Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Как правильно организовывать осенние каникулы
Как правильно организовывать осенние каникулы.
Учебный год в школе это не только знания, отметки, экзамены, но и каникулы. С 4 ноября во всех школьных учреждениях страны начались осенние каникулы. Задача родителей позаботиться о том, где и как ребенок будет проводить каникулы. Современная учебная нагрузка наших школьников весьма велика. И от того, как ребенок отдохнет в каникулы, во многом зависит его работоспособность и успешность в учебе. Вот несколько советов о том, как лучше организовать каникулы школьника:
 Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребенка. Если он будет оставаться дома без присмотра взрослых, обсудите вместе то, чем он будет занят, как лучше распланировать время;
 Поддерживайте тесную связь со школой. Ознакомьтесь с планом работы школы во время каникул. Узнайте график работы кружков, секции, мероприятии и.т.д. Получите консультацию у классного руководителя по поводу планов организации внеурочной занятности класса на каникулах. Также, в это время во многих школах проводиться «Осенний лагерь». Осенний лагерь - это интересная программа, хорошее настроение вашего ребенка. Также, развитие ряд качеств таких, как коммуникабельность, творческие качества.
 Соблюдайте распорядок дня. Время, когда ребенок завтракает, обедает, ужинает и ложится спать, в каникулы должно оставаться таким же, как в обычные дни. Учеными доказано, что здоровый сон является источником сил. Детям младших и средних школьных возрастов - 8-9 часов, старшему школьному возрасту -7-8 часов - это достаточное время, чтобы отдохнуть. Если же, ваш ребенок спит дольше, то он может чувствовать усталость, головную боль, и даже боль в мышцах.
 Обеспечьте детям прибытие на свежем воздухе. Как известно, свежий воздух полезен. Организуйте, физическую активность: игры, эстафеты.
 Если даже погода или другие факторы вынуждают находиться в помещении, всегда можно найти, чем занять ребенка на каникулах. Это рисование, изучение языков, мозаика и конструкторы (доказано, что именно мозаики и конструкторы развивают зрительную память, улучшают моторику). Учеными рекомендуется, просмотр телевизора 2-3 часа в день. Занятие за компьютером детям младшего школьного возраста -20 мин, детям среднего школьного возраста -30-35 мин, старшего школьного возраста 45-50 мин в день.
 Каникулы — это самое подходящее время для посещений культурных мест. Таких как, музей, театры.
Последний день каникул. От того, как вы проведете последний вечер каникул, будет зависеть, насколько просто будет привыкнуть ребенку к школе в следующей четверти. Сделайте этот вечер спокойным. Поменьше упреков и ругани: «Все каникулы отдыхал, а про задания забыл!», «Даже портфель сам не можешь собрать!». Вместе с ребенком соберите портфель. Это не значит, что вы должны сделать это за него. Настаивайте, чтобы он открыл дневник и складывал тетради и учебники, глядя, какие предметы будут завтра. Вместе с ребенком подготовьте одежду, которую завтра нужно будет надеть. Продумайте все до мелочей, повесьте в шкаф или на стул, чтобы в первое утро не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире. Так вы развиваете у него собранность, самостоятельность и даже поддерживаете психологический. Постарайтесь, чтобы он захотел завтра пойти в школу. Похвалите его, за достижение в первой четверти. И напомните, что вы верите в него, что он все сможет. Может быть, вы были на увлекательной экскурсии или интересном представлении? Как здорово будет, если ребенок завтра расскажет об этом школьным друзьям!

Казахстан, г.Семей
КГУ «СОШ № 11»
Учитель начального класса.
Классный руководитель 1 «В» класса
Рымханова Шолпан Нұрланқызы.

Источник: http://uid.me/sholpan_rymhanova1
Категория: Школа, как она есть | Добавил: sholpanremark2015 (2015-11-05) | Автор: Шолпан E W
Просмотров: 714 | Комментарии: 1 | Теги: HTML | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 6:48 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru