Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Урок на тему "Постановка плуга на хранение"
Урок производственного обучения на тему: «Постановка плуга на хранение»

Цели урока:
Образовательные: Закрепить умение в проведении ежегодного технического обслуживания плугов, научить студентов подготавливать плуг к хранению с соблюдением агротехнических требований и технической безопасности.
Воспитательные: Выработать у студентов прочные знания, умения и навыки обеспечивающие качественное выполнение работ в проведении ежегодного технического обслуживания плугов.
Развивающие: Формировать у студентов умения и навыки связанные с умственной деятельностью при подготовке плугов на хранение.

Материально-техническое оснащение: плуг, учебные плакаты и схемы по техническому обслуживанию и подготовке плугов на хранение, гаечные ключи, комплект инструментов для ЕТО тракторов, сеялок и плугов, контрольная линейка, подкладки под колеса, инструкционно-технологические карты.

Ход урока.

I. Организационная часть
1. Проверка количества, состава группы.
2. Проверка внешнего вида студентов.
3. Деление студентов на 3 группы.

II. Вводный инструктаж
1.Техника безопасности при работе с гаечными ключами.
2.Техника безопасности при пользовании макетов в лаборатории.
3.Техника безопасности при разборке плуга.
4.Техника безопасности при транспортировке плуга.

1. Сообщение темы урока, целей урока.
Сегодня вы познакомитесь с постановкой плуга на хранение. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Вы научитесь как правильно и надежно поставить плуг на хранение. Завершением нашей работы будет закрепление данного материала на практике.
2. В течение урока мы будем оценивать результаты вашей работы.

2. Повторение пройденной темы: «Постановка сеялок на хранение».
А)Фронтальный опрос.
1)В каком помещении нужно устанавливать сеялку на хранение?
2)Допускается ли хранение сеялки на открытом помещении?
3)Какие основные рабочие органы снимаются с сеялки?
4)Какой смазкой смазывается сеялка?

III. Объяснение нового материала
1. Актуализация прежних знаний.
1. Скажите пожалуйста, для чего предназначен плуг?
2. Где и в каких работах его применяют?
3. С какими тракторами агрегатируется плуг ПЧ-4,5?

Ответ: (Плуг чизельный глубокорыхлитель ПЧ-4,5 предназначен для рыхления почвы по отвальным и безотвальным фонам с углублением пахотного горизонта, безотвальной обработки вместо зяблевой и весенней пахоты, глубокого рыхления на склонах и паровых полях, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,12 МПа (1,2 кг/см2 ), твердостью до 4 МПа (40 кг/см2 ) и влажностью до 22%.
Для дополнительного рыхления почвы и выравнивания поверхности плуг оборудован катком КРВ-4,5.
Плуг агрегатируется с тракторами марки «Кировец» мощностью 300…380л.с. в зависимости от почвы и глубины обработки).
4. Назовите основные рабочие органы плуга? (рис. Плуг чизельный ПЧ-4,5)
Ответ: Плуг чизельный глубокорыхлитель ПЧ-4,5 состоит из рамы в сборе 1, рабочих органов 2, двух опорных колес 3 с механизмами 4 и 5 двух опорных лап 6, двух катков 7 и 8 и четырех державок 9.

2. Текущий инструктаж мастера производственного обучения. Групповая работа
Группам выданы задания – вопросы, которые помогут студентам выявить правильность постановки плуга на хранение, а также его безопасное использование при постановке, далее – работа с учебником, плакатами, дополнительной литературой, инструментами и инструкционными картами.
Итак, мы работаем в группах.

1 группа – Требования безопасности
1. Что должно быть установлено на плуге в агрегате с трактором?
2.Какие нужно соблюдать меры безопасности при погрузке и разгрузке плугов?
3. Как правильно навесить плуг на трактор К-700?
4. Какой звуковой сигнал должен подать тракторист при подъеме и опускании плуга?
5. Что должен сделать тракторист при переезде агрегата через железнодорожный переезд?
6. Как нужно производить техническое обслуживание плуга?
7. Как правильно производить регулировку, очистку и подтяжку плуга?
8. На какие подкладки устанавливается плуг на длительное хранение?

2 группа – Досборка, наладка, обкатка и регулировки плуга на месте его применения
1. В каком виде отгружается плуг с завода?
2. Согласно чего производят досборку технического обслуживания плуга?
3. На каких подставках собирается плуг?
4. Как правильно установить раму плуга?.
5. Как правильно отрегулировать плуг на заданную глубину обработки?
6. Назовите основные рабочие органы плуга.
7. Рассказать о последовательности установки плуга на хранение.
8. Где и в каких условиях нужно производить обкатку плуга?

3 группа - Правила хранения плуга
1. В каком помещении нужно хранить плуг?
2. В течении какого времени нужно производить подготовку плуга к хранению?
3. Перечислите, какие работы необходимо проводить при постановке плуга на хранение?
4. Расскажите о техническом обслуживании в период хранения плуга.
5. На какой максимальный срок устанавливается плуг на хранение?
6. Где необходимо зафиксировать время постановки плуга на хранение?
7. Какими смазками должны обрабатываться детали плуга при его хранении?
8. Как правильно снимать плуг с длительного хранения?

IV. Отчёты групп.
Каждая группа представляет свое исследование по вопросам.

Итак, проведя изучение, мы ознакомились с правильной и безопасной постановкой плуга на хранение. А теперь приступим к практике.

V. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов урока.
2. Сообщение оценок.
3. Анализ характерных ошибок, их причины.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Санёк0226 (2015-03-12) | Автор: Лютько Александр Анатольевич E
Просмотров: 2694 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-25, 11:46 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru