Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Английский язык

Эссе «Почему я выбрала профессию учителя».
[ · Скриншот ] 2017-02-13, 9:03 PM
Эссе «Почему я выбрала профессию учителя».

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно
любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. Ю. Ключевский

Тропинка жизни каждого человека на земле начинается со школы.
Всю свою жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих учителей, внимательных и увлеченных энтузиастов, помогающих нам постигать знания и жизненную мудрость. Совсем не случайно у многих народов слово учитель стоит в одном ряду с такими понятиями, как отчизна, честь, благородство. Ведь педагог- это не только благородная профессия, но и настоящее призвание, дело всей жизни, которое требует от человека всех сил и способностей без остатка.
Школьный учитель в моем понимании – яркая личность, творец, создатель. Он не только должен знать свой предмет хорошо, но и должен уметь правильно передать свои знания детям, используя каждый раз новые достижения, открытия, педагогические технологии, методы, приемы.
Это неравнодушный человек, который находится в постоянном творческом поиске, работе над собой, ставит цели, достигнув которые, пытается что-то изменить, улучшить.
Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Я любила играть «в школу» то с куклами, то с подружками. Классом была моя комната, доской была стенка шкафа. Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал». Начиная изучать английский язык в пятом классе, я сразу полюбила этот предмет. Он легко давался мне в школе. После окончания школы я решила, что моя дальнейшая жизнь будет связана именно с этим языком.
Вот уже 15 лет я преподаю английский язык в школе. Как-то на уроке меня спросили, сколько времени я учила английский язык. Я ответила, что учила его всю жизнь, и это действительно так. Учила в школе, институте, после его окончания, учусь сейчас.
Я благодарна своим наставникам, коллегам, с которыми мне довелось работать, но более всего - своим ученикам, это они заставляют меня двигаться вперед, идти в ногу со временем. Новый день выдвигает новые требования. Многообразен и сложен процесс обучения, требующий постоянного напряжения воли, высокой концентрации внимания, большой отдачи душевных сил.
Английский язык открывает перед учащимися перспективу знакомства с культурой, традициями англо-говорящих стран, создаёт предпосылки бережного отношения к культуре своего народа, перспективу лучше узнать свой язык, сравнить его с английским языком, будет способствовать взаимопониманию, контакту, общению между людьми и странами.
Учитель всегда должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, новые знания, новые методы, чтобы увлечь современных детей, сделать каждый урок интересным.
На своих уроках стараюсь создать психологический комфорт для учеников. Если вокруг нет скучающих лиц, все работают с увлечением, а после звонка остаются со мной в кабинете, а не бегут сломя голову в коридор, значит, я смогла их заинтересовать.
Кроме основной цели урока, передачи учащимся определенной информации по предмету, я стараюсь решать и другие, не менее важные задачи: формировать нравственные ценности, мировоззрение учащихся; стремиться вызвать интерес к своему предмету; развивать познавательную активность; добиваться устойчивого внимания, сознательного отношения к предмету.
В общении с детьми всегда стараюсь быть честной, искренней, ведь любая фальшь может разочаровать, ранить, она никогда не пройдет незамеченной. Стремлюсь найти в ребенке и отметить положительное, раскрыть его творческий потенциал, поощрить даже маленькие успехи, воодушевить и ободрить, чтобы он гордился своими достижениями, поверил в себя, свои силы, проявил еще больший интерес к получению знаний и испытал удовольствие и радость от результатов своей деятельности.
Каждая деятельность имеет свои результаты. Результат моей работы это положительное отношение моих учеников к предмету, учебе; их участие и достижение успехов в различных олимпиадах, конкурсах; слова благодарности за твердые знания английского языка выпускников, поступивших в любые учебные заведения. И этим доказывается то, что я не ошиблась в выборе своей профессии, внеся свой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.


Учитель английского языка
КГУ «Нежинская средняя школа»
Улинскене Е. А.
Категория: Английский язык | Добавил: ulinskene
Просмотров: 2469 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.4/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 7:50 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru