Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Психология

Проект для дошкольников «Волшебный мир релаксации»
2018-05-23, 5:35 PM
«Волшебный мир релаксации»

Актуальность
В дошкольном воспитании решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место. Но, если забота о физическом здоровье ребенка в том или ином виде отражается во всех документах, регламентирующих работу воспитателя, то требование «психологического благополучия ребенка» звучит зачастую как формальное и бессмысленное словосочетание.
Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Под термином «психическое здоровье» понимается состояние душевного благополучия, психического комфорта, обеспечивающего адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения деятельности. Психическое здоровье зависит от огромного числа факторов, которые сливаются в огромный поток информации и постоянно влияют на человека на протяжении всей его жизни (от зачатия до смерти). А. А. Чуркин (1995) выделяет факторы, влияющие на психическое здоровье, и приписывает им процентное выражение, в зависимости от силы их влияния. На 50-55% психическое здоровье зависит от условий и образа жизни, на 20-25% - от состояния окружающей среды, на 15-20% - от генных особенностей и лишь на 10-15% от деятельности учреждения здравоохранения эти факторы в той же пропорции влияют и на общее здоровье.
Организм психически здоров, если наблюдается его адаптивность и адекватность ко всему объему получаемой информации. Имея определенную и уникальную способность восприятия информации, у организма существуют резервы для защиты от неблагоприятных последствий, резких изменений количества и качества информации. Специфическими защитными механизмами, можно назвать минимальную способность воспринимать информацию детьми (самосознание личности формируется до 3-х лет, а так же стресс (это некий химический ответ на информационный дисбаланс среды). Определенный уровень стресса необходим для нормальной реакции организма, но при объеме выше оптимального стресс приводит к различного рода психическим нарушениям.
Обеспечение же психологической безопасности детей во время их пребывания в дошкольной организации предполагает предупреждение и устранение различного рода угроз и опасностей, способствующих возникновению психоэмоционального напряжения детей, снижающих их уровень естественной активности и настроения.
Следовательно, основным условием сохранения психического здоровья дошкольника заключается в обеспечении условий для снятия эмоционального напряжения, и формировании у детей навыков ауторелаксации.
Исходя из вышеописанных аспектов, было принято решение о разработке проекта «Волшебный мир релаксации».

Цель проекта: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста, формирование навыков ауторелаксации с помощью нестандартных методов и приемов.

Задачи проекта:

1. Изучить и обобщить теоретические материалы, посвященные проблеме формирования стрессоустойчивости детей дошкольного возраста.
2. Внедрить в практику нестандартные методы и приемы формирования навыков ауторелаксации у дошкольников, разработать соответствующие пособия.
3. Способствовать обеспечению психоэмоциональной стабильности каждого воспитанника.
4. Привлечь внимание родителей к проблемам психологического образования и оздоровления детей.

Вид проекта: исследовательско-творческий.

Тип проекта: краткосрочный.

Участники проекта: психолог, родители, дети.

Сроки реализации проекта: 1 месяц.

Содержание проекта:
1 этап: подготовительный:
1. Накопление, изучение и обобщение теоретических материалов, посвященных проблеме формирования стрессоустойчивости и саморелаксации у дошкольников.
2. Постановка целей и задач проекта.
3. Разработка плана реализации проекта.
4. Формулировка ожидаемого результата.

2 этап: практический:
1. Проведение анкетирования среди родителей воспитанников. Анализ результатов.
2. Составление картотеки релаксационных игр и упражнений.
3. Разработка и накопление стимульного материала, наглядных и развивающих пособий, направленных на формирование и развитие навыков ауторелаксации у детей дошкольного возраста:
- игрушки-антистрессы;
- сборник релаксационной музыки и медитативных видеороликов для детей дошкольного возраста;
- рабочая тетрадь для развития эмоционально-волевой сферы;
- книжка-раскраска для снятия эмоционального напряжения.
4. Разработка и внедрение конспектов коррекционно-развивающих занятий, включающих использование нестандартных методов снятия эмоционального напряжения у детей дошкольного возраста.
5. Консультация для родителей «Релаксация в жизни ребенка».

3 этап: заключительный:
1. Систематизация и обобщение накопленного материала по теме.
2. Презентация проекта «Волшебный мир релаксации».

Ожидаемые результаты:
1. Укрепление физического и психического здоровья детей.
2. Формирование желания у детей и их родителей заботится о сохранении своего здоровья; знакомство с правилами здорового образа жизни, личной гигиены, психогигиены.

Список использованной литературы:

1. Банникова Л.П. Программа оздоровления детей в ДОУ. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2013.- 48с.
2. Хухлаева Е.В. Тропинка к своему я.- Спб.: Речь, 2006.-262 с.
3. Здоровый малыш. Программа оздоровления детей в ДОУ /под ред. З.И. Бересневой. - М.: ТЦ Сфера, 2015.- 32с.
4. Картушина М.Ю. Зелёный огонёк здоровья. - М.: ТЦ Сфера, 2007.- 208 с.
5. Кулик Г.И. Школа здорового человека. - М.: ТЦ Сфера, 2014.- 112 с.
6. Прищепа С.С. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2015.- 218 с.
7. Солодянкина О.В. Сотрудничество ДОУ с семьёй.- М.: Аркти, 2014.- 80 с.
Категория: Психология | Добавил: ЯжеВика
Просмотров: 1017 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-03-19, 10:43 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru