Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Государственная образовательная накопительная система
Роль образования и академических знаний в современном мире трудно переоценить. Они, безусловно, нужны в становлении личности. Сейчас принято оценивать уровень знаний человека коэффициентом его интеллекта – чем выше его IQ, тем лучше. Однако в последние десятилетия появилась устойчивая тенденция оценки человека не как набор реакций в мозге и его интеллектуального уровня, а больше как существо эмоциональное и творческое. На фоне этого появилась новая мера оценки личности – EQ - коэффициент эмоционального интеллекта.
Именно на нем базируется способность человека использовать свои ресурсы и знания. Каждый день перед нами встает задача эффективно справляться со своими эмоциями - одна из важнейших для любого человека. Парадоксально, но наш мозг устроен таким образом, что всегда отдает приоритет эмоциям. Вот поэтому диплом с отличием от престижного вуза – еще не гарантия успеха в жизни. Умение применять свои навыки, показать себя, защищать свои границы, строить отношения, все это – составляющие постоянного движения вперед.
«Все мы родом из детства» - фраза классика, которая точно отражает, на чем основывается вся наша взрослая жизнь. Ведь, в самом деле, черты характера, победы и проблемы человека – закладываются в самом юном возрасте. И, как раз-таки, в самом раннем детстве начинает формироваться наш эмоциональный интеллект. Кем и чем он формируется? Нашими родителями и отношениями в семье…
Внедряемая в нашей стране система образовательных депозитов кроме всех финансовых выгод имеет еще одно большое преимущество в моральном отношении. Она позволяет каждому гражданину реализовать себя в качестве заботливого и любящего родителя, а детям ощутить поддержку и обрести уверенность в завтрашнем дне. Ведь согласитесь, если мы уделяем достаточное внимание детям и даем им понять, что они для нас очень важны – это придает им больше уверенности в себе и в жизни в целом.
Сейчас, к сожалению, не приходится рассчитывать на бесплатное образование, а вероятность поступить на грант не очень велика. Статистика показывает: ежегодно число казахстанских выпускников достигает порядка 150 тысяч человек, из них всего лишь 30-35 тысяч человек учится по гранту. Получается, что около 75% из выпускников школ обучаются на платной основе.
Система образовательных вкладов является уникальной в своем роде, поскольку на постсоветском пространстве она внедрена только в Казахстане. За рубежом ее используют около 9 стран, среди которых - США, Англия, Канада, Сингапур.
Система депозитов привлекательна своей относительной простотой в использовании. Для открытия образовательного вклада необходимо всего два документа – удостоверение личности родителя и свидетельство о рождении ребенка. Сумма первоначального взноса вполне доступна каждой среднестатистической семье и составляет всего 3 МРП – это около 6 000 тенге. Нет никакой привязки к периоду взносов, т.е. каждый вкладчик сам решает, когда и в какой сумме пополнять свой депозит. Еще одно большое преимущество ГОНС в том, что нет никаких ограничений по вносителям, а это значит, что любой ваш родственник или друг может в любом отделении банка, где открыт ваш депозит, пополнить счет и тем самым внести свою лепту в будущее вашего ребенка.
На сегодняшний день такой депозит можно открыть в четырех банках, а именно: в Нурбанк, в Народном и в Цеснабанке. В перспективе число банков будет увеличиваться. У каждого банка своя ставка вознаграждения по депозиту – 10%. Кроме этого, ежегодно на всю накопившуюся сумму с учетом банковского вознаграждения начисляется государственная премия в размере 5% или 7% в зависимости от социального положения вкладчика. Более высокую премию в 7% получают дети-сироты, дети-инвалиды, а также дети из многодетных и дети из малообеспеченных семей.
Все накопления на таком депозите увеличиваются по принципу «снежного кома», т.е. государственная премия начисляется на всю сумму сбережений за весь предыдущий период. Таким образом к концу срока накоплений вкладчик может сократить свои затраты на оплату обучения как минимум на 30-40%.
В последующем, при поступлении ребенка на платное отделение колледжа или вуза, необходимо предоставить банку копию договора с учебным заведением и банк напрямую на счет учебного заведения будет перечислять накопленные средства вкладчика как плату за обучение.
В случае поступления ребенка на грант, вкладчик может воспользоваться накопленными средствами следующим образом: снять их наличными с учетом всех вознаграждений – как банковских, так и государственных; перевести накопления на счет другого ребенка; продолжать накапливать средства для оплаты другого уровня образования, к примеру, магистратуры.
Еще одной привлекательной стороной образовательного депозита является возможность оплаты обучения и за рубежом.
В случае если накопленных средств недостаточно, но на депозите имеется уже 50% суммы, необходимой для оплаты всего обучения, то вкладчик может получить без залоговый кредит по низким ставкам под 100% гарантию государства. Но это условие распространяется только на получение образования в пределах РК.
Несмотря на все кризисы и препятствия человек в своих действиях исходит из будущего. Путь никогда не заканчивается. У всего есть свое продолжение. А наше продолжение – наши дети! Будущее начинается здесь и сейчас, закладывайте свое уверенное завтра уже сегодня!

Источник: http://Статья написана работниками АО "Финансовый центр" МОН РК
Категория: Школа, как она есть | Добавил: ozhanova (2015-11-19) | Автор: Динар E W
Просмотров: 753 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 3:09 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru