Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Воспитание и обучение на школьном дворе круглый год
Воспитание и обучение на школьном дворе круглый год
или
«… экологически чистый, полезный, эстетически красивый!»
Общественно-политические и социально-экономические изменения в Казахстане влияют и на сферу образования. Сегодня объективными факторами, определяющими суть и направленность нововведений в образовании,выступают приоритеты долгосрочной Стратегии «Казахстан -2050». Где основными направлениями работы по повышению качества образования являются обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям; удовлетворение потребности учащихся в получении образования, обеспечивающего успех в быстро меняющемся мире; формирование в общеобразовательных школах интеллектуального, физически и духовно развитого гражданина Республики Казахстан.
Сопричастность и вовлечение в процесс реформы образования нашего коллектива Краснокордонской средней школы выстраивается в системе обучения и воспитания, где важное место отводится проекту « Школьный двор». Здесь, с учетом регионального компонента (лесной зоны), создаются благоприятные условия для эффективного развития экологической модели образования. Главными приоритетными направлениями являются: патриотизм - любовь, гордость за родной край, сохранность его приумножение, экологическая и эстетическая культуры (соблюдение правил поведения в лесу, у водоема, понимание и осознание природы, как живого ранимого организма, умения создавать условия для развития и роста живых организмов), практико-исследовательская деятельности (развитие знаний, умений, навыков в ведении приусадебного хозяйства: сад, огород, теплица, цветник;профориентация), здоровый образ жизни (место отдыха, психологической разгрузки, занятости детей в игре, коллективно-творческом деле и т.д.),формирование физического развития (на участках спортивных площадок: волейбольной, гимнастического городка, корте, футбольном поле).
Базовые теоретические знания обучающихся, полученные в школе на уроках, продолжают развиваться и формироваться в данной окружающей среде, а это - дендропарк, теплица, цветник, плодово-ягодный участок, детско-игровая и спортивная площадки . Здесь и происходит переход от пассивно-образовательных и пропагандистских мероприятий к активным практическим, коллективно-творческим, природоохранным действиям с привлечением всё большего числа детей и взрослых. Все это является требованием нынешнего времени, то есть социально значимыми и востребованными в практической жизни.
На протяжении 5 лет школьный двор является экспериментальной площадкой, функционирующей круглый год: зимой наибольшая часть коллектива становится на коньки, лыжи, осуществляются фенологические наблюдения в дендропарке; весной проводятся массовые акции по озеленению родного края; летом- уход и наблюдение за жизнедеятельностью посаженных растений, а также игры, праздники на спортивной и детской площадках; осенью – праздник урожая, подготовка растений к зимовке.
Вся деятельность направлена на реализацию образовательной и воспитательной программ школы. С разнообразием экспериментальных площадок, увеличивается количество творческих и проектных групп, что позволяет реализовать идеи и добиваться успехов в прикладной и исследовательской деятельности, в физическом воспитании и информационном развитии.
Наш успех достигается совместными усилиями педагогов, обучаемых и родителей через соучастие, сотрудничество, творчество, где деятельность – путь к знанию, а трудолюбие является фундаментом воспитания личности.
Автор статьи: учитель Краснокордонской сш Алтынсаринского района Костанайской области Шакирова ГВ
Категория: Школа, как она есть | Добавил: Galin_shkola (2015-12-01) | Автор: Шакирова Галина Васильевна E
Просмотров: 526 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 2:19 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru