной! И летят над планетой дорогие слова: Нур- Султан– Казахстан, Казахстан – Нур- Султан…
Категория: Классному руководителю | Добавил: Аселек9368
Просмотров: 339 | Загрузок: 23 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-27, 4:42 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru