Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Педагогика

"Использование инновационных технологий на уроках географии в работе с детьми с особыми образов
[ · Скриншот ] 2019-06-13, 10:38 PM
Использование инновационных технологий на уроках географии в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
Применение инновационных технологий и коррекционно-развивающих упражнений в обучении детей с особыми образовательными потребностями создают необходимые условия для полноценного усвоения ими учебного материала и, следовательно, является одним из главных направлений развивающего обучения.
В настоящее время программа географии в школе включает относительно сложный и объёмный для учащихся теоретический материал, изучение которого недостаточно результативно без применения особых методов и приемов.
Их эффективность в основном объясняется тем, что при чувственном восприятии (прежде всего зрительном) образы изучаемого материала быстрее формируются и дольше сохраняются в памяти, чем создаваемые только на основе речевого сообщения.
Я, как учитель географии, в своей практической деятельности широко использую информационно-коммуникационные технологии на уроках, поскольку считаю, что они являются мощным средством наглядности при обучении географии, помощником в освоении нового, развитии мотивации учащихся.
Применение информационных компьютерных технологий на уроках географии не только облегчает усвоение учебного материала, но и представляет новые возможности для развития творческих способностей учащихся:
• повышает мотивацию учащихся к учению;
• активизирует познавательную деятельность;
• развивает мышление и творческие способности ребёнка;
• формирует активную жизненную позицию в современном обществе.
СЛАЙД 2
1. Например, использую на уроках развивающие (коррекционные) упражнения на внимание учащихся
СЛАЙД 3
2. Обобщить понятия.
3. СЛАЙД 4-5 При изучении темы: «Центральной Азии», опираясь на зрительные образы жилищ, национальных костюмов, обычаев и традиций обучающиеся более успешно усваивают материал по курсу географии, а также сравнивают, выделяют и запоминают главное, что расширяет их кругозор и повышает познавательную активность по предмету.
СЛАЙД 6-7: На уроках я использую крупные красочные изображения, например: географические карты, где учащимся предлагается назвать крупные географические объекты, а потом проверить себя, а также фрагменты учебных видеофильмов
СЛАЙД 8-9
При помощи информационно-компьютерных технологий целесообразно готовить разные дидактические материалы (тесты на выбор, тексты с ошибками, тексты с иллюстрациями, Показ на экране правильного ответа, будет способствовать осуществлению учащимися самопроверки.
СЛАЙД 10
4. На уроках обобщения и систематизации знаний я использую разноуровневые тесты. Включение в презентацию заданий, тестов, вопросов, дидактических игр именно разного уровня сложности позволит актуализировать имеющиеся у детей знания, закрепить и обобщить полученные в ходе урока сведения, осуществляя дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся.
СЛАЙД 11-13
5. ТРЕНАЖЁРЫ
Тренируют конкретные способности учащегося – память, внимание, мышление и др. и выполняют функцию коррекции.
СЛАЙД 14
6. Использую УЧЕБНО-ИГРОВЫЕ информационные технологии. Предназначенные для создания учебных ситуаций, в которых обучение проходит в игровой форме Викторины, Брейн-ринги, Поле Чудес. «Прощание с Антарктидой»
СЛАЙД 15-16
7. При закреплении пройденного материала я использую кроссворды, ребусы. Это позволяет получить обобщенное представление о явлениях и природных объектах и таким образом, развивают обобщение и классификацию, как важнейшие операции мышления.
СЛАЙД 17
8. Для профилактики переутомляемости детей на уроке я использую физминутки для глаз
Заключение:
Систематическое использование компьютера на уроке приводит к ряду последствий:
- Резко возрастает уровень использования наглядностей на уроке;
-Повышается производительность труда учителя и обучающихся на уроке;
- учитель, создающий или использующий информационные технологии, вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительно сказывается на повышении уровня знаний учащихся;
Изменяется отношение к компьютеру, как к игрушке, учащиеся начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы.
Использование мультемидийных технологий, отбирает уйму времени у педагога для подготовки таких уроков, и тем не менее, приятно: когда ученик увидел, услышал, впитал в себя, то, новое, что ему предложил учитель. Тем более, что дети коррекц. Школ особенные и им труднее впитывать географический материал. Многие психофизические функции организма у таких детей нарушены, в частности и слуховое восприятие. Следовательно, большая часть информации должна поступать зрительная. Сегодня, в век, комп. технологий и Интернета, можно найти много полезной информации в Интернете. А следовательно, можно более тщательно и не испытывая каких-нибудь трудностей подготовиться к урокам.
Категория: Педагогика | Добавил: kalievaliliya1582
Просмотров: 240 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 2:34 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru