Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Наша библиотека

Главная » Файлы » В помощь учителю » Химия

Классный час:«EXPO 2017. Зеленая экономика»
[ Скачать с сервера (122.2 Kb) · Скриншот ] 2017-12-05, 7:05 PM
Солтүстік Қазақстан облысы
Қызылжар ауданы
«Пеньково орта мектебі» КММ
Бейсембина Айгуль Хакимовна
Химия және биология мұғалімі

Классный час:«EXPO 2017. Зеленая экономика»
Цель: Создание условий для ознакомления учащимися с Международной выставкой EXPO - 2017, которая будет проводиться в Казахстане.
Задачи:
1. Знакомство учащихся с историей выставок EXPO.
2. Воспитание казахстанского патриотизма, пропаганда роли Казахстана в реализации темы выставки EXPO - 2017
3. Расширение кругозора учащихся.
Ход мероприятия
I. Видео
Вступительное слово учителя.
Тема нашего классного часа:«EXPO 2017. Зеленая экономика»
В 2011 году Казахстан вступил в борьбу за право проведения EXPO 2017 по теме «Энергия Будущего». Участие в международных выставках, таких как EXPO — это уникальная возможность заявить о потенциале страны всему миру. Тем более почетно стать принимающей стороной, доказав высокий уровень своего развития и ответственности перед мировым сообществом «на деле». Ведь создание дружеской атмосферы, скоординированность, развитие должного уровня инфраструктуры — гордость любого мероприятия высокого ранга и дело это отнюдь не легкое.
Тема для проведения EXPO в Астане выбрана не случайно. Будучи богатым полезными ископаемыми и используя традиционные источники энергии, Казахстан понимает, что устойчивое использование энергии, альтернативная энергетика и сохранение природных ресурсов являются одним из приоритетных направлений развития всей энергетической отрасли. «Энергия Будущего» - это очень емкое понятие, которое затрагивает вопросы альтернативной энергетики ветра, солнца, воды, космоса, энергии биомасс, снижения выбросов СО2 в атмосферу…
Презентации Астаны как города кандидата Экспо-2017 прошла в Париже на сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.
Что же такое Экспо?/презентация/
Уже более 150 лет наиболее развитые страны мира периодически собираются, чтобы похвастаться собственными достижениями и оценить успехи других. Эта традиция получила название всемирных выставок, или «Экспо».
Если раньше «Экспо» отмечались выдающимися достижениями (в Париже в 1878 Томас Эдисон презентовал мегафон и фонограф, а в 1889 символом выставки стала построенная специально к открытию Эйфелева башня), то в последние десятилетия всемирные выставки стали переключаться с технологических вопросов на проблемы экологии и взаимодействия человека с природой: «Экспо-1998» в Лиссабоне с тематикой «Океаны — наследство будущего», «Экспо-2000» в Ганновере - «Человек, природа, технологии», «Экспо-2005» в Нагоя - «Мудрость природы», «Экспо-2008» в Сарагосе - «Вода и сбалансированное развитие», «Экспо-2010» в Шанхае «Лучший город — лучшая жизнь».
Экспо-2017 года в Астане станет первой выставкой мирового масштаба, которая проводится в странах Центральной Азии и СНГ. «Зачем это нам нужно?» – спросите вы.
Самым важным является обмен знаниями, который будет проходить в рамках Экспо. Порядка 100 стран будут выставлять свои достижения по заявленной тематике – «Энергия будущего», т.е. технологии использования возобновляемых источников энергии.
Казахстан вступил в МБВ в 1997 году.
Выставки EXPO проводятся по двум типам:
• Международная Зарегистрированная выставка (Универсальная), частота проведения выставки: раз в 5 лет; продолжительность: максимум 6 месяцев; площадь: не ограничена; тема: общая для всех участников;
• Международная Признанная Выставка (Специализированная), частота: в промежутке между двумя Международными зарегистрированными выставками; продолжительность: максимум 3 месяца; площадь: максимум 25 га., тема: специализированная

Помимо этого:
Во-первых, развитие инфраструктуры: дороги, общественный транспорт, коммунальное хозяйство, аэропорт и вокзал, строительство объектов Экспо. Как следствие создание рабочих мест.
Во-вторых, новый серьезный импульс к развитию получит малый и средний бизнес столицы и прилегающих регионов, прежде всего - сфера обслуживания населения, гостиничный бизнес и внутренний туризм.
В-третьих, развития внутреннего туризма и увеличение притока иностранных туристов в страну. Ожидается, что выставку посетят до 5 млн. человек (50 тыс ежедневно) из 100 стран мира.
В-четвертых, помимо привлечения инвестиций в строительство выставочных объектов, экономический эффект состоит в следующем: объекты, возводимые в рамках Экспо, позволят в будущем рассматривать Казахстан, как крупную международную, выставочную и информационно-презентационную площадку.
В-пятых, культурный обмен и государственный PR, повышение узнаваемости страны. По требованиям МБВ на всем протяжении Экспо (3 месяца) должны проводится культурные мероприятия, национальные дни и прочие развлекательные мероприятия. Плюс здесь можно вспомнить участие волонтеров в Зимней Азиаде. Т.е. для студентов и старшеклассников – это хорошая языковая практика.
Где же будет располагаться выставка и сколько места она займет?
22 ноября 2012 года Казахстан победил в борьбе за право провести EXPO-2017. Тайное голосование стран-членов Международного бюро выставок (МБВ) прошло в Париже. Астана набрала 103 голоса, Льеж - 44 голоса. Тема выставки - "Энергия будущего". Ранее Нурсултан Назарбаев назвал проведение EXPO-2017 в Астане национальным проектом Казахстана. Общая площадь городка ЭКСПО занимает 113 га. Под сам выставочный центр выделено 25 га. Территория специально выделена под проведение Экспо-2017 и находится на пересечении ул. Шамши Калдаякова и кольцевой дороги К-1.
При строительстве павильонов ЭКСПО, осуществляется совершенно новое архитектурное решение и технологии. "Большинство объектов будут обеспечиваться "зеленой" энергетикой, то есть силой ветра, солнца. И будет служить для наших ученых и молодежи местом проведения больших лабораторных исследований", - сказал об этом Президент РК Н. Назарбаев.
Он также отметил, что в составе комплекса будет построено 4 тысячи квартир, новая гостиница, Конгресс-холл, крытый город - от университета до центра. "В этой крытой зоне будет находиться крытый комплекс развлекательных и торговых точек. Самое главное, павильон имеет вид шара 80 метров диаметром, общая высота будет около 100 метров. И вокруг будут располагаться международные павильоны", - отметил Глава государства.
В выставочной зоне комплекса расположатся национальный павильон, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.
На территории проведения EXPO-2017 построят сотни тысяч квадратных метров жилья. Дома будут созданы по принципу устойчивого развития и по всем "зеленым" технологиям, а качество строительства будет по всем международным стандартам.

Тема выставкиЕХРО-2017.
Казахстан сегодня - одно из государств с богатейшими запасами нефти, газа, урана, и, в то же время, осознающее, что используемое большими темпами топливо не только уменьшается, но и приносит огромный вред человечеству и окружающей среде.
Однако сейчас в мире всерьез стоит проблема дефицита минерального топлива. На сегодняшний день, только разведанные запасы составляют чуть больше 1 триллиона баррелей нефти, которых, при сохранении сегодняшней интенсивности потребления, хватит на 35 лет.
Учитывая тот факт, что добыча нефти снижается и ее стоимость постепенно возрастает, в скором будущем начнется широкомасштабный переход населения Земли на альтернативные виды энергии. Необходимо отметить и то, что переработка нефти влечет за собой выброс большого количества вредных газов в атмосферу, что негативно сказывается на жизни планеты в целом.
Учитывая особую важность проблемы энергетики и экологии, Республикой Казахстан мировому сообществу предлагается тема для проведения выставки EXPO-2017: "Энергия будущего". Данная тема позволит широко осветить проблему энергосбережения и внедрения альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, энергетические ресурсы морских, океанических и термальных вод, которая в наши дни приобретает все большую актуальность для человечества.
Надеемся, что тема "Энергия будущего" станет единой для всего человечества и поможет решить глобальные проблемы экологической угрозы и нехватки энергии.

Логотип ЕХРО-2017 Логотип представляет собой распространение солнца, как символ и источник энергии.
Округлые лепестки с гладкими и изящными формами асимметрично расположены в круговом порядке, изображая движение и энергию.
Желтый цвет и светло-голубой преобладают, они напоминают цвета радуги.
Логотип, в светлой, художественной и интерактивной форме выражает идею новой энергии.
Надпись контрастна, четка, проста и выразительна по своей структуре.
4. Подведение итога.
Каково значение ЭКСПО-2017 для Казахстана?
(Ответы учащихся)
Учитель: Можно ожидать, что ЭКСПО-2017 станет одним из ключевых событий в новейшей истории Казахстана, а проведение этого мероприятия внесет огромный вклад в формирование имиджа нашей страны, развитие экономики и культуры.
В частности, значительный приток инвестиций ожидается в сферу туризма, инфраструктуру Астаны и прилегающих территорий, строительство транспортных объектов и объектов коммерческой недвижимости, развитие сферы обслуживания населения.
Участие в подготовке и проведении ЭКСПО-2017 может быть интересным для казахстанских и иностранных строительных компаний, консультантов по проектированию и планированию, консультантов по энергосберегающим технологиям и использованию альтернативных источников энергии; туристических компаний и отелей; транспортных компаний и многих других.
Рефлексия.

Вопросы:
1. Как звучит тема выставки ЭКСПО - 2017 в Казахстане?
2. Какие виды энергии будущего вы знаете?
3. Где произошла презентация Астаны, как города – претендента на проведение выставки 2017 года?
4. Как давно существует традиция проведения выставок ЭКСПО?
5. Какая тема выставок стала наиболее актуальной в последние десятилетия?
6. Какие виды выставок вы знаете?
7. Чему способствует проведение выставки в стране?
8. Где находится территория, выделенная для проведения выставки?
9. Какая особенность строительства павильонов ЭКСПО?
10. Совместно с какой компанией был разработан план строительства выставочных павильонов?


Пеньковская средняя школа



/Классный час/


2016 г
Категория: Химия | Добавил: Кролик
Просмотров: 2452 | Загрузок: 31 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 2:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Психология [194]
Педагогика [338]
Математика [864]
Физика [274]
История [385]
Классному руководителю [571]
Русский язык и литература [770]
Физическая культура [246]
Английский язык [456]
Искусство [204]
Родительский совет [19]
Биология [360]
Информатика [398]
Начальная школа [2040]
Мой Казахстан [258]
Технология [147]
Самопознание [197]
Технология труда [66]
Персональная рубрика учителя технологии труда Шукурова Суюнгали Сагинтаевич. Западно-Казахстанская область,Жанибекский район,СОШ имени Т.Жарокова
НВП и ОБЖ [47]
Профессиональное образование [180]
Дошколенок [574]
География [142]
Школьная библиотека [55]
Казахский язык и литература [642]
Химия [54]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru