Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Дошколенок

Общая характеристика педагогической профессии
[ Скачать с сервера (15.6 Kb) ] 2017-11-12, 3:50 PM
Общая характеристика педагогической профессии
Сочинение на тему: Мой идеал учителя.
В моем представлении идеальный учитель - это умный, тонкий, всесторонне образованный, имеющий широкий кругозор, личность яркая и творческая, открытый человек с прекрасным чувством юмора. Это - настоящий гуманист, основой мировоззрения которого, являются общечеловеческие ценности. Это цельная глубокая личность, человек кристально честный и исключительно порядочный, искренний и принципиальный, имеющий активную жизненную и гражданскую позиции. По-моему человеческие качества для учителя первостепенны, т. к. именно они определяют поведение человека в обществе, его отношения к окружающему миру и к профессиональной деятельности. Соответственно честный, порядочный и творческий человек с активной гражданской позицией будет и знающим преподавателем, и блестящим методистом, и прекрасным психологом, принципиальным и справедливым. Я считаю, что идеальный учитель должен непременно иметь какие-либо творческие увлечения (живопись, литература, спорт, музыка, программирование и пр.), заниматься общественно-полезной или научной деятельностью. Только искренне увлеченный человек может увлечь другого.
Школьные годы - важнейший период в жизни каждого человека. Это время не только обретения знаний, умений и навыков, но и важнейший этап формирования и развития личности, раскрытия ее творческого потенциала, осознания себя во взаимодействии с обществом.
Личность учителя в вопросах воспитания играет исключительно важную роль. Идеальный учитель - это друг, старший товарищ, искренне заинтересованный в судьбе подопечных: знает не только особенности характера и проблемы ученика, но и осведомлен о его жизненных обстоятельствах, имеет тесный контакт с родителями. На мой взгляд, основная задача учителя - не просто передать определенный объем знаний учащемуся, а научить мыслить, т.е. самостоятельно искать ответы на вопросы, принимать нестандартные решения, находить компромиссы.
Путь к достижению поставленной цели идеальный учитель умеет превратить в увлекательное путешествие по стране знаний, показать связь между духовным и материальным, древним и суперсовременным, реальным и вымышленным.
Последнее время государство уделяет большое внимание модернизации школы, что, безусловно прекрасно. Однако никакое техническое оснащение школы никогда не сможет заменить главное в процессе обучения - УЧИТЕЛЯ-НАСТАВНИКА.
Мой идеал учителя должен быть умным и эрудированным, знать свой предмет на «отлично», разбираться во всех жизненных вопросах. Но самое главное – он должен не только передавать нам свои знания, а строить свои уроки так, чтобы побуждать в нас стремление к самопознанию, желание стать образованнее и лучше, раскрывать в нас лучшие качества. Ещё учитель должен быть всегда справедливым и одинаково относиться ко всем ученикам, не выделяя « любимчиков» или тех, кто ему не очень симпатичен.
Мне нравятся добрые учителя, но одновременно и строгие. Ученики должны знать, что педагог всегда может отнестись к нему с теплом и лаской, но если он провинился – справедливо его наказать и « поставить на место».
Ещё мне очень хочется, чтобы все наши учителя красиво и модно одевались, всегда приходили на урок в хорошем настроении, никогда не позволяли себе повышать голос на своих учеников и тем более оскорблять их. Мне нравится, когда на уроке царит атмосфера творчества, когда мы можем свободно выражать свои мысли, когда учитель доброжелателен и ты чувствуешь себя спокойно и уверенно.
Я люблю учителей с чувством юмора. Такие учителя всегда вызывают у меня симпатию. Ещё учитель должен уметь признавать свои ошибки, быть естественным с нами, пытаться понимать нас в любых ситуациях. А самое главное – учитель должен уважать своих учеников, быть душевным и человечным.
Конечно, я понимаю, что быть идеальным учителем очень сложно и, может быть, даже невозможно, особенно тогда, когда ученики часто огорчают своих учителей нежеланием учиться, плохим поведением и невниманием. Я знаю, что учителям приходится очень тяжело в жизни из – за маленькой заработной платы. Я вижу, как переживает моя мама, когда по телевидению и в прессе учителей часто выставляют в очень неприглядном виде, тем самым унижая их достоинство.
Ещё я считаю, что идеальным учитель может стать только тогда, когда идеальными будут стараться стать и ученики, и их родители, когда между всеми будет взаимопонимание и добрые отношения. Моему идеалу учителя интересен процесс развития ребёнка, его результаты, удивляется и радуется его успехам, а ребенок чувствует, что интересен учителю.
Идеальному учителю интересно формирование души, образа ребёнка. Учитель должен знать, что каждого из них сопровождают те или иные обстоятельства жизни – родители, материальная обеспеченность, интеллектуальные способности, склонность к сочувствию или к лидерству.
Разные образовательные системы видят разных идеальных учителей, соответствующих своим параметрам и направлениям.
Главная задача моего идеального учителя в современной школе – выявить того ученика, который хочет учиться, а не протирать штаны. Но с другой стороны протиральщик штанов тоже надеется и ждет на человеческие отношения и учителю желательно, найти подход и мотив для его обучения тоже. Потому что тихих, спокойных учеников не замечают, они негде не участвуют. Но они все равно надеются и ждут, что их заметят.
Мне очень хочется, чтобы в каждом учителе было как можно больше тех качеств, которые я перечислила.
Категория: Дошколенок | Добавил: sveta_m88
Просмотров: 417 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 11:25 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru