Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Физическая культура

Весёлые старты для учащихся 1-2 классов посвящённые "ДНЮ КОСМОНАВТИКЕ"
[ Скачать с сервера (42.5 Kb) ] 2019-05-01, 4:47 PM
Весёлые старты для учащихся 1-2 классов посвящённые
"ДНЮ КОСМОНАВТИКЕ"

Цель:
-расширить знания учащихся о космонавтике;
-развивать творческие способности;
-развивать физические качества: выносливость, быстроту, силу, гибкость;
-воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в команде.
Оборудование и спортивный инвентарь: конусы, гимнастические маты, секундомер, мячи малые, гимнастическая скамья, обручи, плакаты, маркеры, клюшки, кубики, батут малый, батут большой, жетон, деревянные бруски (кирпичи), лабиринт
Ход мероприятия
Ведущий: Мы рады всех Вас приветствовать в нашем уютном, гостеприимном зале!!! Наше сегодняшнее мероприятие посвящённое "Дню Космонавтике". 12 апреля 1961 года, Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле "Восток" облетел вокруг земного шара. Более 500 человек разных национальностей по бывало в космосе. Космонавты - это не просто сильные и отважные люди, это люди,- которые много знают и умеют а ещё обладают отличной специальной физической подготовкой. Поэтому испытания сегодня мы вам приготовили не простые.
Немного информации о Казахстанских космонавтов.
Токтар Аубакиров - космический первопроходец, полетевший в космос от имени казахского народа, совершил свой полет в октябре 1991 года в возрасте 45 лет на космическом корабле «Союз ТМ-13».
Талгат Мусабаев - первый космонавт Казахстана, который отправился за пределы нашей планеты Земля в космос от имени Республики Казахстан. Полет Талгата Мусабаева состоялся в 1994 году в возрасте 43 лет и продлился без малого 126 суток.
Айдын Аимбетов - третий казахстанский космонавт, заслуживший тот же почет и уважение, что и его коллеги Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев.
Представление команд: название, девиз
1 команда - "Костёр", девиз: гори всегда, гори везде, гори на суши, и в воде!!!
2 команда - "Комета", девиз: у кометы есть девиз-
никогда не падать вниз!!!
3 команда - "Звезда", девиз: первыми быть везде и всегда,
это девиз команды звезда!!!
Сегодня в наших космических состязаниях будут принимать участия 3 команды по 10 человек из 1 и 2 классов - экипажи космических кораблей "Костёр", "Комета" и "Звезда".
Давайте представим, что вы - юные космонавты. Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?
Ответы детей: Смелые, сильные, выносливые, умные и т.д
Ведущий: правильно, поэтому экипажи должны пройти спец.подготовку, т.е. пройти ряд испытаний.
Все испытания будет оценивать уважаемое жюри. (представление жюри).
Все участники команд а так же болельщики и гости нашего мероприятия оповещены и проинформированы о соблюдении технике безопасности в спорт зале.
Итак, вы готовы? Мы начинаем.
1. Испытание "Галактика"
Ведущий: Галактика - это гигантское скопление звезд, газа и пыли, удерживаемое вместе силой притяжения.
Все участники экипажа выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты мячи. Таким образом, надо добраться до ориентира и вернуться.
2. Испытание "Комета"
Ведущий: Комета - это небольшое космическое тело, состоящее изо льда, пыли и камней.
На линии старта первые участники команд, берут 2 мяча и по сигналу учителя бегут с ними до лабиринта, залазят, преодолевают его, добегают до ориентира, оббегают его и возвращаются к своим командам передавая мячи 2-м участникам. Побеждает та команда финишировавшие первыми и с наименьшими нарушениями
3. Испытание "Лунная походка"
Ведущий: Команды делятся по полам, выдаётся 3 деревянных кирпича, Задача для участников: переместится с одной половины зала на другую, с помощью перестановки брусков и не наступая на пол
4. Испытание "Полоса с препятствиями"
Ведущий: Космонавты должны быть быстрыми, ловкими, всего этого можно достичь, если много тренироваться.
По команде учителя 1 участник стартует, добегает до гимнастического мата, ложится поперёк и с помощью перекатов преодолевает гимнастический мат, пробегает с максимальной скоростью лежащими перед ним на полу обручи (наступает во внутрь обруча), залазит в лабиринт преодолевает его, вылазит, до бегает до гимнастической лавочки, ложится на неё, скользит по ней, и финиширует, следом начинает следующий участник и так вся команда. Побеждает та команда, которая затратит меньше времени на прохождение конкурса.
5. Испытание " Инопланетяне"
Ведущий: Каждому участнику выдан маркер-фломастер. По очереди участники подбегают к плакату и рисуют один из фрагментов инопланетянина. По окончанию конкурса жюри оценивает лучшую работу.

6. Испытание "Галопом по галактике"
Ведущий: Каждой команде выдаётся по клюшке и кубику. Обводя конусы с помощью клюшки и кубика, дойдя до ориентира, развернувшись, участник возвращается обратно и передаёт клюшку другому участнику и т. д

7. Испытание "Катапультирование"
Весь экипаж состоящий из 10 человек, выстраивается друг за другом у линии старта. По команде учителя 1 участник бежит с максимальной скоростью добегает до малого батута, отталкивается от него и запрыгивает в большой батут способом кувырок в группировке вперёд. Выходит из батута, берёт жетон, сигнализирует (поднимает), и только тогда начинает следующий участник команды, а первый возвращается в конец колонны. Побеждает та команда, которая затратит меньше времени на прохождение конкурса.
Подведение итогов, награждение команд.
Ведущий: Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу, быстроту, гибкость и выносливость. До новых встреч!!! Спасибо всем за внимание.
Во время конкурсов всё происходит под музыкальное сопровождение.
Категория: Физическая культура | Добавил: sergius85_85
Просмотров: 285 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Суббота, 2024-04-20, 2:31 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru