Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ
НҰРЛЫ ЖОЛ – ПУТЬ В БУДУЩЕЕ
Ежегодной стало традиция обращения главы нашего государства Нурсултан Абишевича Назарбаева к народу Казахстана.
В связи с новыми мировыми вызовами и угрозами, в связи с улгубляющимся геополитическим кризисом Послание Президента в 2014 году прозвучало 11 ноября, то есть значительно раньше обычного срока. В Послании Президент отметил:
«Сегодня весь мир сталкивается с новыми вызовами и угрозами. Мировая экономика так и не оправилась от последствий глобального финансово-экономического кризиса. Восстановление идёт очень медленными и неуверенными темпами, а где-то ещё продолжается спад. Будет меняться вся архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут далеко не все страны. Этот рубеж перейдут только сильные государства, сплочённые народы. Казахстан, как часть мировой экономики, испытывает негативное влияние всех этих процессов. В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, и в целом замедляется экономический рост. У нас нет времени на раскачку. Правительством ставится непростая, но конкретная задача - обеспечить все социальные обязательства в полном объёме».
Приоритетным стал вопрос о Новой Экономической Политике Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее». В Послании об этом Президент сказал:
«Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о Новой Экономической Политике Казахстана «Нұрлы Жол». Этому я посвящаю новое Послание народу на 2015 год. Она будет иметь контрцикличный характер и будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике».
В Послании этого года даются поручения Правительству Казахстана:
«Направить второй транш средств из Нацфонда в размере 500 миллиардов тенге на следующие цели:
• Первое. Необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства.
• Второе. Для оздоровления банковского сектора и выкупа «плохих» кредитов поручаю обеспечить в 2015 году дополнительную капитализацию Фонда проблемных кредитов в размере 250 миллиардов тенге.
• Третье. Для привлечения новых инвестиций необходимо улучшить соответствующие условия. С этой целью поручаю направить 81 миллиард тенге в 2015 году на завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос - Восточные ворота» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырау и Таразе.
• Четвёртое. На продолжение строительства комплекса ЭКСПО-2017 поручаю выделить для кредитования 40 миллиардов тенге в 2015 году, дополнительно к уже направленным 25 миллиардам.
• Пятое. В преддверии ЭКСПО-2017 нам нужно позаботиться о развитии транспортной инфраструктуры Астаны. Столичный аэропорт уже в этом году достигнет своей максимальной пропускной способности - 3,5 миллиона человек. Поэтому для увеличения его потенциала поручаю выделить в 2015 году 29 миллиардов тенге на строительство нового терминала и реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Это позволит увеличить пропускную способность к 2017 году до 7,1 миллиона пассажиров в год».
Также в Послании учитываются внешние риски для развития экономики и Президент предлагает обнародовать через Послание план инфраструктурного развития. Он рассчитан на пять лет и совпадает со Второй пятилетней реализацией ПФИИР. В ней участвуют 100 зарубежных компаний, общей инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства 15%. По плану:
 Первое. Развитие транспортно-¬логистической инфраструктуры.
 Второе. Развитие индустриальной инфраструктуры.
 Третье. Развитие энергетической инфраструктуры.
 Четвертое. Модернизация инфраструктуры ЖКХ и сетей водо- и теплоснабжения.
 Пятое. Укрепление жилищной инфраструктуры.
 Шестое. Развитие социальной инфраструктуры.
 Седьмое. Необходимо продолжить работу по поддержке малого и среднего бизнеса и деловой активности.
Президент поручает Правительству в недельный срок подготовить решение для выделения средств из Национального фонда на период с 2015 по 2017 год для реализации программы «Нұрлы Жол – Путь в будущее».
«Наши программы развития образования, здравоохранения, сельского хозяйства будут продолжены. Об этом будем вести предметный разговор на первом расширенном заседании Правительства в следующем году. Новая Экономическая Политика «Нұрлы Жол» - наш глобальный шаг на пути в число 30 самых развитых стран мира.
Новая Экономическая политика «Нұрлы Жол» станет двигателем роста нашей экономики на ближайшие годы. Только за счёт строительства дорог будут созданы новые 200 тысяч рабочих мест. А это означает занятость и рост доходов населения. Дороги - это линии жизни для Казахстана. В наших необъятных просторах вокруг дорог всегда возникала и развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали. Как от сердца - артерии. Как от солнца - лучи».
В заключении Президент отметил:
«Впереди – большая и ответственная работа. Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие. Наша молодежь растёт в новой, независимой стране. И многие воспринимают стабильность и жизнь в Казахстане как нечто положенное от рождения.
Ведь что такое стабильность и согласие? Это семейное благополучие, безопасность, крыша над головой. Мир - это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Мир - это стабильная работа, зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Мир и стабильность - это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом защищать и укреплять. Я всегда говорю: молодежь - опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением все двери и все пути! «Нұрлы Жол» - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи!»
На малом педагогическом совете от 14 ноября 2014 года в Средней школе №17 я, как директор, выступила с докладом по Посланию Президента «Нұрлы Жол – Путь в будущее», после которого состоялось обсуждение основных положений Послания.
Радует то, что Президент в своем обращений к народу Казахстана ежегодно затрагивает вопросы не только развития экономики и инфраструктуры страны, но и образования и медицины. Мне и коллективу нашей школы особенно по душе пункт шестой Послания Президента, в котором говорится о развитии социальной инфраструктуры. Должны быть решены проблемы аварийных школ, а наша школа находится в аварийном состоянии. Мы ждем капитального ремонта. Президент поручил Правительству дополнительно направить 70 миллиардов тенге на эти цели. Эти вопросы являются ключевыми в новом Послании «Нұрлы Жол – Путь в будущее».
Новый 2015 год полон знаменательными историческими датами:
 550 летие Казахского ханства.
 20 летие Конституции РК.
 20 летие Ассамблеий народов Казахстана.
 70 летие Великой Отечественной Войне.
Мы объявляем 2015 год годом Ассамблеии народов Казахстана.
Наш коллектив СШ №17 готов достойно встретить и отметить высокими результатами события, связанные с историей нашей страны и уверенно следовать курсом, заданным программой «Нұрлы Жол – Путь в будущее».
Категория: Школа, как она есть | Добавил: Gulshat6116 (2015-02-16) | Автор: Кенесариева Гульшат Нурлыбаевна E
Просмотров: 760 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-03-29, 1:51 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru