Коллеги - педагогический журнал Казахстана

Учительские университеты

Главная » Статьи » Профессиональное образование

Посвящяется 60-летию Костанайского строительного колледжа
Ах, сколько грусти в слове «ветеран»!
Но сколько здесь почёта и тепла!
Ведь лишь трудом почёт людской был дан,
И в колледже лучшие прошли года.
Наши слова благодарности ветеранам педагогического труда, находящимся на заслуженном отдыхе.
На протяжении долгих лет в Костанайском строительном колледже работали опытные педагоги такие как Веремеенко Нелля Васильевна, Лагутина Алла Владимировна, Панковецкая Галина Михайловна, Жундубаева Шолпан Мурзагалиевна, Алембаева Гульнур Жусупбековна, Каскатаева Зейнеш Байсаловна, Табулденова Толеш Баймановна и многие другие.
Гульнур Жусупбековна – опытный учитель, настоящий профессионал. Высокий уровень профессионально-педагогических качеств позволяли ей добиваться высоких результатов в своей деятельности. В своей работе Гульнур Жусупбековна использовала различные приёмы и формы организации учебного процесса: уроки-игры, уроки-путешествия, уроки-зачёты, развивающие упражнения, творческие задания. Мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Каждого студента она встречала доброжелательной улыбкой: «Я рада тебя видеть. Что новенького у тебя?» Кого-то погладит, кого-то обнимет, кому-то найдет доброе слово.
Её всегда отличали прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь коллегам. Многолетний труд Гульнур Жусупбековны отмечен различными грамотами, благодарностями. Как много у неё было за эти годы выпусков! И она всегда старалась быть для детей другом, наставником.
Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Жундубаева Шолпан Мурзагалиевна.
Много детей прошло через её руки...Дети все были разные, но такие замечательные: любопытные, подвижные, воспитанные, веселые, добрые, инициативные. Таких технических средств обучения как сейчас, тогда не было. Зато были руки, голова и огромное желание делать все на отлично.
За время работы в колледже она пользовалась авторитетом, о чем говорили ее коллеги и ученики, с которыми она не теряет связи. Она человек яркий, светлый, любит свое дело, детей и вообще людей. Ее кредо:
Все, что ты любишь, и все, что ты славишь,
С собой не возьмешь ты, - Покинешь, оставишь.
И небо сквозное
Над облаком белым,
И зори в ознобе,
И кровное дело,
И путь, что не пройден,
И век, что не дожит, -
Покинешь, оставишь…
Но счастлив, кто может
Обнять эту землю
Объятьем последним
И сердце свое
Ей оставить
В наследье!
Человек эрудированный, интеллектуальный, вдумчивый руководитель ПЦК языков и литературы, она умела найти в молодом специалисте способности и поддерживала и помогала им. Шолпан Мурзагалиевна сплотила коллектив и зажигала искру творчества, в каждом педагоге видела личность несущий свет, радость и добро людям, и сама была готова делиться этой радостью. Проведенные уроки и внеклассные мероприятия были проведены профессионально и на высоком уровне. Она была хорошим учителем, знала и любила свой предмет, умело использовала инновационные педагогические идеи. Целью ее деятельности на уроках было создание условии для развития умений и навыков обучающихся, воспитание толерантности, уважения к народным традициям, любви к родине, воспитание активной гражданской позиции. Она была хорошим психологом, умела найти подход к каждому человеку, будь то учитель или ученик. Кроме своего предмета она увлекалась историей, хорошо знала русскую и зарубежную литературу, классиков казахской литературы, обладала прекрасной памятью, она часто читала нам стихи Блока, Гете и свою любимую «Мадонну».
Благодаря вот таким учителям наши выпускники успешно заканчивали и работают по выбранным профессиям. Жундубаева Шолпан Мурзагалиевна - Педагог с большой буквы.
Кроме жизни в колледже, учеников, внимание и тепло нужно было и своим детям. Требуется немало усилий и терпения, чтобы воспитывать и учить детей, взращивать личность и способствовать формированию лучших человеческих качеств не только в учениках, но и в своих детях. Великий труд приносит великие награды. Дети выросли достойными людьми.
С полной уверенностью могу сказать, что весь свой педагогический путь Шолпан Мурзагалиевны и Гульнур Жусупбековны остались верны своей профессии, своему выбранному пути, а значит, и самой себе.
Самая ответственная задача педагога – воспитание личности, Человека. Именно этой идеей пронизана вся преподавательская деятельность Лагутиной Аллы Владимировны – уважаемого педагога и хорошего, понимающего человека, свою педагогическую деятельность начала еще в строительном лицее. И никогда она не пожалела о своём выборе. Много детей она научила писать сочинения, читать стихи , любить поэзию. Прекрасный педагог, знаток детских сердец, развивала в учащихся творческие способности, учила чувствовать и любить прекрасное. О ней говорили: "...золотое сердце у этого человека". Она всегда – на подъёме, на высоте. С ней ученикам было и поучительно, и весело, и познавательно, и задорно. Ведь даже в снах этот учитель до сих пор даёт уроки, сдаёт экзамены, проходит тестирование, отвечает за пропуски учеников, «борется» с неуспеваемостью... Учительский труд отмечен огромным количеством грамот различного уровня. А заслужили Вы, дорогие наши педагоги, самую высшую награду – искреннюю любовь, уважение и признание Ваших многочисленных учеников и коллег!
Быть хорошим учителем – мало просто любить детей. Надо быть обязательно профессионалом в своем деле, надо быть личностью!
В преддверии 60-летия строительного колледжа хочется от души поздравить Вас и пожелать крепкого здоровья, семейного счастья, радости, улыбок.
В памяти многих учеников и коллег Вы остались учителями, наставниками, милыми добрыми порой строгими и требовательными, всегда готовыми прийти на помощь.
Было светло и радостно жить, работать и учиться рядом с вами, дорогие ветераны. Мы педагоги, как и выпускники колледжа, бережно храним в наших сердцах частичку вашего тепла, доброты, выражаем благодарность за путевку в большую жизнь. Успех колледжа копился вашим трудом и творчеством всех поколений. С такими учителями - ветеранами гордится не только колледж, но и весь город!
Ерденова Лязат Насибуловна, преподаватель Костанайского строительного колледжа.

Источник: http://статья о коллегах ветеранах
Категория: Профессиональное образование | Добавил: Насибуловна (2017-02-12) | Автор: Ерденова Лязат Насибуловна E
Просмотров: 505 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 2024-04-16, 1:23 PM
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Школа, как она есть [684]
Рассказ об интересных школах республики, об их опыте
Семиречье - взгляд сквозь годы [24]
История Семиречья
Великая Отечественная [180]
Личности [128]
Великие педагоги [42]
Юмор, анекдоты, школьные ляпы [17]
2007 год - год русского языка [13]
Дайджест прессы [175]
Конкурс юных сказочников [43]
Сказки, присланные на Международный конкурс юных сказочников
Клуб любителей поэзии [82]
Биографии и стихи известных поэтов
Профессиональное образование [464]
Из дальних странствий возвратясь [11]
Наш календарь [46]
Российская история
Школа: взгляд сквозь годы [54]
Многоточие. Газета для добрых и неравнодушных людей [24]
Творческая мастерская [650]
Если у Вас интересный, необычный проект - вас сюда.
Творческие проекты учащихся [207]
Пионерский клуб [16]
Истории из пионерского детства
Стихи о школе [81]
В помощь учителю [23299]
Материалы в помощь учителям-предметникам
Игротека [130]
Игры подвижные, на молодежных вечерах, на смекалку и сообразительность, словом, все, что интересны детям и взрослым.
Английский клуб [193]
Диспут-клуб [17]
Новости факультета журналистики КазНу им. аль-Фараби [0]
Комсомольско-пионерские воспоминания [7]
Это было недано, это было давно [2]

Социальные закладк

Поиск

Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Теги

    презентация Ирина Борисенко открытый урок информатика флипчарт животные новый год 9 класс 5 класс творчество Казахские пословицы проект конспект урока 6 класс физика язык класс педагогика стихи Казахстан математика урок праздник наурыз познание мира музыка доклад программа литература география природа сценарий семья воспитание классному руководителю осень игра казахский язык и литература викторина Начальная школа тест конкурс ИЗО внеклассная работа литературное чтение Русский язык 3 класс технология воспитательная работа сказка Здоровье Оксана 8 марта искусство независимость английский язык психология учитель 3 класс биология статья внеклассное мероприятие классный час ЕНТ выпускной школа 1 класс Русский язык ЕГЭ тесты химия начальные классы Дети экология Дошкольники любовь разработка урока казахский язык самопознание Английский родители br конспект спорт критическое мышление патриотизм дружба дошколенок История обучение тренинг разработка 7 класс физическая культура игры КВН занятие детский сад физкультура Абай коучинг

    Статистика

    Рейтинг@Mail.ru