Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Комсомольско-пионерские воспоминания » ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ

НАС ТОРОПИТ НОВЫЙ ДЕНЬ

Школьный комсомол. Отчеты  выборы

НАС ТОРОПИТ НОВЫЙ ДЕНЬ

По страницам газеты «Ленинская смена»

29 апреля 1982 г.

Вместе со старшеклассницами в нарядных белых фартуках в зал ворвалась праздничная атмосфера. На стенах – комсомольские плакаты и веселые газеты. К самому важному комсомольскому собранию года - отчетно-выборному – здесь готовились долго.

…Секретарь комитета комсомола Галия Вибе, стряхнув со лба светлую челку, начала доклад…

«Всем ясно, главная задача школьников – учиться, и учиться добросовестно. Что у нас получается на деле? К сожалению, пока ничего обнадеживающего. Из 242 учащихся лишь трое отличников, только 56 человек учатся на четверки и пятерки. Среди комсомольцев нет неуспевающих, но зато три четверти из них имеют тройки…»

Итак, самый главный вопрос школьным комитетом комсомола поставлен:  борьба за качество знаний. Как работает в этом направлении 7-я школа? В начале года было проведено комсомольское собрание «Научная организация труда в твоей жизни». Комитет тщательно его готовил, провел предварительное анкетирование, выступающие владели цифрами, фактами. После собрания оформили стенд «Учись учиться». В течение года – предметные недели, общественный смотр знаний, школа заняла второе место в районной олимпиаде… И тем не менее в отчетном докладе работа учебного сектора, возглавляла который Оля Сокирян, была оценена не очень высоко.

Перед собранием я разговорилась  с членом городского комсомольского штаба «Вертикаль» ученицей 10 «А»  класса Ларисой Садиковой. Лариса – человек мыслящий, очень самокритичный. Уважают Ларису и товарищи.  Я попросила Ларису помочь мне проанализировать школьное собрание и работу комитета комсомола за год. Она охотно согласилась, и вот что у нас все получилось.

Первый комментарий Ларисы Садиковой: «Как бороться с тройкой!»

- Конечно, наш комитет может многое. Помните, Галия сказала в докладе: в организации социалистического соревнования процветал формализм, и действительно, ни один отчет группы не сдавался вовремя. К троечникам и двоечникам у нас все относятся лояльно. Мальчишка получил двойку на уроке – никого это не возмущает, даже не удивляет. Я, конечно, понимаю, что все зависит от способностей, но ведь класс-то за 10 лет уже, наверное, разобрался, кто на способен.: кого-то и за четверку можно отругать, а кого-то – за «крепкую» тройку похвалить… В прошлом году хорошая идея родилась: открыть пункт взаимопомощи при комитете комсомола, но идея эта, к сожалению, повисла в воздухе… Новому комитету комсомола нужно, конечно, более уверенно и целенаправленно работать в этом направлении.

- Очень грустно будет расставаться со школой и своим классом, - сказала на собрании комсорг 10 «Б» Таня Плотникова. – Ведь даже через много лет будет, что вспомнить. Наш класс называют путешественником – мы много ездили по стране. А какая у нас редколлегия! У ребят даже потребность какая-то  появилась – все, что узнаем, видим, понимаем, - описать, осмыслить. Выпускаем газеты, альбомы, оформляем стенды. Стенку актового зала школы во время собрания занимало коллективное творчество 10 «Б». А какие мы «голубые огоньки» проводим! А классные часы, посвященные музыке, живописи, театру…

Мне кажется, что если задаться целью охарактеризовать 10 «Б» каким-то одним словом, это будет слово «неравнодушие».

…В ходе собрания по залу шел «шумок». Да и выступлений, подобных Таниному, было не так уж много. Чаще комсорг перечислял мероприятия, организованные к классе за год. Когда «запланированные» выступления окончились, слова никто не попросил. Начались выборы в новый комитет комсомола,  с места раздалась чья-то просьба: «Голосуем списком!» Проголосовали…

Тебе не кажется, что в зале во время собрания гулял «холодок равнодушия», - спросила я у Ларисы.

Второй комментарий Ларисы Садиковой: «Откуда холодок равнодушия?»

- Конечно, всех равнодушными у нас назвать нельзя. Ребята учатся в школе самые разные. Есть люди увлеченные: Оля Фокина любит классическую музыку, жалуется: «Заберусь в отдел искусства библиотеки, никак не могу выбраться…» Света Хольченко – командир штаба красных следопытов при  дворце пионеров, Талгат Байбосинов – спортсмен. Но все же эта «картинка» с собрания, которую мы видели, как-то отражает положение в жизни. К сожалению, некоторых наших ребят вообще мало что интересует. Они всегда ссылаются на нехватку времени, а в сущности ничего не делают. Не читают, не занимаются общественной работой, даже уроков не готовят. А когда задаешь им вопросы, начинают возмущаться: «Чего пристала?» Вместо того, чтобы сходить в театр, на концерт, на выставку, стоят в подъездах и поют примитивные песенки… Откуда берутся такие люди и, главное, что случится с ним завтра, когда они вступят в большую жизнь? Многое зависит от них самих, но здесь, наверное, многое  можем сделать мы, комитет комсомола. Сектор, которым я занимаюсь в комитете, на первый взгляд, кажется не очень серьезным – культурно-массовый. Но на деле ведь он очень важный. И тесно связан со свободным временем ребят. Мы как-то задумались над странной ситуацией: больше всего все любят ходить на вечера, а объявим вечер – на него приходит мало народу. На соревнование «А ну-ка, девушки!» пришли лишь сами участницы и те, кто их готовил… Были, конечно, и  успехи – осенний бал, спортивная викторина «Что? Где? Когда?». Мы здесь поняли единственное – ребята не хотят идти на «готовенькое». Чем больше ребят участвуют в организации вечера, тем успешнее он проводится. Тоже «зарубка на память» будущему комитету.

…Школьный комитет комсомола – каким ему быть? Скорее всего это – штаб, «генератор» идей. Здесь в спорах должна рождаться истина, здесь – самый непоседливый, думающий, творческий народ. Здесь могут ошибиться – «Не боги горшки обжигают!», но не пройдут мимо справедливости…

 В комитете комсомола  7-й школы – люди разные. Взять хотя бы идейно-политический сектор, которым руководит Саша Албаут. Сколько всего интересного! Успешно проведен Ленинский зачет, митинги, конкурсы плакатов – всего не перечислишь… А о трудовом секторе, кроме организации субботников, сказать особенно нечего. Сергею Музыке, ответственному за профориентационную работу, пришлось держать ответ перед ребятами на прямо на собрании: «Почему сектор бездействовал?».  В прошлом году 7-я школа заняла во время пятой трудовой четверти третье место по городу, а в этом году комитет комсомола еще не приступил к формированию отряда.

Проходит в школе корчагинская вахта, борется за чистоту и дисциплину учком, члены комитета не впереди, а чуть-чуть в стороне. Восьмиклассница Тома Еремина вообще поставила вопрос на собрании ребром: «Не повысить ли дисциплину в самом комитете комсомола?»

Секретарь  комитета Галия Вибе – человек деловой и принципиальный. Но не случилось ли так, что она работала больше и за себя, и за своих комитетчиков, не сумела сдружить коллектив?  

Третий комментарий Ларисы Садиковой: «Не костер зажигаем – фонарь…»

- У меня весь год складывалось впечатление, что нашему комитету чего-то не хватает. Вроде Галия – человек энергичный, а вот что-то не получается. Соберемся на заседание, и каждый озабочен, как бы поскорее уйти. Не было откровенных разговоров. Я помню, как года назад  - когда нашим секретарем была Аля Цветкова – мы собирались на совместные чаепития «Расскажи мне обо мне». нам, комитетчикам, было о чем поговорить, поспорить друг с другом. Сейчас, наверное, я уже могу сформулировать причину цепочки неудач: «В нашей работе не было творчества, горения». Знаете, как в стихотворении:

Может, некогда нам летать,

потому и плетемся шажком,

Может, мы не успели устать

и не флагом машем – флажком?

Не костер зажигаем – фонарь…

Сейчас новым секретарем избрали Розу Кошкарову. Очень хочется, чтобы очень уж тихонько светящийся «уголек» нашего комитета разгорелся поярче.

В школе уже давно окончились занятия даже в самой шумной второй смене, вот-вот зажгутся на улице первые огни, а в тесной комнатке школьного комитета комсомола все никто не расходится. Старые и новые члены комитета держат совет: как жить дальше? Ведь завтра наступит новый день и всем ясно – новый день  надо обязательно прожить чуть-чуть лучше, чем предыдущий.

Л.Мананникова, собкор. «Ленинской смены»

Павлодар.

Категория: ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ | Добавил: collegy (2020-12-22)
Просмотров: 254 | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 2:25 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

ЮНОСТЬ КОМСОМОЛЬСКАЯ МОЯ [5]
Пионерия [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru