Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Комсомольско-пионерские воспоминания » ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ

ЧТОБЫ ВСЕГДА, КАК В «ДРУЖБЕ»

«Горизонт» - клуб старшеклассников газеты «Ленинская смена». Комсовет

24 января 1980 г.

Очередная смена в «Дружбе» подходила к концу. Изучив яркие плакаты, объявления, стенгазеты можно было понять, чем жил лагерь в предыдущие дни. Комсомольская конференция. Трудовые десанты. Диспуты. КВН. Впрочем, все перечислить трудно.

 В лагере было интересно. Жили и учились здесь комсомольские активисты со всех уголков республики. Каждый день любой из ребят мог что-то сделать самостоятельно, проявить выдумку, инициативу.

- Как сделать, чтобы так же интересно, как вам в «Дружбе», жилось всем ребятам в каждой школе, в каждом классе? – спросила я у комсомольцев из отряда № 9 «Пульсар».

МИША ТРОФИМЕНКО (22 школа, г.Усть-Каменогорск):

- Когда наш школьный комитет комсомола приступил к работе, мы решили придумать что-то такое, что заинтересовало бы всех ребят без исключения. Последнее время многих тревожила культура одежды, поведения старшеклассников, и вот мы устроили конкурс элегантности, который закончился разучиванием бальных танцев. Я считаю, главное, чтобы всем было интересно и чтобы ребят объединяло общее дело.

СЕРГЕЙ ХИЛКОВ (38-я школа, г.Петропавловск):

- А мне кажется главным чувство самостоятельности. Вспомните, как нашему отряду поручили подготовить новогодний вечер, мы тогда еще друг друга толком и не знали. Сначала растерялись – в школе бы давно побежали советоваться с учителями, а здесь – надо так надо!

В общем, выплыли. И были горды, что действовали абсолютно самостоятельно, оправдали девиз «Пульсара» - «Девятый, вперед, нас время не ждет!»

Корреспондент.

- Вот вы, ребята, многому в «Дружбе» научились. Вероятно, приехав в свои школы, вы теперь на многие события посмотрите по-другому. Вам не захочется жить тускло, неинтересно, захочется такого же боевого ритма, как в лагере…

МИША ТРОФИМЕНКО:

- Сначала мы всем расскажем о «Дружбе», о том, что, оказывается, даже самые прозаические дела можно делать с огромным удовольствием.

ИРА ВОЛОДИНА 38-я школа, г.Усть-Каменогорск):

- Первое время трудно будет, ведь здесь нас, единомышленников, больше, а в школе за каждого из них надо будет бороться…

ИРА ПАК (12-я школа, г.Гурьев):

- А я, если честно, приехала в «Дружбу» расстроенная. Второй год работаю секретарем комитета комсомола, и все что-то не получается. Вот в последний раз заболела организатор по воспитательной работе, я стала проводить собрание, и пришла только половина ребят. Решила: не выйдет из меня хороший комсорг, вернусь из «Дружбы» и откажусь от этой работы. Но лагерь все во мне перевернул. Я поняла, что отказаться от комсомольского поручения – значит струсить. И потом – ведь мы просто не умели проводить комсомольские собрания. Они были скучные – доклад, несколько выступлений – все, а реакции от ребят никакой. Нужно так суметь организовать комсомольцев, чтобы все говорили  по зову души.

МИША ТРОФИМЕНКО:

- Почаще диспуты можно устраивать. Они будят мысль.

СЕРГЕЙ ХИЛКОВ:

- И еще, по-моему, активность начинается у человека с интересных пионерских дел. Творческое отношение к общественным делам нужно воспитывать как можно раньше. Здесь большую роль должен играть кружок «Наш Ленинский комсомол». Чтобы у ребят, только-только вступивших в ряды ВЛКСМ, был хороший бодрый настрой.

Так думают эти ребята о себе, о своей жизни, о том, как делать комсомольцев-старшеклассников активными. А что думаете вы?

Разговор записала Л.Мананникова, спец.корр. «Горизонта».

Категория: ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ | Добавил: collegy (2020-12-15)
Просмотров: 207 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 4:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ [5]
Пионерия [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru