Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Кульмагамбетова Светлана Тлеужановна
Кульмагамбетова Светлана Тлеужановна
учитель русского языка и литературы
школы-гимназии №69 города Астана

Меняется время, меняются люди, меняется взгляд на жизнь. Тяжело менять сложившиеся стереотипы об уроке, о взглядах на его проведение. Но я считаю себя человеком, открытым для всего нового, способным обучаться и вносить изменения в свою практику, несмотря на возраст. Этому, в какой - то мере, способствовал мой сознательный выбор профессии учителя. Этой деятельности я посвятила чуть более тридцати лет.
Изменило меня и мое мировоззрение обучение на курсах по критическому мышлению и уровневые курсы (третий базовый). Конечно же, утвердились мои взгляды, благодаря и нынешним курсам по обновлению содержания образования. И то, что я попала на курсы, не случайность. После привычной обстановки школы приятно все новое: новая обстановка, новые знакомые, новые взгляды на обучение, особенно, креативный тренер.
Групповая работа – это основной вид деятельности, который использовался на курсах, она постоянно присутствовала при изучении новых тем. Доверительные отношения между коллегами в нашей группе, обстановка взаимопонимания и сотрудничества, взаимоподдержка единомышленников - все, что позволяет развиваться по-новой мыслящей личности. В ходе обучения на этих курсах, мы по¬пробовали себя и в роли учащихся. Столкнувшись близко с различными эффективными приемами, стратегиями, подходами, я поняла, что можно «расшевелить» ленивое мышление учащихся, научить их учиться.
Анализируя свои разработанные уроки, уроки коллег в рамках этих курсов, постоянно задавалась вопросами: А все ли я сделала так, как надо? Смогу ли донести до детей те важные идеи обучения? Что нового я взяла для себя? Какие изменения произошли в моем сознании? Если раньше я, как и многие мои коллеги старалась решать проблемы, возникающие в процессе преподавания и обучения сама, то я поняла, что гораздо легче делать это вместе, в группе, и что гораздо легче делать это коллегиально, уважая мнение каждого члена группы. Подобные размышления присущи каждому учителю. Размышления о том, что надо что-то менять в своей работе, в отношении к учебе учеников, в целом в обучении. После прохождения курсов понимаешь, что работать по – старому уже не хочешь, а сможешь ли по–новому? Не станут ли эти новшества со временем обыденностью? Все зависит от нас, учителей. От нашей любви к своему предмету, к ученикам, стремления к новому, от умения сделать интересным, эффективным каждый урок. Для себя я сделала вывод, что нельзя стоять на месте, надо постоянно идти вперед, в ногу со временем. Я не боюсь уступить свою власть на уроке детям. Я с радостью дам им возможность говорить, доказывать, рассуждать, обсуждать, делать выводы. Я нашла уже в своем коллективе единомышленников, будем советоваться, обсуждать и оказывать друг другу поддержку. Думаю, что буду поддерживать связь со своими коллегами, с которыми познакомилась на курсах.
И мне интересна проблема, выдвинутая XXI веком: сформировать учащихся независимыми, самостоятельными, увлеченными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением.
После завершения обучения я осознанно продолжу работу по внедрению обновлений в содержание учебной программы в процесс преподавания и обучения, чтобы ученики после окончания школы были самостоятельными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, способными конкурировать.
Категория: Школа, как она есть | Добавил: elmira_bayguzhina (2015-08-09) | Автор: Кульмагамбетова Светлана Тлеужановн E
Просмотров: 612 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-03-28, 5:52 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru