Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Школа, как она есть

Доклад
Доклад на тему «Внедрение правовых знаний,информирование учащихся о юридических последствиях участия в подготовке и осуществлении актов терроризма,религиозного экстремизма и других противоправных действий»


Из Википедии:Терроризм — способ достижения политических целей путём диверсий, шантажа жизнями заложников и нагнетания страха в обществе. Изобретён в незапамятные времена, но особую популярность получил в XX веке. Метод террора активно использовался во все времена как спецслужбами, так и разного рода фанатиками.
Дети – самая уязвимая часть нашего общества.Как противостоять в этом огромном мире не только жизненным перипетиям,с которыми ежедневно сталкивается подросток ,а еще суметь прямо посмотреть в глаза возможной опасности,не растеряться,а адекватно повести себя в экстремальных,неординарных случаях?Ведь терроризм и экстремизм,к больщому сожалению,это наша удручающая действительность.
Разумеется,экстремизм и теракты – это не темы,на которые нам бы хотелось проводить беседы с детьми,но это наша,педагогов,задача – дать максимум информации о распространившейся в наше мирное время проблеме.
Чтобы уберечь наших детей от вовлечения в многочисленные псевдорелигиозные секты,а так же научить правильно действовать в тои или иной ситуации,когда столкновение с терроризмом неизбежно , необходимо в стенах школы рассказывать о той беде, которая может внезапно возникнуть. Ведь дети впитывают любую информацию,как губка,и это на руку нашим врагам.
В связи с этим необходимо проводить комплекс мероприятий,направленных на воспитание культуры толерантности и межнационального согласия,формирование духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения,основанных на принципах уважения прав и свобод человека,информирование учащихся о юридических последствиях участия в подготовке и осуществления актов терроризма,религиозного экстремизма и других противоправных действий
Такими мерами могуть стать классные часы на темы: «Терроризм – угроза обществу», «Подростковая жестокость»,анкетирование подростков для выявления их знаний по вопросам терроризма,ксенофобии и экстремизма,изучение в доступной для детей форме инструкций антитеррористических мероприятий,правил поведения при обнаружении взрывных устройств,поведении при чрезвычайных ситуациях,презентаций на вышеуказанные темы.
Презентация является современной альтернативой классному часу или беседе,это могут быть слайды с выдержками из законодательных источников,иллюстрации и фотографии.Например,это может быть знакомство с терминами- ксенофобия,террористический акт,экстремизм,толерантность.
Задача взрослых – учить школьников видеть опасности в современной дествительности,которая является отнюдь не такой мирной и безопасной.

Не менее важным фактором,особенно в среде старшеклассников , является информирование учащихся о юридических последствиях участия в террористических актах,в частности статья 20,шестой главы Закона РК «О противодействии терроризму» гласит: «лица,участвующие в террористической деятельности,несут уголовную ответственность,предусмотренную Уголовным кодексом РК» .В том возрасте,когда происходит становление личности,когда психика подростка так неустойчива,им легко навязать какие-либо мысли экстремистского толка.
Необходимо настойчиво напоминать детям о том,что в Казахстане уголовная ответственность за пропаганду терроризма и призыв к совершению терактов будет наступать с 14 лет..Кроме того, в рамках проекта новой редакции Уголовного кодекса усиливается уголовная ответственность за проявление экстремизма и терроризма, распространение радикальных идеологий, в том числе с использованием новейших технологий. Снижен возраст, с которого наступает уголовная ответственность за пропаганду терроризма или экстремизма, или публичные призывы к осуществлению акта терроризму - до 14 лет. Ранее этот возраст был 16 лет.
Кстати, данные опроса законопослушных граждан показывают,что боязнь ответственности за правонарушения для подавляющего процента опрошенных является фактором,формирующим правильное поведение.Поэтому целесообразно включать в темы бесед,классных часов и других воспитательных мероприятий ознакомление с выдержками из Закона РК «О противодействии терроризму»,опять же,повторюсь в присущей для данного возраста форме.
Тесная взаимосвязь с представителями органов внутренних дел,совместная плодотворная работа социального педагога,учителей и воспитателей нашей школы также являются немаловажным фактором в деле воспитания законопослушного,лояльного,толерантного подрастающего поколения.
Так,например в стенах нашей школы был проведен ряд мероприятий,посвященных теме «Антитеррор» . Это лекция студентов филологического факультета Казахского национального Университета им.Абая на тему «Мы против терроризма» с последующей раздачей буклетов на злободневную тему,семинар среди старшеклассников,проведенный инспектором УДН по данной теме языком,доступным нашим детям.Несмотря на занятость,инспектор по УДН Медеуского района в нашей школе частый гость,
Так же в рамках Недели против терроризма был объявлен конкурс стенгазет рисунков на тему «Нет терроризму»,в котором участвовали все,включая младшее звено.
Хочется отметить,что в нашей школе учатся дети разных национальностей – это казахи,русские,уйгуры,татары,турки .И большинство ребят говорят на казахском языке,считают его родным и не знают,что такое деление по национальному признаку,и это большой плюс,так как именно межэтнический фактор является в терроризме едва ли не главным.Тема дружбы народов,равенства идет красной нитью на всех школьных мероприятиях,праздниках,а их у нас немало!
Что касается младших школьников,то в направлении духовно-нравственное и национальное воспитание нами планируются беседы и классные часы на темы «Доброта наших сердец», «Мы разные,но мы все равны»,(в частности,мною был запланирован цикл бесед «Народы,живущие рядом» - узбеки,уйгуры,русские,украинцы – каждой народности было посвящено одно занятие),которые воспитывают у детей уважение к правам другого человека,независимо от социального положения,происхождения,религии и национальной принадлежности.Ведь именно в чистые детские души мы сеем те самые зерна – доброты,сострадания,любви.
На этой огромной ,сотрясаемой взрывами терактов планете наша страна является островком единства,согласия ,межэтнического равенства,поэтому работа с самыми маленькими гражданами нашего общества это и есть тот вклад в общее дело борьбы с терроризмом, дело укрепления мира во всем мире.
Категория: Школа, как она есть | Добавил: ildana9696 (2016-07-15) | Автор: Доклад E
Просмотров: 653 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 3:30 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru