Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Презентация "Педсоветы в дошкольном учреждении"
Педсоветы в детском дошкольном учреждении
Что такое педсовет?
«Педагогический совет» означает, что в основе его заложено стремление посоветоваться всем педагогам друг с другом и с администрацией и прийти к действенному решению.
По словам Церникель Л.А. педсовет можно назвать лабораторией педагогического мастерства.
Три основных направления в деятельности педсовета:
Во-первых, вопросы, вынесенные на его рассмотрение, должны быть интересны всем.
Во-вторых, к подготовке педсоветов приобщать как можно большее число модераторов, создавать творческие группы, которые решали бы перспективные задачи.
В-третьих, педсовет должен быть не только генератором интересных идей, но и экспертным советом экспериментальной работы образовательного учреждения.
Функции педсовета:
-Методические функции педагогического совета: информационные, обобщающие, аналитические, развивающие, обучающие, активизирующие.
-Воспитательные функции педагогического совета состоят из индивидуально-формирующих, коллективно-образующих, мотивационно-целевых, мировоззренчески-идеологических и организационно-воспитательных.
-Социально-педагогические функции педагогического совета включают в себя коммуникативные, интегрирующие, координирующие, защитные.
По методике и подготовке проведения делятся на традиционные и нетрадиционные.
По форме (традиционные):
-доклад с обсуждением;
-доклад с содокладом;
-серия сообщений;
-на основе работы проблемных групп;
-семинар-практикум.
По форме (нетрадиционные):
-методический день;
-форма КТД (коллективное творческое дело);
-диспут-дискуссия;
-творческий отчет;
-конкурс;
-аукцион;
-фестиваль;
-деловая игра;
-круглый стол;
-педагогический консилиум;
-презентация
Схема отбора и структуры содержания:
Теория проблемы – практическая реализация её в детском саду - достигнутые результаты - пути решения проблемы в коллективе на перспективу - прогнозируемые результаты.
Правила для успешного проведения педсовета :
1.   Начинать заседание вовремя, никогда не ожидать опоздавших.
2.   Предельно четко формулировать цель заседания.
3.   Начинать с позитивных моментов, что придает уверенность в успешном завершении.
4.   Решаемую проблему представить интересно, образно, с воодушевлением.
5.  Открытие заседания должно длиться не более 2-х минут.

Ни один педсовет не обходится без протокола. Есть несколько правил по ведению протоколов заседаний педагогических советов:
1. Протокол - первичный официальный документ. Его оформление требует четкости и краткости. На его основании руководство вправе требовать от членов педагогического коллектива выполнение порученных им заданий.
2. Протокол - основной оправдательный документ перед многочисленными комиссиями. Его оформление требует правильности фиксации основного содержания выступлений и формулировок принятых решений. Он может оказаться громоотводом при служебных и судебных конфликтах, возникающих на почве непреднамеренного или умышленного искажения чьей- либо мысли, забывчивости или непонимания сути дела.
3. Секретарь педсовета должен быть человек грамотный, опытный и компетентный в вопросах педагогики и психологии. От него зависит полная фиксация рассматриваемых вопросов. 

Нетрадиционные формы педсовета:
Педагогический совет – «круглый стол». Коллективное размышление над заданной проблемой, требующее постановки актуальных вопросов для обсуждения, подбора соответствующей литературы, предварительного обсуждения отдельных вопросов группами учите­лей, соответствующую деловую обстановку и ведущего, умеющего ориентироваться в вопросах и направлять разговор в нужное русло.

Педагогический совет – деловая игра. Обучающая форма, в ходе ко­торой участники наделяются определенными ролями, учатся анализировать и решать сложные педагогические проблемы. Специфической особенностью игры является возможность создать эмоциональный настрой, кото­рый повышает интерес учителей к обсуждаемой проблеме, акти­визирует творческую деятельность, делает игру действенной и эко­номичной формой управления учебно-воспитательным процессом
Педагогический совет – защита инноваций. Каждой творческой группе педагогов дается задание: предварительно подготовиться и на совете в лаконичной форме изложить идеи и осо­бенности конкретной педагогической инновации по четко установленным критериям. В ходе подготовки группа выбирает из своего состава исполнителей сле­дующих ролей: автор-новатор, оптимисты, пессимисты, реалисты. В результате делового обсуждения инновации по ролям педа­гогический совет коллективно приходит к тому или другому решению о целесооб­разности ее применения.
Педагогический совет в форме КТД. Это такая организация деятельности, при которой все члены коллектива участвуют в планировании, осуществ­лении и анализе деятельности, имеющей характер коллективного творчества и заботы об общественном благе. Педагогический совет в форме КТД предполагает активное сотрудничество всех педагогов для достижения определенной цели. КТД используется для активизации поиска и выявления новых оригинальных решений теоретических и практических проблем. Достоинствами такой формы являются: сознание целей как единых, требующих объединения уси­лий всех членов коллектива; разделение труда; в процессе деятельности между членами коллектива возникают отношения взаимозависимости; частичное осуществление контроля членами коллектива; деловое общение коллег, которое является важной предпо­сылкой интереса к теме.

Педагогический совет-презентация проводится для офици­ального представления новых программ, учебников, учебных каби­нетов, нового опыта по определенной проблеме.
Цель презентации - привлечь внимание к чему-либо, ознакомить с новым начинанием, дать ему общественную оценку.

Педагогический совет-конкурс ставит целью подвести итоги конкурсов мастерства в педагогическом коллективе, выделить лучших.
Заранее разрабатываются положения, условия проведения кон­курса, продумывается подведение итогов.

Педагогический совет-аукцион рассматривает множество представленных идей (методик, методических приемов) по опреде­ленной проблеме. Педагогический совет-аукцион может быть проведен и в форме «защиты проекта», поощряет рост инициативы учителей, их самостоятельность и твор­чество. Желательно посадить участников «треугольником», чтобы они видели друг друга и легко общались между собой. Такое расположение позволяет собрать больше участников, чем «круглый стол», и в то же время в какой-то мере выделить положение руководителя (жюри).

Педагогический совет-фестиваль проходит как широкий об­щественный смотр достижений, празднество, сопровождающееся показом, смотром форм, методов, приемов, средств обучения в раз­нообразии художественного оформления.
Проблемно-деловая (рефлексивно-ролевая) игра - результативная форма для подведения итогов работы коллектива по какой-либо про­блеме или за определенный период времени. Основное место в таком педагогическом совете занимает групповая работа. Участники раз­личных ролевых микрогрупп определяют негативные (позитивные) моменты в работе, вырабатывают цели и задачи на новый период, разрабатывают программы действий, которые лягут в основу решения педагогического совета.

Педагогический совет – диспут (дискуссия) - это форма сотрудничества, которая выявляет различные точки зрения по какой-то определенной проблеме для выявления ис­тины. Педагогический совет-дискуссия предполагает, что каждый педагог (или большинство) коллектива выскажет свое мнение по ка­кому-то вопросу, ознакомится с мнением коллег. Раз­новидностями дискуссии являются формы «круглого стола», «фило­софского стола» и др.

Педагогический совет – конференция - это форма предъявления обще­ственности каких-либо результатов, итогов, опыта. На конференциях в устном или письменном виде авторы делают заявки на первенство, рекламу, обмениваются информацией. Обычно конференции являются открытыми публич­ными мероприятиями, предполагают обсуждение сообщений. Педагогический совет-конференция предполагает глубокое и всестороннее раскрытие темы при активном участии педагогов. Творческий обмен опытом - суть педагогического совета-конференции.

Спасибо за внимание! Желаю вам плодотворных интересных педсоветов!
Категория: Профессиональное образование | Добавил: alenovaz80 (2016-01-25) | Автор: Аленова Жулдыз Кудайбергеновна E
Просмотров: 1170 | Теги: педсовет, детский сад, дошкольное учреждение, нетрадиционный педсовет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-19, 10:32 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru