Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Филологическое образование в жизни человека. Утеубаева А.З., учитель высшей категории ШГ №17 г.Астаны
Филологическое образование в жизни человека
Утеубаева Айгуль Зияшевна
учитель русского языка и литературы
школы-гимназии № 17 г. Астаны
Самобытность каждой нации – в ее языке. Без языка нет народа. Справедливы слова поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Вот почему Закон о языках в Республике Казахстан прежде всего защищает и утверждает в правах родной язык казахского народа, давшего название республике, на земле которой испокон веков жили казахи.
Я учитель русского языка в казахской школе. Когда-то любовь к слову привела меня на студенческую скамью филологического факультета. Мне посчастливилось учиться у корифеев филологического образования нашей республики, чьи учебники и учебные пособия каждый день открывают миллионы обучающихся в школах и вузах. Благодаря своим педагогам еще в стенах вуза я поняла, что учитель русского языка в казахской аудитории должен одинаково владеть двумя языками, что быть филологом сложно: словесник не просто учитель языка, он историк, географ, художник, воспитатель, ибо язык – междисциплинарная область и фактор решения больших воспитательных задач.
Незнание языка, неумение правильно им пользоваться чревато равнодушием не только к своему народу, но и к его культуре, к его истории, отсутствием любви к «родному пепелищу». Самобытность духовной культуры казахского народа проявляется в особо уважительном отношении казахов к СЛОВУ – меткому и выразительному, емкому и образному. И как научить современного учащегося правильно говорить и писать, любить читать, получить начальное филологическое образование в школе, если в век информационных технологий стало трудно бороться с печальными последствиями глобальной компьютеризации. Школьники, часто общающиеся с компьютером, утрачивают способность мыслить самостоятельно, творчески, так как в основе любой компьютерной программы лежит алгоритм – автоматизм, определенный порядок действий. Сейчас даже литература популярна та, которая написана по законам компьютерных игр. Возможно, что лет через десять-пятнадцать мы получим людей, по складу ума и функциональным возможностям напоминающих автоматизированную технику, не нуждающихся в выразительном, образном языке.
Нынешняя языковая ситуация в республике диктует настоятельную необходимость знаний трех языков, поэтому возрастает значимость качественного обучения языкам в школе. Причем речь идет не только о правильности речи, ее соответствии правописанию и грамматическим нормам, но и о речевой культуре, предполагающей умение пользоваться языком в разных ситуациях общения. Приятно слушать человека, если он умеет к месту употребить эпитет, красочную метафору, удачное сравнение, точный фразеологизм. Но, увы, таких людей с каждым поколением становится все меньше.
В жизни современного человека недостаток филологического образования означает кризис культуры. И надо признать печальный факт – филологическое образование мало кому сегодня нужно, ибо нет проблемы коммуникации в нашем обществе. Точнее, нет спроса на правильную коммуникацию. Формируется совершенно иной мир – мир виртуальной культуры, новый мир потребительских стратегий. И новой бедой общества становится нечитающее поколение. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. Без чтения пробудить интерес к изучению языка как к способу самореализации личности, научить мыслить по-новому будет трудно. Даже нынешняя форма итоговой аттестации учащихся в форме тестирования не способствует развитию филологического образования.
Как в сложившихся условиях создавать нам коммуникативное пространство? Возможно, надо выйти за пределы школьных представлений, которые больше не работают. Но одно ясно, сегодня мы должны учить детей культуре коммуникации, чтобы в будущем имели широкий кругозор и развитое языковое мышление.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Samal (2015-01-29)
Просмотров: 644 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 12:45 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru