Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Ветер перемен
В жизни каждого человека бывает момент, когда требуются срочные, кардинальные изменения. Но для того, чтобы изменения в жизни человека действительно происходили и были результативными, они должны быть запланированы. Изменения в жизни человека я анализирую по формуле Дэвида Глэйчерса: Изменения = Н*П*ПБ*Д — С, где Н – недовольство ситуацией; П – проактивность, способность направленно менять ситуацию; ПБ – привлекательное будущее (четкая картинка); Д – действия; С – сопротивление. Многократно мне приходилось, как учителю математики, делать тонкий расчет своих изменений по данной формуле.
В период с 02.02-25.04.2015 г. я изучила и освоила «Программу курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан» третьего (базового) уровня. «Ожидаемыми результатами которой является сформированность у учащихся навыков обучения тому, как обучаться и, как следствие, становление их независимыми, самомотивированными, увлеченными, уверенными, ответственными личностями с развитым критическим мышлением, проявляющими компетентность в цифровых технологиях» (Руководство для учителя, стр. 110).
Иоганн Вольфганг Гёте писал: «Конечно, обдумывай «что», но еще больше обдумывай «как!» - являются ключевыми аспектами для изменений в планировании уроков с использованием семи модулей и оценивании, как формативном, так и суммативном. Важно было сформировать систему
Очень хорошо удалось реализовать ОдО и ОО на всех уроках при выполнении исследовательской работы и написания краткосрочных научных проектов. Данные проекты повысили интерес к изучению нового материала, способствовали развитию у учащихся логического мышления, умения работать с консультантами банков первого и второго уровней, навыки исследовательской деятельности, способность самостоятельно делать выводы, сравнивать, анализировать изучаемые явления. Тем не менее, учащиеся с большим удовольствием самостоятельно выполняли индивидуальную работу и записывали результаты эксперимента в оценочных листах. После завершения исследования каждая группа аргументировала свои выводы и представляла результаты проделанной работы, которые занесли в таблицу измерений. Весь план исследовательской работы соответствовал возрастным особенностям школьников. Учащиеся уже использовали в своей практике данные исследования и без труда могли анализировать и делать выводы. Выбранная структура плана была рациональна для решения поставленных задач.. С тренером Саворовской Т.Ю. мы продумали единый лист саморегуляции, который сыграл значительную роль в серии последовательных уроков. В нем было учтено формативное и суммативное оценивание, карточки обратной связи, критерии оценивания.
Признаюсь, что в прошлом, я почти не использовала самооценку и взаимооценку на уроках, не считала это важным для оценивания, не хотела тратить драгоценное время урока. Заполнение электронного журнала E-learning было сложным, так как проверка выполнения письменных работ была произведена после уроков. Я понимала, что важность момента оценивания «сегодня и сейчас» носил стихийный характер. После того, как на уроках предоставила учащимся возможность оценить друг друга и собственную работу на уроке, сделала вывод, что это главный стимул для учащихся. А для того, чтобы не столкнуться с проблемой оценивания, необходимо качественно разрабатывать чёткие критерии по каждому виду работу. На первом уроке взаимооценивания в паре было некорректным. Детей захватило море эмоций от интересных и ярких видов и форм работ. Учащиеся подарили друг другу положительные оценки. Не обращая внимания на критерии данного урока, где важной деталью было выставление только положительных оценок. Учащиеся отметили «2», «3», а также о (нуль) баллов. Было заметно, что они не хотели ставить друзьям заниженные оценки, но когда я попросила нескольких учащихся прокомментировать и объяснить, почему они поставили именно эти оценки, проблема сразу была исчерпана, так как сразу у учащихся возникали спорные вопросы. После, на последующих уроках ребята стали подходить более серьезно и ответственно к оцениванию, так как чувствовали контроль со стороны своих же одноклассников.
В песне Булата Окуджава есть такие слова: «Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось». Большинство людей, так или иначе, хотят изменить жизнь.
Наличие государственных стандартов не позволяет нам отклонится от определенных рамок. А значит нельзя не учесть и возрастные особенности учащихся, а также их психологические особенности, которые предусматривают подготовку для них специальных заданий.
Если задать себе вопросы и постараться на них ответить. Что я хочу изменить в своей дальнейшей деятельности и что мне нужно сделать, чтобы это изменить.
Хочется вернуться к формуле Дэвида Глэйчерса: Изменения = Н*П*ПБ*Д — С, где Н – недовольство ситуацией я заменю знанием и использованием 7 Модулей, как фундаментом построения ситуации успеха и уверенности во вчерашний день; П – проактивность, способность направленно менять ситуацию я изменю на ССП, как умелое планирование, направленное на глубину знаний ; ПБ – привлекательное будущее (четкая картинка)- останется, как постоянная величина; Д – действия; С – сопротивление. Сегодня создана новая формула моей будущей жизни.
Изменения=7М*ССП* ПБ*Д - С.
Хочется верить, что изменения войдут в мою новую, другую жизнь и дадут свои плоды.
Категория: Профессиональное образование | Добавил: 14luch (2015-11-16) | Автор: Лучевникова Татьяна Геннадьевна E
Просмотров: 532 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 2024-04-18, 7:14 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru