Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Сценарий фильма к профориентационному фильму о Профессионально- техническом колледже г.Астаны
Сценарий профориентационного фильма
«Подготовка конкурентоспособных специалистов в Профессионально-техническом колледже»
Музыка
1. Фото колледжа снаружи, далее камера показывает вход в колледж.
2. Голос за кадром
2 мин.
Голос за кадром:
Профессионально- техническое образование молодежи один из главных приоритетов образовательной политики Республики Казахстан. С 2017 года будет дан старт новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Государство обязуется каждому человеку дать первичную специальность», — отметил Нурсултан Назарбаев, выступая с Посланием народу Казахстана от 30 ноября 2015 года. Наш профессионально- технический колледж создан по инициативе президента РК Н.А. Назарбаевым в 2009 для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Колледжем на сегодня выпущено 526 выпускников, из них 59 закончили колледж с отличием. В колледже имеется хорошая материально-техническая база: учебные кабинеты, мастерские, читальный зал, электронная библиотека с выходом в Интернет, два компьютерных класса, спортивный зал, уютная столовая. Студенты с регионов обеспечиваются общежитием. Колледж не имеет аналогов в республике.
Со дня основания колледжа директором работает Капезов Берлик Еркенович, почетный работник образования Казахстана.
Видеоинтервью с директором.
4 мин.
На сегодня в колледже ведется подготовка кадров по следующим специальностям:
 Организация питания
 Сварочное дело
 Токарное дело и металлообработка
 Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин
 Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей
 Электрооборудование электрических станций, подстанций и сетей
 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
1. Организация питания - Повар – это специалист по приготовлению пищи. Профессия повара востребованная и творческая, в ней есть место фантазии и изобретательности. Можно работать также на комбинатах питания, кондитерских фабриках и заводах пищевой промышленности. Все студенты данной специальности проходят производственную практику в отелях: Риксос, Редиссон Сац, Дипломат.

2. Сварочное дело- Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции, будет нужен всегда. Сварщик – знаток в металле. Сварщик занимается соединением металлических конструкций, деталей, изделий, ёмкостей и трубопроводов разного вида, состава, предназначения и уровня сложности при помощи электрической сварки. От профессионального сварщика зависит качество работы и сварочных швов. В его работе не допускаются ошибки. Для того чтобы научиться качеству сварочного дела наши студенты проходят производственную практику в АО «Вагоноремонтный завод» г. Астаны.

3. Токарное дело и металлообработка- Токарь – это специалист, который обрабатывает вращающиеся заготовки для изготовления детали из дерева, металла и пластмассы. Токарная обработка - это один из видов обработки материалов (металла, пластмассы, дерева, стекла, смола, пластмасса) резанием.В задачи токаря входит изготовление детали или изделия по определенным чертежам с учетом оптимальной технологии и последовательности изготовления, особенностей материала и технических возможностей станка. Токарь - это техническая специальность, которая требуется почти на всех предприятиях. Во время обучения в колледже наши студенты проходят производственную практику в ТОО «Целингидромаш», Атаюрт, Казинтех.

4. Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин-Управлять мощными и современными дорожно-строительными машинами- мечта любого молодого человека.В современных дорожно-строительных машинах предусмотрено комфортное рабочее место для водителя бульдозера, трактора, экскаватора.Ни одно строительство домов, дорог, рытье каналов и траншей, ведение подземных работ немыслимо без тяжелой техники.Для того чтобы уверенно управлять дорожно-строительными машинами наши студенты проходят производственную практику в ТОО «Астанаводсервис»,
АО « Астана су арнасы», ТОО Аскади, ТОО Казгерстрой

5. Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей - Профессия автослесаря считается одной из самых востребованных. Связано это с постоянным ростом количества автомобилей. Чем больше их появляется, тем сильнее нужны подобные специалисты. Наши студенты обучаются профессиональным навыкам на таких СТО и предприятиях города как «Астана- Моторс», «Субару центр» «Тойота-Центр», «Автобусный парк №1» Практически каждый дипломированный мастер находит работу без проблем. Ежедневно открываются новые автосервисы, ведь спрос на их услуги стремительно растет. Поэтому молодые специалисты быстро находят источник постоянного дохода и требуются всегда.

6. Электрооборудование электрических станций, подстанций и сетей- Электричество уже давно изменило нашу жизнь. Без электроэнергии сложно представить наш быт. Поэтому профессия электрика крайне важна. Электрик выполняет сборку и разборку, наладку и ремонт, техническое обслуживание электродвигателей, генераторов и других электроприборов. Наши студенты проходят производственную практику в крупных предприятиях : Деронстрой, ТОО Ротор, ТЭЦ-1,ТЭЦ-2.

7.Строительство и эксплуатация зданий и сооружений- Профессия строителя является самой благородной и почетной и во все времена востребованной.
Современный город – это множество зданий и сооружений, которые обеспечивают комфортные условия для проживания людей.
Но эти здания и сооружения с годами либо физически и морально устаревают, либо к ним предъявляются новые требования, либо их просто не хватает.
Поэтому возникает потребность, как в строительстве новых объектов, так и в эффективной их эксплуатации и реконструкции.
Обучаясь на этой специальности, наши студенты приобретают профессиональные навыки и знания в области технологии и организации строительства на производственных базах крупных предприятий Тоо Базис-А, Казинвестгруп, Жетису
Основные задачи - дать качественное профессиональное образование и дать правильный путь к профессии.
1. Учебно- производственная деятельность
Согласно учебной программе проводятся занятия по производственным, специальным, общеобразовательным дисциплинам, что является основой профессиональной подготовки. Для этого созданы эффективные условия для получения знаний по общеобразовательным и специальным дисциплинам, что является фундаментальной основой для приобретения качественного профессионального образования. Без знания общеобразовательных предметов невозможно стать хорошим специалистом.

Колледж укомплектован профессиональными кадрами, работают 43 педагога. Высшую категорию имеют 12 педагогов, первую-10, вторую-21.Учебно- воспитательный процесс колледжа имеет научно-методическое сопровождение. Функционирует методический кабинет, учительская, где имеется научно- фундаментальная база для профессионального развития педагогов.

Главное место в профессиональном информационном обеспечении студентов и педагогов занимает библиотека. Фонд библиотеки составляет учебная специальная и художественная литература. Имеются периодические издания, 48 наименований: журналы и газеты профессиональной направленности, публицистические, научно‐популярные. Имеется электронная база библиотечного фонда, работает читальный зал на 50 мест.
В библиотеке проводятся встречи студентов с видными политиками, депутатами, деятелями культуры, ветеранами, спортсменами. Организовываются круглые столы, встречи. Непрерывно обновляется книжно ‐иллюстрированная выставка, посвященная знаменательным датам поэтов, художников, композиторов и другим выдающимся представителям искусства и культуры: Каракат Абдильдиной, Аманжолом Альтаевым, Асимой Темкеновной Бимендиной, Владиславом Косаревым- депутатами Парламента РК.
2. Столовая
В колледже работает столовая на 300 посадочных мест. Наши студенты бесплатно обеспечиваются горячим пятиразовым питанием.
3. Медицинский блок
Медицинский блок колледжа обеспечивает профилактику здоровья студентов. Студенты колледжа прикреплены к студенческой поликлинике и обслуживаются подростковым врачом, где проходят ежегодно диспансеризацию и медицинское наблюдение.
4. Блок дополнительного образования
Спортивный
Для развития творчества, физического здоровья студентов работают 6 творческих кружков( вокал, хореография, рукоделие), 11 спортивных секций( плавание, настольный теннис, баскетбол).Имеется спортивный комплекс, тренажерный зал, плавательный бассейн, спортивное поле с искусственным покрытием. В течение 6 лет наши спортивные команды становились чемпионами городской спартакиады ТиПО по футболу и баскетболу. Администрацией колледжа организовываются встречи с представителями государственной службы, выдающимися деятелями культуры и спорта: А.Т. Бимендиной, В.Б. Косаревым – экс-депутататами Мажилиса Парламента РК. Бахтияром Артаевым- боксёром, олимпийским чемпионом, Марией Вольновой- бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне.
В городском конкурсе КВН среди учебных заведений ТиПО команда веселых и находчивых нашего колледжа заняла 3 место. Создана молодежная организация, целью которого является вовлечение учащихся в систему самоуправления. Творческая молодежь колледжа принимает активное участие в городских акциях, конкурсах, фестивалях.
5.Зал молодого патриота
Зал молодого патриота создан по инициативе Управления образования как ресурсный центр по патриотическому воспитанию для студентов колледжей г. Астаны. Ежегодно две тысячи студентов посещают Зал молодого патриота, где проводятся классные часы, встречи, воспитательные занятия по патриотизму.
6.Результативность по НПК, конкурсам
Наши студенты имеют качественную результативность по итогам республиканских и городских научно-практических конференций: Чапала Д. призер республиканского конкурса «Лучший автомеханик», Калашник Артем победитель городского профессионального конкурса «Токарное дело», Сапожникова Ирина – победитель республиканского конкурса на лучшее знание казахского языка, Мусаев Тимур - дипломант научно – практической конференции. Волосевич Алиса – дипломант городского дистанционного конкурса эссе о патриотизме , Чужова Анастасия - победитель городского конкурса эссе.
По рейтингу колледж завоевал грант «Лучший колледж г. Астана-2014», «Үздік кәсіптік лицей-2011», в 2013 году колледжу была присуждена номинация «Алтын журек».
Призыв:
Молодежь должна иметь рабочую специальность!
Наш колледж-один из лучших учебных заведений Казахстана!
Мы призываем вас к тому, чтобы вы сделали правильный выбор и пришли учиться к нам!
Ждем вас!

Источник: http://Оригинал
Категория: Профессиональное образование | Добавил: synart88 (2016-03-03) | Автор: Шынаржан Смагулкызы Толеубай E
Просмотров: 2759 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 2024-04-26, 3:12 AM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23298]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru